H e
с

Правда или ложь: потребительские кредиты будут выдавать под залог

Правда или ложь: потребительские кредиты будут выдавать под залог

Фото: Александра Воложанина

Теперь взять кредит можно будет только под залог – например, квартиры, дома или автомобиля

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Ходят слухи, что в скором времени банки могут прекратить выдавать потребительские кредиты без залога. Из-за коронавируса сотрудникам банков оказалось сложно проверить платёжеспособность клиента. Поэтому теперь взять кредит можно будет только под залог – например, квартиры, дома или автомобиля.

Для проверки информации мы дозвонились в Москву.

– Нам ничего об этом не известно, – сообщили в комитете Госдумы по финансовым рынкам. – Такое решение могут принимать только сами банки.

За уточнениями мы обратились к представителям банков.

– Один из банков действительно пошёл на такой шаг. Что будет с другими кредитными организациями, мы пока не знаем, – сообщил вице-президент Ассоциации региональных банков Вячеслав Петров. – Сейчас для кредитных организаций нецелесообразно тратить силы и время на подробную проверку платёжеспособности заёмщика: в ряде случаев издержки для самих банкиров будут выше процентного дохода по займам. Поэтому не исключено, что многие банки этому последуют. В этом случае будущему заёмщику придётся предоставить в банк документ о собственности – недвижимости, земельного участка или автомобиля.

Поддержат ли остальные банки эту инициативу, покажет время.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки