Правда или ложь: за езду в пьяном виде будут лишать прав пожизненно?

В июле этого года власти уже ужесточали наказание за пьяное вождение
Появились слухи, что автовладельцев, которые рискнут сесть за руль пьяными, будут лишать прав пожизненно. По мнению инициаторов законопроекта, ужесточение наказания поможет справиться с количеством аварий по вине пьяных водителей, количество которых растёт. Виновников планируют лишать прав на управление всеми видами транспорта и прав на оружие.
Для проверки информации редакция «Нового дела» дозвонилась в Москву.
– Официальной информации на этот счёт у нас нет, – сообщили в Управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ. – За комментариями вам лучше обратиться к авторам идеи.
Газета обратилась к инициаторам нововведения.
– Правительство намерено ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде, – подтвердили информацию в комитете по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Госдумы. – Планируется ввести уголовную ответственность для пьяных водителей, а также лишать их водительских прав на пожизненный срок. Рассматривается возможность лишения прав на вождение не только автомобилем, но и другими транспортными средствами: поездом, самолётом, вездеходом, яхтой и т.д. Произойдёт это в том случае, если водителя поймают за рулём пьяным повторно. Также МВД и Минздрав проработают механизм обязательной постановки на учёт в наркодиспансеры всех автовладельцев, лишённых прав за нетрезвую езду.
В июле этого года власти уже ужесточали наказание за пьяное вождение. Ранее имевшие судимость за «нетрезвое» ДТП водители теперь могут отправиться в тюрьму на три года (раньше это было два года).
Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что виновника смертельного ДТП в Кстовском районе, заключили под стражу. В момент аварии водитель был пьян.