H e
с

В Белоруссии предложили снять продолжение «Ликвидации»

В Белоруссии предложили снять продолжение «Ликвидации»

Фото: кадр из т/с «Ликвидация», 2007г., реж. Сергей Урсуляк

Вернётся ли Владимир Машков к роли, пока не ясно

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Знаменитый сериал «Ликвидация» может получить продолжение. Действие будет происходить спустя 10 лет после событий первого фильма. Снимать же картину планируется в Белоруссии. По крайней мере, говорят, что Александр Лукашенко на это очень настроен.

Идея обсуждалась во время телефонной беседы представителей администрации президента с Владимиром Машковым. Речь шла о будущем сотрудничестве между Беларусью и Россией. В частности, о показе белорусской публике спектакля «В списках не значился», посвящённого защитникам Брестской крепости.

Пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт отметила, что белорусская киноиндустрия заинтересована в новых крупных проектах и сотрудничестве с известными деятелями кино. Участвовавший в беседе российский бизнесмен Дмитрий Мазепин напомнил, что Александру Лукашенко особенно нравится сериал «Ликвидация», и предложил вернуться к истории легендарного героя.

«У нас многолетняя задача, которую мы не можем выполнить, а у нас в Беларуси это не принято, – снять «Ликвидацию», – заявила Наталья Эйсмонт.

Прототипом Давида Гоцмана считается заместитель начальника одесского УГРО Давид Курлянд. На основе его мемуаров белорусский писатель Вячеслав Бондаренко написал книгу, которая тоже называлась «Ликвидация».

Разговоры о съёмках продолжения «Ликвидации» начались сразу после выхода сериала на экраны, рейтинги которого побили все рекорды.

Создатели сериала взялись за продолжение истории спустя два года после премьеры в 2009 году. Автор сценария первой «Ликвидации» Алексей Поярков даже написал сценарии первых восьми серий «Ликвидации‑2». Сюжет нового фильма, правда, держался в секрете.

В кинокомпании «ЦентрПарт­нёршип», снявшей первую часть, нам в 2009 году объяснили, что планируют запустить производство через год.

Кто станет режиссёром новой картины, не сообщали. Но уже тогда стало ясно, что снявший первую часть Сергей Урсуляк отказался занять режиссёрское кресло.

Тогда до дела так и не дошло.

К идее второй части «Ликвидации» попытались вернуться в 2015 году.

Глава кинокомпании «Марс Медиа» Рубен Дишдишян публично объявил о подписании договора с кинокомпанией «Дед Мороз» на продолжение «Ликвидации».

Изначально сериал собирались снимать в Одессе, но потом Владимиру Машкову запретили въезд на Украину.

«Поначалу местные власти Одессы и представители силовых структур оказали серьёзную поддержку проекту. Но потом ситуация изменилась. Съёмки сериала будут вестись в России», – сообщили нам тогда в компании InterMedia, занимавшейся производством сериала.

Действие нового фильма должно было происходить спустя 10 лет после событий первой части.

Предполагалось, что второй сезон сериала «Ликвидация» будет снят и показан в 2019 – 2020 годах. Но в итоге проект так и не был реализован.

Как сложится судьба новой затеи, сказать трудно, но большинство экспертов слабо верят в её жизнеспособность.

Ранее на сайте pravda-nn.ru рассказывалось, что Александр Балуев сыграет Кутузова в новой экранизации «Войны и мира».

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки