H e
с

120+ нижегородских бизнесменов участвовали в семинаре «Честный знак»

120+ нижегородских бизнесменов участвовали в семинаре «Честный знак»

120+ нижегородских бизнесменов участвовали в семинаре «Честный знак»

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Более 120 субъектов малого и среднего предпринимательства приняло участие в обучающем семинаре по вопросам обязательной маркировки товаров «Честный знак». Мероприятие организовано Министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области совместно с региональным Центром помощи «Честный знак».

«Вопросы маркировки сегодня затрагивают все большее количество предпринимателей, поэтому бизнесу важно быть в курсе актуальных изменений законодательства, требований системы и иметь возможность получать разъяснения напрямую от профильных ведомств и экспертов. Такие Обучающие мероприятия помогают предпринимателям не только разобраться в практических аспектах работы с системой «Честный знак», но и избежать распространенных ошибок при маркировке и обороте товаров. В Нижегородской области эта работа ведется на постоянной основе. Мы проводим очные обучающие мероприятия, организуем участие бизнеса в федеральных вебинарах системы «Честный знак», а также оказываем бесплатную консультационную поддержку через региональный Центр помощи «Честный знак», – отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

В семинаре приняли участие представители предприятий, работающих в сферах радиоэлектроники, производства моторных масел и автозапчастей, строительных материалов и шинной продукции, полиграфии, пищевой промышленности, включая производителей воды, кондитерских изделий и бакалеи, а также компаний, выпускающих косметику, парфюмерию, товары для дома и интерьера.

В ходе мероприятия эксперты разобрали алгоритм маркировки товаров для производителей и импортеров, особенности прохождения товаров через границу с учетом требований маркировки, вопросы выдачи сертификатов происхождения товаров в рамках параллельного импорта, а также практические аспекты работы таможенного склада при использовании системы «Честный знак».

Спикерами на мероприятии выступили эксперты Центра маркировки, Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, Нижегородской таможни, регионального управления Роспотребнадзора и ООО «Оператор-ЦРПТ».

После деловой программы предприниматели смогли получить индивидуальные консультации представителей профильных ведомств и организаций по вопросам маркировки, таможенного оформления и защиты прав потребителей.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф), который действует в рамках федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301 – 29-94 (звонок бесплатный).

Нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика» — главный инструмент формирования новой модели роста. В его состав вошли федеральные проекты, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства, повышение производительности труда, рост инвестиционной активности, низкоуглеродное развитие и развитие государственной системы статистики и прогнозирования. Одним из главных пунктов нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» было создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса. Работа по поддержке предпринимателей в этом направлении продолжится в этом году в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки