H
H e
S L n s
с

180 объектов муниципального имущества Нижнего Новгорода переданы в областную собственность

180 объектов муниципального имущества Нижнего Новгорода переданы в областную собственность

Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

В 2019-2020 годах был отреставрирован самый старый деревянный дом Нижнего Новгорода на Ульянова, 8

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям 16 марта 2023 года обсудили эффективность принятых решений по передаче муниципального имущества города в федеральную и государственную собственность Нижегородской области в 2021 и 2022 годах.

Статистику по «движению объектов имущества с уровня на уровень» депутатам представила председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Светлана Помпаева. По ее словам, в 2021 – 2022 годах городской Думой было принято 103 решения о передаче имущества в отношении 550 объектов. Так, в 2021 году было передано 275 объектов имущества, из них из муниципальной собственности в государственную – 107 объектов, из муниципальной собственности в федеральную – 4, из государственной собственности в муниципальную – 159, из федеральной собственности в муниципальную – 5. В 2022 году было передано так же 275 объектов: из муниципальной собственности в государственную – 73, из муниципальной собственности в федеральную – 6, из государственной собственности в муниципальную – 187, из федеральной собственности в муниципальную – 9.

Председатель КУГИиЗР напомнила основные цели передачи муниципального имущества в областную собственность: восстановление и реконструкция объектов культурного наследия в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода и редевелопмент исторической среды (88 нежилых помещений, 18 земельных участков, 1 здание), реализация концессионного соглашения на реконструкцию и содержание берегоукрепительных и противооползневых сооружений (16 инженерных сооружений и 6 земельных участков под ними), ликвидация объектов накопленного экологического вреда (два гидротехнических сооружения). Также региону были переданы четыре земельных участка под строительство образовательных учреждений, три земельных участка под создание ИТ-кампуса, автомобильная дорога общего пользования под строительство развязки в Ольгино.

В свою очередь муниципалитету из государственной собственности Нижегородской области было передано 285 квартир для детей-сирот, здания двух школ и детского сада в Новинках, 25 объектов инженерной инфраструктуры, 6 автобусов для перевозки детей.

Светлана Помпаева подчеркнула, что передача имущества производится в целях развития территории Нижнего Новгорода.

Заместитель министра имущественных и земельных отношений Нижегородской области Юлия Воробьева добавила, что правительством проведена работа по объединению переданных городом помещений в отдельно стоящие объекты недвижимости – всего получилось 54 объекта, в том числе 25 объектов культурного наследия. «По всем переданным объектам работа ведется, планы определены, проводится процесс закрепления», – отметила она.

«Десятки лет многие объекты, которые были в муниципальной собственности, приходили в неудовлетворительное и ветхое состояние, работа по ним не велась. Сейчас этот вопрос сдвинулся с мертвой точки. Минимущества и КУГИ завершен большой пласт юридической работы по объединению разрозненных объектов недвижимости, которые находились в муниципальной собственности. В ней были задействованы многие структуры: Росреестр, Кадастровая палата, Управление государственной охраны объектов культурного наследия. Сейчас мы оцениваем эффективность этого первого этапа работы. А конечный результат – в виде отреставрированных объектов и переданных конченым пользователям – мы увидим позже. Необходимо набраться терпения», – прокомментировал итоги обсуждения председатель постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям Кирилл Лазорин.

Постоянная комиссия также попросила профильное министерство предоставить информацию по срокам реставрации каждого объекта культурного наследия. «Увидим конкретные сроки и будем контролировать этот процесс», – отметил Кирилл Лазорин.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::