H
H e
S L n s
с

1С Проф или Корп: в чем их отличие?

1С Проф или Корп: в чем их отличие?

Во многом эти программы схожи, но есть и отличительные черты

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В современных условиях успешное ведение бизнеса невозможно без автоматизации процессов и учета. В любой отрасли, сфере или даже для конкретного предприятия требуется грамотный подбор программного обеспечения. В этом контексте обычно возникает вопрос о том, что выбрать: 1С ПРОФ или КОРП.

Во многом эти программы схожи, но есть и отличительные черты, в конечном счете влияющие на стоимость лицензии. Разберемся с особенностями программных комплексов для выбора подходящего варианта в каждом конкретном случае.

1С Бухгалтерия – стандарт для российских бухгалтеров

Программный комплекс 1С – это удобный и необходимый продукт в рамках ведения деятельности в России. Технология максимально ориентирована на отечественный бизнес, учитывает нюансы налогообложения, а также регламентированные государственным законодательством формы отчетности. В программе есть все, что необходимо для качественной автоматизации рутинных процессов и задач, а также минимизации ошибок и влияния человеческого фактора. Сегодня разработчики предлагают пользователям три основных версии программного продукта: Базовая, ПРОФ и КОРП.

Стандартная версия 1С – это готовый универсальный продукт, среди возможностей которого – все операции по учету финансов и запасов, налогов, производства и продаж. С помощью этой версии решаются задачи, связанные с фиксацией и хранением ведомостей о материалах, продукции, товарах или услугах. Главные преимущества программного продукта:

  • полная автоматизация;
  • поддержка пользователя;
  • автоматическая загрузка информации о валютах;
  • мгновенное обновление законодательной базы;
  • высокая скорость работы.

В то же время, базовая лицензия – это однопользовательская программа, которую можно использовать исключительно в типовом варианте, без внесения корректировок в конфигурации. Такой способ работы подходит для самых простых и общих случаев ведения бизнеса. В других ситуациях – следует делать выбор между версиями ПРОФ и КОРП.

Что такое 1С ПРОФ?

Этот вариант программного обеспечения пользуется спросом среди небольших фирм и компаний, организаций или предприятий среднего масштаба. В отличие от базовой версии, программный комплекс ПРОФ открывает такие возможности:

  • Коллективная работа. Система допускает использование нескольких компьютеров вместо одного и работу в локальной сети.
  • Внесение правок администрацией. Это позволяет настроить программный комплекс в соответствии со спецификой работы и нуждами конкретного предприятия.

Защита информации в базах данных предусматривается с помощью программных или аппаратных ключей защиты.

Что такое 1С КОРП?

Самая продвинутая на сегодняшний день версия программного обеспечения. Естественно, это сказывается и на стоимости продукта. Вариант КОРП обычно используется в крупных компаниях или на предприятиях, отлично подходит для корпораций со сложной организацией, отдаленными филиалами или самостоятельными структурными подразделениями.

Благодаря возможностям конфигурации КОРП можно производить контроль и вести учет во всех отдельных подразделениях. Основная компания и филиалы в такой системе связаны общими бухгалтерскими документами. При этом вся налоговая документация будет соответствовать нормам и требованиями законодательства.

Кроме того, среди преимуществ этой версии:

  • фоновое обновление;
  • гибкость в управлении нагрузкой;
  • наличие профилей безопасности;
  • управление сеансами извне.

Апгрейд лицензий 1С с ПРОФ на КОРП

В ходе роста и развития бизнеса нередко возникает потребность сменить версию программного обеспечения. Часто причиной этого является открытие новых филиалов или подразделений, расширение списка задач или потребностей. Еще одним фактором становится увеличение количества одновременно работающих сотрудников или нагрузки.

Заказать апгрейд лицензий 1С с ПРОФ на КОРП можно на на сайте.

В чем разница лицензий и как понять, что необходима миграция?

Основные отличительные черты максимальной версии программного комплекса от варианта ПРОФ:

  • возможность ведения аналитического учета и контроля по разным подразделениям;
  • встроенный документ, регламентирующий передачу расходов между филиалами;
  • обособленный учет доходов, расходов и прибыли.

Кроме того, переход между версиями может потребоваться в том случае, если количество одновременных сеансов превышает 500 пользователей. В этом случае программный продукт ПРОФ перестает справляться с возложенными на него задачами и необходим апгрейд.

Реклама

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::