H
H e
S L n s
с

25 муниципальных служащих и руководителей учреждений образования и культуры Княгининского района прошли обучение по управлению в органах власти

25 муниципальных служащих и руководителей учреждений образования и культуры Княгининского района прошли обучение по управлению в органах власти
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

25 муниципальных служащих и руководителей учреждений образования и культуры Княгининского района прошли обучение по программе «Проектное управление в органах государственной власти и местного самоуправления».

Занятия провели ведущие преподаватели – практики Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС. Обучение проектному управлению сейчас очень востребовано в органах местного самоуправления. Реализация национальных проектов, региональных и муниципальных программ потребовала иного подхода к работе на уровне муниципалитетов.

Основная часть обучения была отведена форсайт-сессиям, где муниципальные управленцы, разделившись на две группы, разрабатывали проекты устойчивого социально-экономического развития территории. Участникам за считанные часы необходимо было разработать идею, которая должна стать основой для проекта развития Княгининского района и, что важно, продумать способ его реализации и успешно защитить перед коллегами и экспертами. Таким образом, были предложены две инициативы.

Проанализировав существующие тренды, одна группа предложила создать в районе внутренний образовательно- культурный туристический кластер, для чего потребуется провести трансформацию уже существующих местных возможностей. Другая группа назвала свой проект «Гремячий круглый год для всех», направленный на организацию оздоровления и отдыха как самих княгининцев, так и туристов, приезжающих в район. Кстати, как отметили эксперты, оба проекта имеют точки соприкосновения, что особенно важно в понимании управленцами перспектив развития территории. Оба проекта также вписываются и в концепцию Стратегии развития Нижегородской области, и в задачи нацпроектов.

«В своей работе мы столкнулись, я думаю, с такими же проблемами, что и другие районы, внедряющие проектное управление. Сначала проектное управление воспринималось нашими сотрудниками не как технология, а как дополнительная работа. Мы начали с того, что объясняли людям, что необходимо цели, задачи и результаты своей деятельности формулировать по-новому. Поэтому когда мы формировали концепцию внедрения проектного управления в Княгининском районе, в качестве первоочередной задачи мы рассматривали не написание нормативной документации, а изменение мышления муниципальных служащих, руководителей муниципальных учреждений, изменение привычных механизмов работы, — рассказывает глава Княгининского района Дмитрий Тараканов. — Для этого мы должны были научить сотрудников ставить перед собой цели, которые будут представлять собой своеобразные точки роста, и последовательно добиваться их выполнения. Думаю, что специалисты, безусловно, в ходе обучения получили новые компетенции, необходимые для профессиональной деятельности в сфере проектного управления».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::