H
H e
S L n s
с

30 марта 1945 года: в Горьковской области решили строить школу-дворец

30 марта 1945 года: в Горьковской области решили строить школу-дворец

Фото: : Кирилл Мартынов

В 1945-ом году «Горьковская коммуна» выходила на двух полосах — экономили бумагу

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Войска 3‑го Украинского фронта вышли на австрийскую границу, овладев городами Сомбатель, Капувар и заняв город Кесег. 30 марта 1945 года газета «Горьковская коммуна» сообщает, что накануне, 29-го, Москва салютовала в честь этих побед 20‑ю залпами из 224 орудий. Такой же салют был дан в честь войск 3‑го Белорусского фронта, завершивших ликвидацию окружённой Восточно-Прусской группы немецких войск юго-западнее Кенигсберга.

В Горьковской области между тем решают строить школу-дворец в память о земляках, погибших на войне. Такую идею предложил директор школы в селе Малая Пица Дальнеконстантиновского района Михаил Иванович Кузьмичёв. Сообщается, что он сам инвалид Отечественной войны, награждён двумя орденами.

Колхозники Дальнеконстантиновского района предложение поддержали. Какой была судьба этого проекта, нам пока сведений найти не удалось. Школы в Малой Пице сейчас вообще нет – закрыли в 2008 году. А тогда за идею построить школу-дворец взялись со всей серьёзностью. При райкоме партии создали комиссию по строительству, и уже начался сбор средств. Колхоз «Ильич» перечислил 75 тысяч рублей (для сравнения: зарплата в 800 рублей считалась тогда довольно высокой), колхозы имени Кагановича и имени Сталина – по 40 тысяч рублей. Сообщается, что учителя будут отчислять на строительство часть заработка.

К слову, Михаил Иванович Кузьмичёв и его жена Елена Васильевна были очень уважаемыми людьми. Елена Кузьмичёва — директор детского дома, который открыли в Малой Пице 29 июля 1942 года, когда район принял 200 детей из блокадного Ленинграда. Детским домом она руководила до самого закрытия в 1959 году. Благодарные воспитанники потом писали ей из разных городов. А Михаил Иванович много лет был директором школы. Примечательно, что супруги собрали уникальный архив исторических документов, которым и сейчас пользуются местные краеведы. На доме, где жили Кузьмичёвы после выхода на пенсию в Дальнем Константинове, в 2017 году установили мемориальную доску.

Несмотря на военное время, в Горьком регулярно проводились «литературные вторники». Газета сообщила, что на последнем таком мероприятии Александра Дмитриевна Гриневицкая, бывшая сотрудница газеты «Нижегородский листок», «Нижегородской земской газеты», ответственный секретарь журнала «Горьковский край», которой тогда было 67 лет, представила свою новую книгу «Короленко в Нижнем Новгороде».

А в колхозах тем временем продолжается государственная проверка готовности к севу. Шахунский район хвалят: сохраняют молодняк. А Вачскому ставят на вид: в колхозах падёж скота. Только в Турловском колхозе с начала года пали 50 свиней, 10 овец и лошадь. Всё потому, что уход плохой и неправильно кормят. Свиней – гнилым и непромытым картофелем.

Вадский район критикуют за приукрашивание действительности. В одной из машинно-тракторных мастерских отрапортовали, что готов 31 плуг из 45, а на самом деле – 26. По остальным же до сих пор даже неизвестно, какой требуется ремонт. А до начала сева буквально несколько дней.

Вырезки статей из газеты «Горьковская коммуна» 1945 года читайте в нашей группе ВКонтакте.

Читайте публикации в удобном формате timeline на титульной странице проекта «Три месяца до Победы».

Вы тоже можете принять участие в наших проектах в годовщину 75-летия Великой Победы. Напишите рассказ о своих родственниках, которые воевали или трудились в тылу. Расскажите всем о том, как они в невероятных условиях приближали победу. К письму можно приложить выдержки из писем, документов и фотографии. Пишите нам: 603005, г.Нижний Новгород, ул.Ульянова, д.10 А, помещение П50, П51, news@pravda-nn.ru.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::