H
H e
S L n s
с

4 совета, как сохранить здоровье на Новый год

4 совета, как сохранить здоровье на Новый год

Какую помощь оказать своему организму в новогодние праздники?

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В этом году зимние каникулы продлятся с 31 декабря по 8 января. Это время застолий, шампанского, подарков, встреч с друзьями и близкими. Если вы спросите у любого медицинского работника, то это еще и время напряженной работы, т. к. количество обращений в медицинские учреждения в этот период увеличивается. Переедание, алкогольная интоксикация, уменьшение ежедневной активности и бодрствование по ночам негативно влияют на здоровье человека. Какую помощь оказать своему организму в новогодние праздники?

Не переедайте

Что такое новогодний стол? Это «тазики» салатов, разнообразие колбас, соусов и копченостей, шоколадные конфеты и выпечка. Именно из таких высококалорийных блюд состоит рацион на протяжении всех новогодних праздников. На их переваривание организм тратит большое количество ресурсов. Повышение нагрузки на желудочно-кишечный тракт может привести к обострению хронических заболеваний. А чрезмерное употребление жирной пищи к набору веса.

Как не переборщить с едой?

  • Не голодайте до вечера. Если весь день оставаться голодным, то во время праздничного застолья вы съедите больше, чем обычно.
  • Сделайте выбор в пользу нежирных сортов мяса. Говядина, курица или индейка менее калорийны, чем свинина или утка и легче усваиваются.
  • Включите в новогоднее меню фрукты и овощи. Свежие овощи – источник клетчатки. Она необходима для правильной работы кишечника.

Важно! ВОЗ рекомендует съедать 400 гр фруктов и овощей в сутки. Восполнить дефицит поможет готовая клетчатка, которая продается в аптеках.

На сайте Аптека.ру можно найти различные виды клетчатки.

  • Замените майонез на заправку из йогурта или кефира. Соусы на основе майонеза содержат большое количество жиров. Чтобы переварить такой продукт, печень должна выделить больше желчных кислот.
  • Запекайте или готовьте мясо на гриле. Так оно сохраняет больше полезных элементов и легче усваивается.
  • Откажитесь от сладких газированных напитков. Они содержат большое количество сахара. Повышение уровня глюкозы в крови увеличивает потребность в инсулине и нагрузку на поджелудочную железу. Углекислый газ, содержащийся в газировке, нарушает моторику кишечника и повышает кислотность желудочного сока.
  • Не пейте холодные напитки, они замедляют переваривание пищи.
  • Следите сколько конфет и цитрусовых ест ребенок. Шоколад и мандарины могут спровоцировать аллергическую реакцию.

Если после праздничного ужина появились дискомфорт или боли в верхних отделах живота, изжога, вздутие, тошнота или рвота, то, скорее всего, вы перестарались с едой в новогодние праздники.

Как себе помочь?

  • примите ферментные препараты – они помогают быстрее переварить съеденное;
  • прогуляйтесь – физическая активность ускоряет обменные процессы;
  • не ложитесь после еды – в горизонтальном положении увеличивается заброс желчи из желудка в пищевод, это усилит изжогу;
  • выпейте энтеросорбенты – они уменьшают количество газа в кишечнике;
  • воздержитесь от приема жирного в течение 2 – 3 дней.

Важно! При выраженных болях в животе или многократной рвоте срочно обратитесь к врачу.

Не усердствуйте с алкоголем

Какой праздник без спиртных напитков? Особенно Новый год. Бокал шампанского под бой курантов уже стал традицией. Однако, не забывайте, что алкоголь может обеспечить не только хорошее настроение, но и незапланированный визит к врачу.

Чтобы не испортить праздник:

  • не пейте на голодный желудок – этиловый спирт увеличивает секрецию желудка и поджелудочной железы;
  • не смешивайте разные виды алкоголя (виноградные и зерновые) – это приводит к выраженной интоксикации;
  • откажитесь от сладких алкогольных напитков – они более калорийны и стимулируют аппетит;
  • пейте простую воду – это поможет избежать обезвоживания;
  • ограничьте количество выпитого – для мужчин до 40 гр этилового спирта, для женщин до 30 гр. (это 3 и 2 бокала вина соответственно);
  • примите энтеросорбенты – они уменьшают всасывание продуктов распада алкоголя в кишечнике и снижают интоксикацию.

При хронических заболеваниях печени и поджелудочной железы, психических расстройствах, сердечно-сосудистой патологии и сахарном диабете стоит воздержаться от приема спиртных напитков. Если вы на постоянной основе принимаете лекарственные препараты – проконсультируйтесь с лечащим врачом перед употреблением алкоголя.

Сохраняйте физическую активность

По данным ВОЗ четверть взрослого населения (1,4 миллиарда) в мире имеют недостаточную физическую нагрузку. В новогодние праздники, когда не нужно ходить на работу, водить детей в садики и школы, выполнять другие рутинные обязанности, ежедневная активность снижается еще больше. Гиподинамия усугубляется употреблением высококалорийной пищи, что приводит к набору веса. Рекомендуемое время аэробной физической активности для взрослого здорового человека составляет от 150 до 300 минут в неделю. Это может быть ходьба, бег, плавание или просто уборка по дому. Помочь организму в Новый год может любая активность. В период праздников можно:

  • ходить пешком в гости или по магазинам;
  • делать уборку без помощи бытовой техники;
  • посетить места, на которые обычно не хватает времени;
  • съездить за город;
  • покататься на коньках;
  • сходить на новогодние мероприятия, все-таки они бывают только раз в году.

Не сидите все выходные за праздничным столом. Разнообразьте свой досуг, получайте удовольствие не только от еды.

Высыпайтесь

Полноценный сон – важен для здоровья человека. По рекомендациям Российского общества сомнологов спать нужно 7 – 8 часов в сутки. Недосып повышает уровень стресса и тревожности. Гормональный фон человека не адаптирован к ночной жизни. Пик секреции мелатонина (гормон, который способствует засыпанию) приходится на вечернее время. А утром повышается уровень кортизола, таким образом организм готовится к пробуждению.

Важно! Сомнологи говорят, что при сдвиге режима на один час потребуется один день для полноценного восстановления.

Ночные посиделки, поздние встречи с друзьями и походы по гостям приводят к изменению привычного распорядка дня. Нарушение режима сна и бодрствования затрудняет выход на работу и пагубно влияет на работоспособность. У здорового человека на восстановление уходит от 2 до 3 дней.

Как вернуться в привычный режим?

  • за 2 дня до окончания выходных постарайтесь засыпать и просыпаться в привычное для работы время;
  • копите сонливость, чтобы вечером было легче уснуть;
  • не наедайтесь перед сном;
  • не употребляйте алкогольные или кофейные напитки;
  • активно проведенный день облегчит засыпание;
  • не пользуйтесь телефоном и не смотрите телевизор перед сном;
  • выключайте елочные гирлянды;
  • используйте для засыпания белые шумы (звук шелеста листьев или дождя);
  • гуляйте на свежем воздухе;
  • если за 2 недели не удалось наладить сон – обратитесь к сомнологу.

Позаботьтесь о себе и своих близких. Пусть Новый год запомнится яркими событиями и позитивными эмоциями.

Реклама

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::