H
H e
S L n s
с

5 главных советов в период сезонной аллергии на пыльцу

5 главных советов в период сезонной аллергии на пыльцу

Фото: из архива редакции

Правильное питание и специальные приложения помогут аллергикам избежать нежелательного контакта с пыльцой растений

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Скоро весна окончательно вступит в свои права, и все вокруг начнет расцветать. Но зеленые деревья и трава не всем доставят радость — многие люди страдают из-за аллергии на пыльцу. Основные рекомендации о том, как можно оградиться от аллергенов в сложный период, опубликованы на сайте Роспотребнадзора. 

В первую очередь нужно попытаться организовать свой быт и распорядок дня таким образом, чтобы свести к минимуму возможность контакта с пыльцой.

1. При сезонной аллергии стоит ограничить время пребывания на открытом воздухе, отказаться от выездов на природу и пикники. В автомобилях окна лучше не открывать, а дома установить систему для очистки и фильтрации воздуха или использовать специальные сетки на окна.

При этом важно каждый день проводить влажную уборку и принимать душ при возвращении с улицы. Также аллергикам советуют полоскать рот и промывать глаза с носом физиологическим раствором.

2. Особое внимание нужно обратить на питание и косметику. На какое-то время придется отказаться от свежих косточковых фруктов, орехов, зелени и специй, кваса, меда: некоторые растительные продукты могут стать причиной перекрестных реакций. При аллегии не стоит лечиться травами и использовать косметические средства с натуральными растительными компонентами.

3. Концентрацию пыльцы в воздухе можно отследить через специализированные ресурсы в интернете и мобильные приложения. Это наверняка пригодится аллергикам, поскольку каждый год цветение растений может начинаться и заканчиваться по-разному в зависимости от погодных условий.

4. Если есть такая возможность — попробуйте сменить климатическую зону на период цветения. Это один из самых эффективных и радикальных способов защиты от сезонной аллергии.

5. При появлении симптомов аллергии на пыльцу (насморка, заложенности носа, приступов чихания, покраснений, отечности и зуда век) обратитесь в больницу. Врач аллерголог-иммунолог после обследования сможет выявить аллергены и назначить правильные лекарственные препараты. Наблюдаться нужно регулярно, даже вне сезона обострения.

А пока цветение еще не началось эксперты рекомендуют чаще бывать на свежем воздухе, заниматься спортом и получайте как можно больше позитивных эмоций.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»