H
H e
S L n s
с

5 захоронений и стоянку древних людей нашли на юге Нижегородской области

5 захоронений и стоянку древних людей нашли на юге Нижегородской области

Фото: Скрин из видео программы "Вести Нижегородская область"

В захоронениях финно-угорского племени мурома нашли неожиданные предметы

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Археологи нашли 5 захоронений финно-угорских племен X‑XI веков и стоянку эпохи неолита на юге Нижегородской области. Об этом сообщается в программе «Вести Нижегородская область». 

Находки обнаружили в селе Нижняя Верея в городском округе города Выксы Нижегородской области. Захоронения и стоянка расположены на берегу озера-старицы, которое тысячу лет назад было руслом Оки.

В захоронениях финно-угорского племени мурома нашли неожиданные предметы, например, горшочек с едой.

«Сейчас мы здесь видим песок, а раньше здесь была пища. Песчаное заполнение мы раскладываем по мешочкам, и потом отправим на анализ для того, чтобы специалисты определили, какую именно пищу с собой отправили своим умершим на тот свет», — рассказал директор НГИАМЗ Юрий Филиппов.

В пяти захоронениях археологи нашли больше женских останков, чем мужских. Это связано с украшениями, которые носили женщины племени.

«Для женского муромского костюма характерно наличие большого количества бронзовых украшений. И даже на челюсти мы видим окислы бронзы, которые въелись в кость. Бронза имеет свойство консервировать органику. Именно поэтому сохраняются больше остатки женских костяков», — пояснила старший научный сотрудник отдела сохранения археологического наследия Института археологии РАН Ольга Зеленцова.

Предположительно, женский костюм этого финно-угорского племени был близок к мордовскому. Народы являлись дальними родственниками и жили рядом. Тем не менее, их наряды имели отличия. В частности, вместо белых помпонов-пухт на висках муромские женщины носили бронзовые кольца, которые свисали как веер.

По словам археологов, наличие металлов в захоронениях привлекло черных копателей. Специалисты обнаружили ямы рядом с захоронениями. Судя по следам черные копатели приходили на локацию в прошлом году и 3 года назад.

Также при раскопках была найдена стоянка людей каменного века, которые жили на том месте около 7 тысяч лет назад. Археологи нашли их орудия труда, в том числе лезвия стальных ножей, наконечники стрел.

«Среди таких наконечников есть наконечники с черешком и наконечники без черешка крестовидной формы. Интересно обратить внимание на то, как искусно сделана по периметру ретушь, насколько качественно и тщательно человек изготавливал эти орудия», — поделилась старший научный сотрудник НГИАМЗ Анастасия Швецова.

Все находки, обнаруженные при раскопках можно будет увидеть в конце 2022 года на выставке в НГИАМЗ.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, что человеческие кости, найденные в Нижегородском кремле, планируют захоронить.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::