H e
с

Административное дело будет заведено по факту сноса исторического здания на улице Черниговской в Нижнем Новгороде

Дом начали сносить 4 января

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Административное дело будет заведено по факту сноса дома №10 на улице Черниговской в Нижнем Новгороде. Об этом в сосцести Фейсбук сообщила координатор фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест», советник директора Агентства по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» («АСИРИС») Анна Давыдова.

— Государственные органы разрешения на снос не давали. Волюнтаризм устроили собственники здания, — подчеркнула она.

Анна Давыдова напомнила, что время для сноса — в праздники — выбрано неслучайно: «нет возможности реагировать и иметь поддержку — все на каникулах».

Она напомнила, что «дом с бельведером» по адресу ул. Новая, 46 — десять лет назад тоже сносили в праздники.

Дом №10 по улице Черниговской снесли накануне, 4 января. Об этом сообщил начальник отдела историко-культурных исследований в Научно-исследовательском предприятии «Этнос» Алексей Давыдов.

- В год, объявленный годом культурного наследия, в Нижнем Новгороде началось уничтожение исторической застройки Благовещенской слободы. С новым сносом, господа! — написал он в соцсети Facebook.

Так выглядел дом до сноса

Информация о разрушении исторического здания вызвала резонанс среди жителей Нижнего Новгорода.

Как пояснила Анна Давыдова, дом не имеет статуса памятника, однако обладает историко-архитектурной и архитектурно-художественной ценностью.

Для того, чтобы его снести, собственник должен был получить согласование от с управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Сумма штрафа за снос может составлять до 200 тысяч рублей.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что стало с нижегородскими купеческими усадьбами.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки