H
H e
S L n s
с

Андрей Саносян: «Год науки и технологий заложил фундамент будущего Нижегородской области»

Андрей Саносян: «Год науки и технологий заложил фундамент будущего Нижегородской области»

Фото: Александр Воложанин

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

«Для Нижегородской области 2021 год очень символичный. С одной стороны, он стал важным историческим рубежом — юбилейным для Нижнего Новгорода, а с другой, являясь Годом науки и технологий, заложил фундамент будущего региона», — заявил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

«Хочу отметить результаты работы Нижегородского НОЦ в 2021 году. Он достиг всех показателей, которых мы от него ожидали. У Научно-образовательного центра увеличилось число партнеров, количество проектов, для которых были найдены индустриальные партнеры. Подводя итоги года, мы выделили 20 – 25 проектов, которые уже готовы к апробации и внедрению. Важно, что наш НОЦ получил инфраструктуру для развития: премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о создании ИНТЦ «Квантовая долина». В рамках ИНТЦ будет обустроено пять кластеров — крупных площадок в Нижнем Новгороде, где будут проводиться самые современные исследования. Уверен, они будут успешно коммерциализированы, что даст возможности для новых изысканий. Уже сегодня мы видим большой интерес со стороны коммерческих структур — потенциальных партнеров, инвесторов», — сказал заместитель губернатора.

Андрей Саносян отметил, что получение статуса ИНТЦ – одно из самых значимых событий для научно-технологического развития Нижегородской области.

«Сейчас мы являемся одним из немногих регионов в стране, где есть НОЦ и появится ИНТЦ. Также важно, что Нижний Новгород вошел в пятерку городов, где запланировано создание IT-кампуса. Учитывая то, что информационные технологии — это одно из направлений работы НОЦ и ИНТЦ, ожидаем очень тесную и продуктивную синергию этих проектов», — добавил он.

Заместитель губернатора подчеркнул, что в Нижегородской области активно развиваются университеты. Команды ученых наших вузов показали очень хорошие результаты в ходе грантовых конкурсов, а также громко заявили о себе различными научными проектами.

«В совокупности все эти факторы позволяют с уверенностью говорить, что в регионе в активной фазе находится процесс создания системы и инфраструктуры, дающей все возможности для полета научно-технологической мысли. Мы с воодушевлением и оптимизмом смотрим в будущее, и надеемся, что совместно с нижегородцами, совместно с нашими партнерами удастся реализовать все намеченные планы», — сказал Андрей Саносян.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::