H
H e
S L n s
с

Анна Митрофанова: «Близкое общение с бабушками и дедушками дает огромное чувство заботы и защиты»

Анна Митрофанова: «Близкое общение с бабушками и дедушками дает огромное чувство заботы и защиты»

Фото: из архива редакции

Нижегородский психолог Анна Митрофанова

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

28 октября в России отмечается особенный праздник — День бабушек и дедушек. Это тихий семейный праздник. Он лишний раз напоминает нам о том, как важно для детей и внуков общение с бабушками и дедушками. 

Какую роль в современном мире играют бабушки и дедушки сейчас, это мы решили узнать у нижегородского психолога Анны Митрофановой.

- Роль бабушек и дедушек в современном мире претерпевает некоторые изменения и в хорошую, и в плохую сторону. Уже не так сложно вести домашнее хозяйство, ведь есть много бытовых приборов и сфер услуг, облегчающих нашу бытовую жизнь. Можно не сидеть с внуками на постоянной основе, так как есть детские сады и профессиональные няни. Если родственники живут далеко – современные средства связи могут дать максимально полный эффект присутствия. Но при этом часто бабушки и дедушки еще много работают, поэтому у них мало времени и сил на общение с детьми и внуками, и внуки в этом случае воспринимают бабушек и дедушек по-другому, на большей дистанции. Также детско-родительские отношения иногда складываются сложно, годами копятся невысказанные претензии и старые обиды, а в итоге внуки видят бабушек и дедушек через призму этого тревожного опыта.

Конечно, в каждой семье складывается своя ситуация, не всегда всё безоблачно. Но какие-то законы природы и жизни остаются неизменными. Бабушки и дедушки занимают свое место в семейной системе независимо от внешних условий: живут ли они вместе с детьми и внуками или отдельно; работают ли или уже на пенсии; посвящают много времени близким или, напротив, занимаются саморазвитием и проводят время так, как считают нужным – на даче, в путешествиях, в общении с близкими по духу людьми. Самое главное – чтобы бабушки и дедушки не конкурировали с родителями в воспитании внуков, не пытались «учить жизни» своих уже взрослых детей, подрывая их авторитет перед внуками. Каждый человек имеет право вырастить своего ребенка так, как считает правильным.

Многие люди на всю жизнь сохраняют воспоминания о бабушкиных пирогах и о рыбалке с дедушкой, о бабушкиных сказках и дедушкиных рассказах о жизни. Такие воспоминания часто объемные – запоминается не только сам факт того или иного события, но и аромат ванили от свежеиспеченных плюшек, ощущение одновременной физической усталости и бурной радости после похода с дедушкой в лес за грибами, тембр родных голосов, детское чувство беззаботности в период каникул, проведенных у бабушки с дедушкой…Я думаю, подобные воспоминания делают нашу жизнь более насыщенной. Близкое общение с бабушками и дедушками дает огромное чувство заботы и защиты, помогает ощутить себя частью большого рода, «накопить» любовь и передать ее дальше, тем самым создавая и поддерживая глобальное ощущение бесконечности жизни.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::