H
H e
S L n s
с

Антон Силуанов: «Справедливо – оценивать общий ресурс, направленный на поддержку села»

Антон Силуанов: «Справедливо – оценивать общий ресурс, направленный на поддержку села»

Фото: minfin.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Задачи, нацеленные на развитие села, продолжат выполняться, заверил Министр финансов Антон Силуанов, отчитываясь о результатах исполнения бюджета за 2019 год в Совфеде. Среди таких – обеспечение селян жильем, инженерной и социальной инфраструктурой, объектами транспортной доступности.

Сейчас средства на развитие села выделяются как через программу «Комплексного развития сельских территорий», так и госпрограммы. «Справедливо — оценивать общий ресурс, который предусмотрен в бюджете», — подчеркнул Министр.

В проекте бюджета на будущую трехлетку для госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» ежегодно предусмотрено около 31 млрд рублей.

Одно из наиболее востребованных мероприятий программы — льготная сельская ипотека, на которую в 2020 году заложено 1,5 млрд рублей. Поскольку растет потребность в доступном жилье на селе, Правительство решило ежегодно увеличивать ассигнования на этот механизм: с 4 млрд рублей в 2021 году до почти 12 млрд рублей в 2023 году.

Средства, предусмотренные на развитие села в составе других госпрограмм и нацпроектов, существенно превышают финансирование госпрограммы развития сельских территорий: в 2020 году – 77 млрд рублей, в 2021 году – 67 млрд рублей, в 2022 году – 47 млрд рублей. Снижение финансирования в 2021 – 2022 годах связано с отсутствием пообъектного распределения. Оно будет подготовлено ко второму чтению рассмотрения проекта бюджета в Госдуме. По расчетам Минфина, общее финансирование села в 2021 – 2022 годах будет не меньше уровня 2020 года.

Среди задач, направленных на развитие села, в отраслевых госпрограммах есть как очевидные — «Сельский учитель», «Сельский доктор», так и менее очевидные.

· в сфере здравоохранения (планируется направить 9,5 млрд рублей в 2020): оснащение медицинских организаций передвижными комплексами, создание и замена ФАПов и врачебных амбулаторий;

· в сфере образования (8,3 млрд рублей в 2020 году): создание новых мест в школах, обновление материально-технической базы;

· в сфере культуры (4,3 млрд рублей в 2020 году): субсидия на развитие домов культуры, мероприятия по созданию и модернизации культурно-досуговых учреждений;

· в сфере жилищного строительства (1,5 млрд рублей в 2020 году): повышение устойчивости жилых домов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах;

· в сфере информатизации (13,5 млрд рублей в 2020 году): подключение государственных образовательных организаций к Интернету.

Финансирование сельских территорий из разных источников связано, в частности, с тем, что в выполнении задач могут участвовать несколько ведомств. Например, при строительстве сельской школы, участие профильного ведомства обеспечивает подбор преподавательского состава и соблюдение образовательных стандартов.

Также прорабатывается поручение правительства, по которому указанные отраслевые программы с мероприятиями по развитию села, будут согласовываться с Минсельхозом, как профильным ведомством, в части расходов и целевых индикаторов. Это повысит эффективность формирования и выполнения мер поддержки сельских территорий.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»