H
H e
S L n s
с

Апокалипсис сегодня: нижегородцы рассказали, как в Европе и Америке борются с коронавирусом

Апокалипсис сегодня: нижегородцы рассказали, как в Европе и Америке борются с коронавирусом

Фото: ren.tv

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Новости о шествии коронавируса по планете сейчас больше напоминают сводки с фронтов. Даже самые благополучные страны отступают под натиском неведомой болезни. Закрыты границы, не работают мировые культурные центры, отменяются спортивные мероприятия — под угрозой уже летняя Олимпиада в Токио. Сюжеты из Европы и США с пустынными улицами похожи на картины апокалипсиса. Но неужели всё так на самом деле?

Мы связались с нижегородцами, которые сейчас живут за границей, и выяснили, что действительно происходит в странах, охваченных эпидемией коронавируса.

Татьяна Храмова-Бомон, город Кольмар, провинция Эльзас, Франция:

Все массовые мероприятия в городе запрещены. Закрыты кинотеатры, отменены спектакли в театрах, не работают термы, впрочем, как и в соседней Германии. Несмотря на то, что в воскресенье (15 марта 2020 года) выборы в мэрию, были отменены встречи с избирателями. Школы и все детские учреждения закрыты на карантин. Некоторым женщинам, кому не с кем оставить детей, разрешили сидеть с ними дома. И это время им будет оплачено.

В Кольмаре всегда много туристов. Сейчас улицы опустели. Часть ресторанов не работает. В прошедшую субботу (7 марта) мы были в небольшом городке Рибовилле, он входит в список самых красивых деревушек Франции, в 7 вечера на улицах ни души! Там обычно толпы.

Многие рестораны закрыты. В тех, что работают, на входе стоят флакончики с дезинфицирующими средствами.

Всех медиков, даже тех, кто не работает по специальности, предупредили, что они могут быть мобилизованы. В частности, было обращение к медикам-пенсионерам. Все новости начинаются со сводок о коронавирусе. По радио и телевидению постоянно транслируют ролик о том, что нужно делать, чтобы уберечься от заражения этой вирусной инфекцией, куда звонить в случае заболевания.
Татьяна Храмова-Бомон

Макрон вчера обратился к французам. Попросил мобилизоваться, сидеть дома. По возможности, работодатели должны перевести сотрудников на удаленку. Малому бизнесу обещал налоговое послабление сделать.

И все границы закрыты! У нас рядом Германия и Швейцария. Теперь просто так не проедешь: стоят, проверяют, разворачивают.

В Италии, судя по соцсетям, всё еще серьёзнее. Там больницы переполнены, особенно в Милане. Передвигаться по улицам можно только в случае крайней необходимости. На работе людям выдают справки, что они работают. Улицы патрулируют, в магазины запускают по 5 человек.

В Швейцарии ограничили въезд. Оставили только три пропускных пункта. Итальянцам, работающим в Швейцарии, запрещено ездить домой. Они живут в отелях.

Лично мне коронавирус уже добавил проблем. Нужно было в марте срочно приехать в Россию по делам. Вчера в семье приняли решение поездку отложить.

Но в целом у нас паники пока нет. В магазинах спокойно. Французы стали более осмотрительными, но менять свой привычный образ жизни пока сильно не собираются. Вино и сыр в магазинах в том же количестве и в ассортименте. Свежие багеты никто печь не перестал.

Юлия Сандлер, Испания, Аликанте

В Испании с завтрашнего дня вводится режим ЧС на 15 суток. За развитием ситуации мы следим с тревогой. В Испании коронавирус оккупировал первые полосы всех без исключения газет. Число погибших превысило 120 человек, заразились 4200. Наиболее серьезная ситуация в Мадриде.

Вирус подтвержден у министра по равноправию Ирене Монтеро. Мадридский Real отправил на карантин все свои футбольные и баскетбольные команды после того, как у одного игрока подтвердился коронавирус. Отменены игры испанской премьер-лиги.

Закрывается всё: музеи, театры, магазины небольшие, адвокатские конторы, школы, академии, вузы. СМС о закрытии учреждений приходят каждую минуту. Образование частично уходит в Интерне. Детям отменяют экскурсии и выезды на природу.

СМИ рассказывают, как организовать день, если дети сидят дома, а родители вынуждены работать онлайн. По всей стране активно распространяют видео, где медперсонал больниц говорит: помоги нам, оставайся дома!

Отменен, впервые за 80 лет, главный валенсийский фестиваль Las Fallas, праздник огня. В магазинах сметают продукты с длительным сроком хранения и туалетную бумагу – сейчас это происходит, судя по комментариям в соцсетях, по всей Европе. Соцсети реагируют значительно более нервно, чем неделю назад – пользователи говорят о возможном закрытии сообщения между городами, о необходимости тщательнее, чем в Италии, подходить к решению вопросов с больницами, люди возмущены тем, что 8 марта в Мадриде позволили провести манифестацию феминисток. «Из всей Европы Испания – единственная страна, где поощряли демонстрации, митинги и публичные мероприятия», — пишет один из пользователей Facebook.

«Продолжаем жить, как будто всё нормально, работая в офисах, гуляя по торговым центрами, вместо того, чтобы сократить все контакты», — говорит другой. Это, кстати, верно: пока паники значительно больше в Интернете, чем на улицах, во всяком случае, в небольших городах еще относительно спокойно.

У нас, в курортном Аликанте, ходят туристы, на улицах не видно каких-то существенных изменений: в уличных кафе сидят люди, работают магазины и супермаркеты, людей в масках единицы. Но мы понимаем, что обстановка может измениться в любую секунду – видя, что происходит в Италии, постепенно готовимся к тому же.

Очереди в магазинах стоят потому, что люди действительно закупают продукты на две недели, чтобы не выходить из дома на период карантина.
Юлия Сандлер

Вопрос не только в том, чтобы не заразиться самим, но и в том, чтобы не «передать дальше» — в больницах, не рассчитанных на такой поток людей, попросту может не хватить ни оборудования, ни мест.

Сергей Рогожин, США, Нью-Йорк

В метро стало ощутимо меньше народу: сегодня утром вообще было пусто. Всё меньше нью-йоркцев используют в транспорте маски — видимо, поняли, что они не помогают. Я впервые увидел, как работники метро протирают поручни. Вообще основные рекомендации, которые дают по профилактике коронавируса — мыть руки и не трогать лицо. Поэтому обеззараживающие средства для рук пользуются спросом — сейчас их нет в продаже даже на Амазоне.

Все расползаются по домам и стараются работать дистанционно, многие вообще уезжают из города. Проблема в том, что тут не Китай, и людей нельзя заставить просто сидеть дома.
Вдобавок, многие, даже заболев, не будут обращаться за медицинской помощью, побоявшись большого счета. Страховка очень дорогая. Бывает, люди приходят ко врачу с каким-то чихом, а выходят со счетом на 3 – 4 тысячи долларов. Хотя власти обещают лечить коронавирус бесплатно. Но 10 тысяч аппаратов искусственного дыхания на случай реальной эпидемии здесь просто нет.

Поэтому я стараюсь сейчас максимально самоизолироваться. И даже не столько потому, что боюсь заразиться, а потому что не хочу стать опасностью для кого-то другого.

Закрываются школы, не работают музеи, отменены бродвейские шоу. На три месяца приостановили занятия в Нью-Йоркском университете. Там очень много китайских студентов, которые ездили домой на новогодние каникулы.
Сергей Рогожин

Садики пока не закрывают, но многие родители сами стараются не водить детей. Сейчас общественность прижимает правительство, что бизнес переводил сотрудников на дистанционную работу. Но сделать это непросто.

Многие реально боятся потерять работу. Идет обвал на бирже, все компании сокращают расходы. Двоих моих знакомых уволили одним днем. У многих нет никаких накоплений на случай, если ситуация будет усугубляться.

В магазинах особой паники не наблюдается. В ближайшем магазинчике рядом с домом сокращения ассортимента я не заметил, хотя впервые увидел очередь. Но тут в основном все пользуются Амазоном, который доставляет всё — от еды до туалетной бумаги. Правда, у них были небольшие перебои в работе, но восстановились в течение дня.

Мы надеемся, что в теплые месяцы эпидемия пойдет на спад.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»