H
H e
S L n s
с

Бережливый регион. Нижегородский опыт бережливых технологий предложили внедрить в другие регионы

Бережливый регион. Нижегородский опыт бережливых технологий предложили внедрить в другие регионы

Фото: Кирилла Мартынова

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Хотите учиться эффективности? Вам в Нижний! Опыт Нижегородской области во внедрении практик бережливого производства обсудили участники заседания управляющего совета «Комплексная оптимизация производства». В мероприятии приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, представители Минэкономразвития РФ, вице-губернаторы регионов России и руководители крупнейших предприятий страны.

Во время заседания были подведены итоги совместной работы «Росатома» и правительства Нижегородской области по проекту «Эффективная губерния» и обозначены задачи на 2019 год.

Судостроители перенимают опыт атомщиков

Началась программа двухдневного мероприятия с посещения промышленных предприятий, учреждений здравоохранения, образования, органов местной власти, в которых реализуется проект «Эффективная губерния».

Так, Глеб Никитин и Алексей Лихачёв посмотрели, как вводят бережливые технологии на «Красном Сормове».

По словам генерального директора завода Михаила Першина, инструменты бережливого производства на предприятии начали внедрять с середины прошлого года. За полгода завод «Красное Сормово» сильно сократил время изготовления судна. Теперь сухогруз RSD-59 спускают на воду не через девять месяцев от начала строительства, а всего через семь. А, например, время изготовления дна сократилось примерно вдвое.

Повысить производительность труда удалось после изменения рабочего процесса: поменяли положение оборудования, внесли правки в логистику. А работники завода, предложившие хорошую идею по оптимизации производства, получают дополнительную премию.

– На заводе повысилась культура производства, выпуск продукции, безопасность труда, – добавил Михаил Першин – Соответственно, увеличилась зарплата, выросли налоговые отчисления.

Это сделало предприятие более конкурентоспособным, что помогло заводу получить в 2018 году дополнительные гражданские заказы (машиностроительная продукция) и диверсифицировать производство.

В планах завода на этот год произвести гражданской продукции на 1,5 млрд рублей. Это прямой результат бережливого производства.
– Новый заказ от ГТЛК не был бы подписан, если бы мы не смогли обеспечить стапельные места для производства тех искомых 11 сухогрузов, которые попросила компания, – отметил президент Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

Министерства становятся эффективным
Лучшие практики внедрения бережливых технологий в сфере госуправления вице-губернаторы из 10 регионов России изучали на примере министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.

Как отметил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин, над повышением качества предоставления госуслуг с помощью инструментов бережливого производства в области работают несколько министерств, в том числе минпром, минздрав, минсоцполитики, минобразования.

– Бережливые технологии в работу министерства мы начали внедрять год назад, – рассказал региональный министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов. – Сегодня мы представили лучшие практики, среди которых проект «Электронный инспектор» – электронная система самопроверок, позволяющая оптимизировать процесс лицензирования розничной продажи алкогольной продукции. С её помощью предприниматель может проверить свои документы на соответствие требованиям на стадии подачи. Ему не надо ждать ответов из разных инстанций.

Сроки рассмотрения заявлений по лицензированию сократились вдвое (до 15 дней), количество отказов в выдаче лицензий уменьшилось также в два раза, а заявки на лицензии предприниматели подают теперь в электронном виде.

– Эту практику поддержал губернатор, и теперь сервис успешно применяется и в других нижегородских ведомствах, – подчеркнул вице-губернатор Евгений Люлин. – Большой интерес «Электронный инспектор» вызвал у гостей из других регионов, ведь проект уже готов к тиражированию.

Город умный и бережливый

Большой интерес участников вызвала презентация проекта Lean Smart City, объединяющего элементы двух подходов – бережливого производства и «умного города». «Бережливый умный город» реализуется на родине отечественного атомного проекта в Сарове. О нём рассказал глава городской администрации Алексей Голубев.

– Платформа «Умный Саров», с помощью которой каждый житель может обратиться в администрацию со своими конкретными предложениями по управлению городским хозяйством, появилась в интернете 1 июня прошлого года, а Lean Smart City – 3 октября, – сообщил Алексей Голубев. – В проект вовлечены также муниципальные предприятия и клиническая больница. Наши цели – повышение эффективности работы и качества предоставляемых горожанам услуг. Уже в ноябре мы рассчитываем презентовать результаты реализации проекта.

Опыт Сарова уже подхвачен в других «атомных» городах России. О том, как эти практики реализуются в Полярных Зорях (Мурманская область) и Балакове (Саратовская область), рассказали представители этих муниципалитетов.

Генеральный директор Объединенной теплоэнергетической компании Ксения Сухотина поделилась некоторыми итогами реализации производственной системы «Росатома». За почти 12 лет внедрения ПСР обучение прошли порядка 60 тысяч сотрудников, реализовано более 4000 проектов. Подано 160 тысяч предложений по оптимизации работы предприятий госкорпорации. Снижение времени на выпуск продукции в среднем составляет 60 %. Говоря о проекте «Умный город», она уточнила, что затраты на его внедрение составляют порядка 100 рублей на жителя. В то же время эффект оценивается в кругленькую сумму экономии 7,5 % муниципального бюджета.

Впереди — тиражирование нижегородского опыта

О первых результатах реализации проекта «Эффективная губерния» рассказал вице-губернатор Евгений Люлин. Нижегородская область стала первым регионом России, где проекты по внедрению бережливых технологий реализовали сразу в нескольких ключевых сферах: промышленности, сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении, социальной защите, государственном и муниципальном управлении.

– Мы пошли сразу по четырём направлениям, – пояснил Евгений Люлин. – Первое – повышение производительности труда, второе – обеспечение доступности и качества инфраструктуры, третье – эффективное правительство и эффективный муниципалитет, четвёртое – развитие ПСР-инжиниринга.

В течение прошлого года в «Эффективную губернию» было вовлечено 355 предприятий и учреждений с 1083 проектами. Также в регионе реализовано 166 проектов муниципалитетов, изъявивших желание включиться в проект «Эффективная губерния».

Глеб Никитин уже утвердил план проекта «Эффективная губерния» на 2019 год.

– Количество проектов по внедрению бережливых технологий в Нижегородской области в различных сферах серьёзно вырастет по сравнению с прошлым годом, – рассказал губернатор. – Всего в регионе планируется реализовать порядка 1500 проектов. Каждый из них призван решить определённую проблему, например, сократить сроки обработки обращений граждан, ускорить предоставление услуг. В том числе начнётся реализация проектов в новых сферах, например, в лесном хозяйстве, строительстве, ЖКХ, экологии.

Особое значение будет уделяться реализации проектов в сфере здравоохранения.

– Так, около 360 миллионов рублей будет направлено в 2019 году для перехода нижегородских поликлиник на новые стандарты. Участниками преобразований станут 48 медицинских учреждений: 23 взрослых и 25 детских. Мы будем неукоснительно выполнять поручение Президента России по переводу на новые стандарты всех детских поликлиник до конца 2021 года, – заверил Глеб Никитин.

Глеб Никитин также подчеркнул, что мало просто повысить производительность. Важно обеспечить сбыт продукции нижегородских предприятий, помочь им выйти на новые рынки. Этой задачей займутся уже в этом году.

Участники управляющего совета решили, что нижегородский опыт надо тиражировать и в других регионах России. Глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв заявил о готовности к масштабной работе в рамках страны.

– Мы заинтересованы в другом качестве жизни. 30 городов присутствия «Росатома», несколько десятков регионов – там, где живут и работают наши люди, и, конечно же, мы жизненно зависим от их настроения и вовлечённости, – заметил гендиректор ГК «Росатом» Алексей Лихачёв.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»