S L n s
с

Без четырех минут максимум

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Переиграв «Слован», торпедовцы в двух периодах выдержали бомбардировку от ЦСКА и повели 2:0. Но эти самые четыре минуты лишили их максимального результата на выезде: вместо 6 очков взято 4. С учетом недавних неудач нашей команды, за нее нельзя не порадоваться. Но есть и от чего огорчаться: уж очень много у нас травм… Слован (Братислава) — Торпедо (Нижний Новгород) — 1:4 (0:2, 0:2, 1:0). 21 ноября. Братислава. «Словнафт Арена». 10055 зрителей. Голы: 0:1 — Хиетанен (Тёрнберг, 2.37, бол.). 0:2 — Тёрнберг (9.46). 0:3 — Тёрнберг (Макаров, М. Потапов, 26.46, бол.). 0:4 — Галузин (Валуйский, Чернов, 32.56). 1:4 — Т. Микуш (Штястны, 44.13). «Слован» (12): Янус; Штайнох (2) — Вишнёвски, Секера — Табачек (2), Шварни (2) — Серсен (2); Бартович — Ближняк — Гудачек, Миклик — Липьянский — Вондрка, Кукумберг — Китнар (2) — Дравецки (2), Данё — Олвецки — Микуш;Штястны. «Торпедо» (12): Коваль (2); Хиетанен — Маленьких, Коуса (2) — Варламов, Евсеенков (2) — Васильев (2); Тёрнберг — Макаров — Крикунов, Сёмин — Эллисон (2) — Варнаков, М. Потапов — Горбунов — Зайнуллин, Чернов — Галузин — Валуйский (2). Главные судьи: Анисимов, Бутурлин (оба — Москва). Всего лишь тремя днями ранее «Торпедо» дома победило «Слован» по буллитам — 3:2. Новая встреча оказалась для нижегородцев приятнее в плане счета. Они прервали серию из шести матчей, в которых не могли победить в основноевремя. А вот братиславцы в отсутствие своего травмированного капитанаМирослава Шатана потерпели третье поражение в четырех играх,состоявшихся после перерыва в чемпионате КХЛ. Напомним, что форвард, чье прозвище — Сатана, имеет полный комплект медалей чемпионата мира, былон и обладателем Кубка Стэнли (в 2009‑м в составе «Питтсбурга»);на ЧМ-2002, где словаки завоевали золото, его признали самым ценнымигроком. 22 ноября Шатану исполнилось 38 лет, но и в таком возрасте онимеет для «Слована» очень большое значение… Весомый вклад в успех внесли европейскиелегионеры «Торпедо». Сначала цели достиг бросок Юусо Хиетанена (здесьне обошлось без рикошета от чемпиона мира-2002 Любомира Вишнёвски),а затем дубль оформил Мартин Тёрнберг. Последние сомнения относительноисхода поединка развеял Владимир Галузин, подкарауливший отскок после того, как Семён Валуйский послал снаряд в штангу. В третьем периоде торпедовцы расслабились, но при перевесе в четыре гола они могли себе это позволить.Ростислав Чада, главный тренер «Слована»:— Нам не хватило ни должного настроя,ни достаточной агрессии. Проигрывали мы и в скорости. Из первых четырехбросков гостей два привели к голам, и это морально сломило команду. Мыначали играть свободно только в третьем периоде, когда поняли, чтотерять уже нечего. Пока это наш худший домашний матч в КХЛ.Кари Ялонен, главный тренер «Торпедо»:— Я бы хотел сказать о том, что предшествовало игре. Из-за погоды у нас были большие сложности с перелетом в Братиславу, и накануне мы приземлились в Остраве. Утром в день игры пришлось добираться до словацкой столицы автобусом, что заняло четыре часа.— Неудачная игра в третьем периоде — следствие трудностей с перелетом?— Думаю, что дело не только в этом. Мы сталименее активно играть в нападении, а соперник оказывал давление, стараясь забить гол. Но большую часть матча мы играли так, как я этого хотел.— В Нижнем Новгороде матч получился равным, сегодня — ваша уверенная победа. Что изменилось за эти три дня?— Ребята больше сконцентрировались на игре. Важно, что они перестали терять шайбу так часто, как это было в предыдущем матче. Ну и небольшие коррективы при реализации большинства позволили нам уйти в отрыв — так мы отличились дважды. ЦСКА — Торпедо — 3:2 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0). 23 ноября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА имени Всеволода Боброва. 2370 зрителей. Голы: 0:1 — Горбунов (Сёмин, 26.47). 0:2 — Макаров (Хиетанен, Эллисон, 45.33, бол.). 1:2 — А. Радулов (Дацюк, Грабовский, 49.16). 2:2 — Дацюк (Грабовский, 53.11). 3:2 — Широков (65.00, решающий буллит). Буллиты: Дацюк — 0:0 (вратарь), Варнаков — 0:0 (вратарь), И. Радулов — 0:0(перекладина), Макаров — 0:0 (вратарь), Широков — 1:0, Эллисон — 1:0(мимо). ЦСКА (6): Станя (Проскуряков, 65.00 — серия буллитов); Рясенский — Рылов, Денисов — Марченко, Сергеев (2) — Гимаев, Кондратьев; Жарков — Дацюк — Грабовский, А. Радулов — Перссон — Широков (2), Кугрышев — Григоренко — И. Радулов (2), Дэвис — Спруктс — Барбашёв; Любимов. «Торпедо» (6): Коваль; Хиетанен — Маленьких (2), Коуса — Варламов, Быков — Васильев;Тёрнберг — Макаров — М. Потапов, Сёмин (2) — Эллисон — Варнаков (2),Галузин — Горбунов — Зайнуллин, Чернов — Счастливый — Валуйский. Главные судьи: Кадыров (Уфа), Цыплаков (Санкт-Петербург). Ровно за неделю до этой встречи, 16 ноября, «Торпедо» на своей площадке потерпело от ЦСКА фиаско — 1:6. После этого армейцы дважды проиграли «Локомотиву» — 2:3 в Ярославле и 0:4 в Москве. Опасения, что они яростно набросятся на нижегородцев, имели под собой все основания. Соотношение бросков в створ ворот по итогампервого периода было 14:2 в пользу москвичей. Во второй 20-минуткерасклад оказался почти таким же — 13:3. Виталий Коваль не давал соперникам порадоваться заброшенной шайбе. Приэтом игра, по оценкам очевидцев, была нудной. Телевизионной и дажеинтернет-трансляции матча ни армейский клуб, ни КХЛ не организовали,поэтому остается поверить журналистам печатных центральных СМИ. На 27‑й минуте волжане смогли огорчить словацкого кипера Растислава Станю. Воспользовавшись ошибкой хозяев при смене, Александр Сёмин протащил шайбу через половину площадку и сделал передачу из-за ворот Владимиру Горбунову — тому ничего не оставалось, как поразить пустой угол. К сожалению, провестиполноценный матч Сёмину было не суждено: в третьем периоде он сыгралвсего-навсего 26 секунд, после чего уже не появлялся на площадке. А дело в том, что на финише второй трети игры Александр, с нарушением правилпытаясь остановить тезку — Радулова, получил повреждение лица. Такжепочти не выходили в третьей 20-минутке (и совсем — в овертайме) МаксимПотапов и Микко Коуса, дополнительный отрезок пропустил и ВладимирМаленьких… Об этом еще будет сказано ниже. Когда Дмитрий Макаров преуспел на добиваниипосле броска Юусо Хиетанена и удвоил преимущество гостей, подумалось,что торпедовцы все равно могут потерпеть поражение. Уже было упущено немало побед. И действительно, сохранить перевес, увы, не удалось.Радулов-младший сократил разрыв, пополнив свой бомбардирский счет, — Павел Дацюк сделал хороший пас к воротам, и Александр сумел-такипротиснуть шайбу в сетку. А вскоре отличился и сам Дацюк: первый его несильный бросок Коваль парировал, но со второй попытки титулованный энхаэловец направил снаряд цель, забив седьмой гол в сезоне. Между прочим, звездная тройка А. Радулов — Дацюк — Грабовский,записавшая в свой актив обе шайбы, образовалась у красно-синих ужев ходе игры, когда они уступали в счете. В заключительном периоде ЦСКА совсем немного опередил «Торпедо» по броскам в «рамку» — 11:9. Общая же разница — 41:18. Тем не менее победитель был выявлен лишь в буллитной серии. Успехмосквичам принес их капитан — чемпион мира этого года Сергей Широков.Валерий Брагин, главный тренер ЦСКА:— Мы семь периодов не могли забить гол — начиная со второго периода встречи в Ярославле. Этот психологическийбарьер важно было преодолеть, любым способом забросив шайбу. В общем то, так и получилось: вскоре после первой забросили вторую, имели шансыпобедить в основное время. Команда билась до конца и после двухпоражений смогла выиграть.Кари Ялонен:— Ребята сражались от сердца, от души — я им за это благодарен. Помешало то, что по ходу встречи сразу четыреигрока выбыли из-за травм — заменить их было просто некем.Помимо Сёмина травмы получили Потапов, Коуса и Маленьких. В конце мыне выдержали давления ЦСКА, но можем быть довольны, так как сделали всёвозможное. Что случилось с Сёминым? Ему коньком разрезали подбородок,и Александр, к сожалению, не мог продолжать участие в матче. Сначалавроде бы зашили рану, но кровь по-прежнему шла, и мы решили совсем снять его с игры. Два ближайших матча «Торпедо» проведет сегодня, 28 ноября, с «Нефтехимиком» и 30-го — с «Ак Барсом» (КРК «Нагорный», 19.00). А 2 декабря в 17.00 начнется поединок «Торпедо» — «Салават Юлаев».