Биолог рассказала о причинах нашествия божьих коровок в дома россиян
Божьи коровки, несмотря на свой безобидный внешний вид, являются хищниками
Осенью божьи коровки активно ищут места для зимовки. В этот период они могут собираться в больших количествах и проникать в дома. Об этом рассказала Ирина Комарова, кандидат биологических наук и ведущий научный сотрудник отдела защиты леса ВНИИЛМ, в интервью РИАМО.
Божьи коровки, несмотря на свой безобидный внешний вид, являются хищниками. Они и их личинки активно уничтожают тлю, защищая растения в садах и огородах. В своё время божья коровка была завезена в Северную Америку с целью борьбы с тлёй.
В России и соседних странах насчитывается около 160 видов божьих коровок, все из которых активны и способны перелетать на значительные расстояния. Зимой они обычно прячутся под лесной подстилкой в тёплых и хорошо прогреваемых местах. Однако в предзимний период божьи коровки могут собираться в огромные массы.
По словам Комаровой, божьи коровки приходят в дома из-за холода, недостатка пищи и необходимости подготовиться к зиме. Они ищут тёплые и сухие места, где можно найти пищу. Хотя божьи коровки не представляют опасности для человека, их массовое появление в домах может быть неприятным. Специалист рекомендует закрывать окна и законопачивать щели, чтобы предотвратить проникновение насекомых.
Ранее на сайте pravda-nn.ru объяснили, опасны ли осенние пауки-летуны.