H
H e
S L n s
с

Больше не «пропавшие без вести»…

Больше не «пропавшие без вести»…

фото pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижегородской области начался поиск родных 25 красноармейцев, судьба которых до сих пор была неизвестна. И только теперь выяснилось: они погибли в плену. А началось с того, что на имя главы Нижегородской области Глеба Никитина пришло письмо из Псковской области. 

Письмо – из города Дно. В годы Великой Отечественной войны в 25 километрах от него был немецкий лагерь для военнопленных. С августа 1941-го по февраль 1944 года там погибло около 85 тысяч советских солдат. Два года назад открылся мемориал… 

Псковский краевед Сергей Егоров написал Глебу Никитину, что уже 10 лет занимается составлением списков военнопленных, погибших в «Дулаге-100». И уже установил фамилии и места рождения 1067 красноармейцев, захороненных в братской могиле. Среди них 25 уроженцев Горьковской области. 

В нижегородской областной поисковой организации «Курган» сообщили, что со списком, предоставленным краеведом, пришлось основательно поработать, уточняя названия населённых пунктов. Некоторых на карте области не оказалось, но поисковики не теряют надежды, что кто-то из старожилов что-то вспомнит.  

Ищут родных Николая Васильевича Борискова. Когда началась война, ему было 33 года. На фронт он ушёл из села Крутцы Дивеевского района. В Книге Памяти Нижегородской области указано, что красноармеец пропал без вести в сентябре 1941 года. Однако теперь известно, что он погиб в лагере «Дулаг-100» 17 января 1942 года и похоронен в городе Порхов на старом русском кладбище. Ищут родных Павла Цветкова, ушедшего на фронт 24-летним из деревни Антропиха Ветлужского района. И также в Книге Памяти значится: пропал без вести в сентябре 1941-го. А красноармеец погиб в лагере 8 февраля 1942 года, похоронен в Порхове. Иван Тереньевич Милованов был из села Новосёлки Вознесенского района. 28-летний красноармеец погиб в плену 13 февраля 1942 года. В Книге Памяти о нём информации нет…  

В списке погибших в лагере «Дулаг-100» по двое уроженцев Гагинского, Дальнеконстантиновского, Пильнинского районов, а также двое бойцов, ушедших на фронт из Большемурашкинского района. Вместе с ними в лагере находились красноармейцы из Бутурлинского, Сосновского, Тонкинского, Варнавинского, Сергачского, Городецкого, Краснобаковского, Шахунского районов

День победы

Список военнопленных, уроженцев Горьковской области, погибших в плену в лагере «Дулаг-100» 


БОРИСКОВ Николай Васильевич, 1908 г.р., красноармеец. Уроженец с. Крутцы Дивеевского района. Был пленен. Находился в Дулаге 100. Погиб в плену 17 января 1942 года. Место захоронения: г. Порхов, старое русское кладбище.  


КОПЫТКИН Ефим Иванович, 1918 г.р., красноармеец. Уроженец д. Высоково Бутурлинского района. Пленен. Находился в Дулаге 100. Погиб в плену в январе 1942 года. Место захоронения: г. Порхов, русское кладбище у восточной казармы.  


НАВАЛИХИН Валентин Дмитриевич, 1914 г.р., красноармеец. Уроженец д. Чащино Тонкинского района. Попал в плен. Находился в Дулаге 100. Погиб в плену 5 февраля 1942 года. Место захоронения: г. Порхов, русское кладбище у восточной казармы.  


ЦВЕТКОВ Павел, 1917 г.р., красноармеец. Уроженец д. Андропиха (?) Ветлужского района. Попал в плен. Находился в Дулаге 100. Погиб в плену 8 февраля 1942 года. Место захоронения: г. Порхов, русское кладбище у восточной казармы.  


МИЛОВАНОВ Иван Терентьевич, 1913 г.р., красноармеец. Уроженец с. Новоселки Вознесенского района. Пленен в бою. Находился в Дулаге 100. Погиб в плену 13 февраля 1942 года. Место захоронения: г. Порхов, русское кладбище у восточной казармы.  


ФЕДУЛАЕВ Пётр, 1915 г.р., красноармеец. Уроженец с. Срезнево. Попал в плен. Находился в Дулаге 100. Погиб в плену 25 февраля 1942 года. Место захоронения: г. Порхов, русское кладбище у восточной казармы.  


ПЛОТНИКОВ Павел, 1912 г.р., красноармеец. Уроженец с. Ушаково Большемаресьевского (Гагинского) района. Пленен. Находился в Дулаге 100. Погиб в плену 1 января 1942 года. Место захоронения: г. Порхов, русское кладбище у восточной казармы. 


ВОЛОДИН Александр, 1921 г.р., красноармеец. Уроженец д. Шахово Пильнинского района. Пленен в бою. Находился в Дулаге 100. Погиб в плену 25 января 1942 года. Место захоронения: г. Порхов, русское кладбище у восточной казармы.  


ЛЕБЕДЕВ Алексей, 1908 г.р., красноармеец. Уроженец с. Гуленки Гагинского района. Попал в плен. Находился в Дулаге 100. Погиб в плену 7 января 1942 года. Место захоронения: г. Порхов, русское кладбище у восточной казармы.  


КАРПУНИН Николай Александрович, 1905 г.р., красноармеец. Уроженец д. Арапиха Дальнеконстантиновского района. Со слов товарища, погиб в ноябре 1941 года. На самом деле оказался в плену. Находился в Дулаге 100. Погиб в плену 10 февраля 1942 года. Место захоронения: г. Порхов, русское кладбище у восточной казармы.  


РЯБОВ Константин, 1919 г.р., красноармеец. Уроженец д. Малое Терюшево Дальнеконстантиновского района. Попал в плен. Находился в Дулаге 100. Погиб в плену 5 января 1942 года. Место захоронения: г. Порхов, русское кладбище у восточной казармы.  


СЕЛЯНКИН Иван Васильевич, 1909 г.р., красноармеец. Уроженец д. Курдема Варнавинского района (но такой деревни в этом районе нет, может быть, при делении она осталась в Костромской области). Пленен. Находился в Дулаге 100. Погиб в плену 23 февраля 1942 года. Место захоронения: г. Порхов, русское кладбище у восточной казармы.  


УСТИНОВ Иосиф, 1915 г.р., красноармеец. Уроженец д. Язовка Сергачского района. Был пленен. Находился в Дулаге 100. Погиб в плену 18 января 1942 года. Место захоронения: г. Порхов, старое русское кладбище.  


РЫБКИН Павел Андреевич, 1915 г.р., старшина. Уроженец с. Карабатово Большемурашкинского района. Попал в плен в сентябре 1941 года. Находился в Дулаге 100. Погиб в плену 10 ноября 1941 года. Место захоронения: г. Порхов, старое русское кладбище. 


КОЛОСОВ Семён, 1902 г.р., красноармеец. Уроженец с. Николо-Погост Городецкого района. Находился в плену в концлагере Дулаг 100. Погиб в плену 18 ноября 1942 года. Захоронен в г. Порхове, на русском кладбище у восточной казармы.  


КОСТРОВ Пётр Иванович, 1912 г.р., красноармеец. Уроженец д. Красношево Луховского района Ивановской области. Призван в армию Большемурашкинским РВК в апреле 1941 года. Попал в плен в сентябре 1941 года. Находился в Дулаге 100. Погиб в плену 6 декабря 1941 года. Место захоронения: г. Порхов, старое русское кладбище.  


КОРНЕЕВ Михаил, 1907 г.р., красноармеец. Уроженец с. Языково Пильнинского района. Находился в плену в концлагере Дулаг 100. Погиб 7 февраля 1942 года. Захоронен в г. Порхове, на русском кладбище у восточной казармы.  


ЕРМИЛОВ Иван, 1914 г.р., красноармеец. Уроженец с. Пашигорьево Сосновского района. Находился в плену в концлагере Дулаг 100. Погиб в плену 18 февраля 1942 года. Захоронен в г. Порхове, на русском кладбище у восточной казармы.  


МАЛИКОВ (возможно Майков или Мальков), 1910 г.р., красноармеец. Уроженец д. Шилиха Краснобаковского района. Находился в Дулаге 100. Погиб в плену 28 декабря 1942 года. Место захоронения: г. Порхов, старое русское кладбище.  


ТАТАРИНЦЕВ Прокофий, 1907 г.р., красноармеец. Уроженец д. Бусыгино Горьковской области. Находился в Дулаге 100. Погиб в плену 10 февраля 1942 года. Место захоронения: г. Порхов, старое русское кладбище.  


СМИРНОВ Михаил, 1919 г.р., красноармеец. Уроженец д. Малое Полднево Шахунского района. Находился в Дулаге 100. Погиб в плену 28 декабря 1942 года. Место захоронения: г. Порхов, старое русское кладбище. 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»