H
H e
S L n s
с

«СМИротворец» подводит итоги десятилетней работы

«СМИротворец» подводит итоги десятилетней работы
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Итоги десятилетней работы на ниве развития средств массовой информации, освещающих межнациональную тематику, подводит Гильдия межэтнической журналистики. Столь масштабный проект осуществляется в стране впервые. Он стал возможен благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Эксперты соберут и проанализируют самые яркие работы СМИ за достаточно внушительный временной период — с 2008 по 2018 годы. В федеральных округах пройдут обсуждения и круглые столы, а авторы лучших работ приедут в Москву на юбилейные мероприятия.

Россия – огромная многонациональная страна, где исторически накоплен большой позитивный опыт взаимодействия между народами. Коллег, кому это реально интересно, становится все больше, хотелось бы найти друг друга. Но страна у нас немаленькая, мы разбросаны в 11 часовых поясах. Так возникла идея сначала Гильдии межэтнической журналистки, а потом и конкурса «СМИротворец». В нынешнем году будем уже в 10‑й раз искать и награждать лучших в этой непростой теме, - высказывает свое мнение один из организаторов конкурса, Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, Президент Гильдии межэтнической журналистики, главный редактор портала NAZACCENT.RU Маргарита ЛЯНГЕ. — У каждого из почти двух сотен наших народов свои традиции, язык, системы ценностей и философия жизни. Все вместе – это колоссальное богатство. Нам жизненно важно сохранить добрые отношения, основанные на взаимном уважении, избежать недопонимания.

Отделения Гильдии сейчас работают в 39 российских регионах. «СМИротворец» — флагманский, но не единственный проект Гильдии. С 2008 года через «СМИротворец» прошли более 52 тысяч журналистских работ. Более 300 были отмечены профессиональными наградами. Четвертый год действует Школа межэтнической журналистки для студентов профильных вузов, где действующие журналисты-наставники учат молодежь рассказывать про многообразие культур, традиций, уникальные особенности каждого народа. В 2018 году Школа работает уже в 25 регионах страны. «За четыре года мы подготовили по единой программе почти тысячу наших будущих и уже нынешних молодых коллег, перезнакомили их друг с другом, вывозили в пресс-туры, показывали, в какой прекрасной стране им повезло родиться. Теперь с радостью видим их работы на этнокультурную тему в российском информационном поле», — констатирует М.ЛЯНГЕ.

В электронном и печатном вариантах в конце этого года выйдет «золотая книга» проекта – «Межнациональные отношения в зеркале СМИ: лучшие практики за 10 лет». Столь системный анализ проводится впервые. Благодаря поддержке Фонда президентских грантов будут подведены итоги целой эпохи возвращения межэтнической тематики в информационное поле страны, а также задан вектор развития на следующее десятилетие.

Авторы лучших практик за 10 лет будут приглашены в Москву на финальные мероприятия проекта и награждение победителей Х Всероссийского конкурса на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений «СМИротворец», который пройдет 22 ноября.

О проекте: Проект «Межнациональные отношения в зеркале СМИ: лучшие практики за 10 лет» направлен на анализ и поощрение деятельности журналистов, освещающих в СМИ жизнь, культуру, традиции народов многонациональной России, их этнокультурное развитие, межэтническое взаимодействие, деятельность российского государства и институтов гражданского общества по укреплению единства российской нации и гармонизации межнациональных отношений. Проверенные временем, эффективные модели информационного взаимодействия гражданского общества, журналистов и власти будут впервые обобщены и предложены для реализации всем заинтересованным лицам, что позволит в кратчайшие сроки мультиплицировать положительные практики во всех регионах России. Реализуется проект благодаря поддержке Фонда президентских грантов, который с 3 апреля 2017 года является единым оператором грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и осуществляет государственную поддержку некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты.

О конкурсе: Всероссийский конкурс средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений «СМИротворец» проводится с 2008 года. Организаторы творческого состязания –Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики. Конкурс включен в Государственную программу Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» и был представлен главе государства на заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ как одна из лучших в стране практик по гармонизации межэтнических отношений (Йошкар-Ола, 20 июля 2017 г.)

Цель творческого состязания — поощрение профессиональной деятельности журналистов, освещающих в СМИ жизнь, культуру, традиции народов многонациональной России, вопросы этнокультурного развития и взаимодействия народов, а также — деятельность российского государства и институтов гражданского общества по укреплению единства российской нации.

На конкурс принимаются только авторские материалы. СМИ в целом (журналы, газеты, сайты, радио- и телекомпании) не рассматриваются. СМИ имеет право заявить на конкурс в каждой номинации не более 3‑х отдельных материалов; для цикловых материалов и постоянных рубрик – не более 3‑х циклов/рубрик и до 3‑х работ в каждом цикле/рубрике.

Как и в предыдущие годы, конкурс традиционно проводится в номинациях: «Телевидение», «Радио», «Пресса», «Интернет», «Детские и молодежные СМИ», а также в спецноминации этого года «Родные языки». Творческое состязание рассчитано на участие журналистов региональных и этнических СМИ.

Материалы на конкурс предоставляются ссылкой на файлообменник или вложенными файлами в сопровождении полностью оформленных (подписанных руководителем и заверенных печатью) и отсканированных заявки и анкеты по электронной почте на адрес: konkurs@nazaccent.rusmirotvorets-2018@yandex.ru

Принимаются работы, опубликованные с 1 августа 2017 по 1 августа 2018 гг.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::