H e
с

Число компаний в креативных сферах Выксы выросло в 2,5 раза

Число компаний в креативных сферах Выксы выросло в 2,5 раза

Фото: Дмитрий Бородай/ОМК

Самый значительный рост – в разработке программного обеспечения, гастрономии, рекламе и коммуникациях

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Число компаний в креативных сферах Выксы увеличилось в 2,5 раза за последние 10 лет. Такие цифры озвучила председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых на ежегодном форуме «Российская креативная неделя», прошедшем в Москве.

По словам Ирины Седых, одним из ключевых драйверов креативного развития города стал фестиваль современной городской культуры «Выкса-фестиваль», который проводится с 2011 года. Он способствует вовлечению жителей в современную культурную повестку, стимулирует появление новых идей и инициатив среди местных предпринимателей.

ОМК поддерживает эти проекты через грантовые программы «Начни свое дело» и конкурс «ОМК-Партнерство». За два года компания уже профинансировала 18 инициатив.

Важным этапом в дальнейшем развитии станет создание индустриально-туристического центра «Шухов-парк». В исторических зданиях мастерских Верхне-Выксунского завода XVIII века, которые будут отреставрированы ОМК, появится пространство для предпринимателей, а также площадки для проведения мастер-классов, образовательных и культурных мероприятий для детей и взрослых — от танцев и музыки до театрального искусства.

Напомним, развитие креативных индустрий входит в число приоритетов государственной политики. В июне 2025 года Президент Владимир Путин поручил разработать стратегию развития креативной экономики. Согласно прогнозам Правительства РФ, к 2030 году вклад креативных индустрий в ВВП страны должен достичь 6%.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что «Храм труда» появился в Выксе.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки