H
H e
S L n s
с

Чкаловская лестница открылась феерическим концертом в Нижнем Новгороде

Чкаловская лестница открылась феерическим концертом в Нижнем Новгороде

Фото: Кирилл Мартынов

У Чкаловской лестницы появилась архитектурно-художественная подсветка

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Феерическим концертом открылась Чкаловская лестница 1 августа.

Чкаловскую лестницу реставрировали несколько раз. Первый раз — в 1996 году, когда ее конструктивные элементы пришли в негодность. Последняя реставрация лестницы проводилась в 2012 — 2013 годах.

В сентябре 2019 года частично обрушилась верхняя смотровая площадка Чкаловской лестницы. Для её восстановления провели экспертизу конструкций, а также инженерные изыскания на склоне, разработали проектно-сметную документацию, к работе подключили экспертов, проектировщиков и ученых Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. 

Реконструкция затронула все конструктивные части лестницы. Были заменены разрушившиеся ступени, при этом сохранились два исторических пролета. Также отремонтировали кирпичную кладку наружной и внутренней стен, заменили железобетонные конструкции, усилили подпорные стены, установили ливневые и водосборные колодцы системы водоотведения.

Кроме того, у Чкаловской лестницы появилась архитектурно-художественная подсветка. 

Лестница была построена годы Великой Отечественной войны
Лестница была построена годы Великой Отечественной войны
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Задолго до концерта зрители собрались на Нижневолжской набережной. И как только ночь спустилась на город, лестница превратилась в сияющую огнями грандиозную сцену, на которой расположился симфонический оркестр Мариинского театра.

Зрительный зал разместили на самом берегу реки, у подножия лестницы. И для них знаменитая восьмёрка в этот вечер стала лестницей в небо, озарённой бушующим морем огней. Первым поздравил нижегородцев с открытием лестницы и грядущим юбилеем города первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко:

– Я рад присутствовать на возрождении символа Нижнего Новгорода – Чкаловской лестницы. Эту лестницу начинали стоить в тяжёлые годы Великой Отечественной войны, но уже тогда наши земляки думали о том, как будет выглядеть наш город, когда война пройдёт, и мы победим. Уже тогда они вкладывались в красоту и величие города. 70 лет лестница была не только символом Горького и Нижнего Новгорода, но и для большинства нижегородцев была связана с глубоко личными переживаниями и воспоминаниями. У кого-то здесь было первое свидание. Кто ‑то гулял здесь с ребёнком, а кто-то пробовал вбежать по этой лестнице занимаясь спортом! Это символ гордости, символ удивительного города – Нижнего Новгорода, который в эти дни готовится к своему 800-летию.

«800 лет — это дань уважения истории, дань заслугам нижегородцев, их уникальному вкладу в историю нашей страны. Но 800 лет — это праздник не про прошлое, это праздник про будущее. Нижний Новгород — город с великой историей, и не менее великим будущим. С праздником вас!», — приветствовал зрителей Кириенко.

Торжественная церемония открытия Чкаловской лестницы стала ярким культурным событием юбилейного года
Торжественная церемония открытия Чкаловской лестницы стала ярким культурным событием юбилейного года
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

А губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что став нижегородцем, он тоже покорял ступени лестницы и пересчитывал их.

– Меньше трёх недель осталось до юбилея города. И сейчас идёт череда знаковых событий, одним из которых и стало открытие Чкаловской лестницы. Для каждого она и символ, и знак, и что- то личное. И даже у молодых нижегородцев с ней что-то связано. Под молодыми нижегородцами я подразумеваю и себя: я тоже пытался взбежать по ней – не получилось с первого раза, пришлось перевести дух. Ступеньки я тоже пытался считать – у меня получилось 560, — поделился губернатор.

На церемонии открытия у подножья лестницы звучали шедевры классической музыки
На церемонии открытия у подножья лестницы звучали шедевры классической музыки
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Открылся концерт знаменитым маршем из балета «Щелкунчик», которым дирижировал Дмитрий Синьковский. Волшебные огненные цветы распускались во тьме под «Вальс цветов» Чайковского, превратив склоны вокруг лестницы и кремлёвские стены в фантастический сад. Лучи прожекторов пронзали ночную тьму, сплетаясь в необычные узоры в ночном небе. Величественно неслись над ночной волгой звуки знаменитого ариозо кумы «Глянуть с Нижнего», из самой нижегородской оперы Чайковского «Чародейка». Бас- баритон мариинки Евгений Никитин то превращался в князя Игоря, то переносил зрителей в жизнь кочевых цыган, рассказанную в опере «Алеко», то над рекой звучали разудалые и зовущие к танцу мотивы «Половецких плясок». 

Дмитрия Синьковского за дирижёрским пультом сменил Валентин Урюпин. Прямо в густое августовское небо летел восхитительный чистый голос звезды мариинского театра Елены Стрихиной, исполнившей арию из «Майской ночи» Римского-Корсакова, а потом слушатели погрузились в волшебную музыку «Сказки о царе Салтане». Затем скрипки нежно пели во тьме, рассказывая нежную историю любви «Ромео и Джульетты», переложенную на музыку Сергеем Прокофьевым.

Открытие лестницы – знаковый момент. То, что люди строили её и думали о будущем города в момент Сталинградской битвы – это посыл для нас от предков, что, несмотря на любые сложности, нельзя забывать о красоте. О том, что наша страна, наш регион и наш город достойны того, чтобы в них появлялись новые достопримечательности и возрождались старые. На днях мы представляли памятник Александру Невскому, с оркестром петербургской капеллы, и сегодня с нами вновь петербуржцы — оркестр Мариинского театра – лучшие из лучших. Это прекрасный концерт. А 4 августа, после демонтажа сцены, лестница будет открыта, и опять тут будут свидания и будут считать ступеньки!
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
На один вечер лестница превратилась в сцену для Симфонического оркестра Мариинского театра
На один вечер лестница превратилась в сцену для Симфонического оркестра Мариинского театра
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Многие зрители смотрели трансляцию концерта из дома в прямом эфире, засыпая эфир сердечками лайков. 

«Это потрясающе!», «Фееричное зрелище», «Музыка вечна!», «Заборы падут» – писали в чат нижегородцы и восторгались оркестром, дирижёрами и режиссёром эффектного зрелища. Завершился концерт салютом, который взмывал в небо прямо над сценой под музыку симфонического оркестра.

Посмотреть запись торжественного открытия Чкаловской лестницы после реконструкции можно на сайте pravda-nn.ru.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::