H
H e
S L n s
с

Делегация Республики Беларусь посетила нижегородские промпредприятия

Делегация Республики Беларусь посетила нижегородские промпредприятия

Фото: Юля Горшкова

Беларусь заинтересована в масштабном сотрудничестве промышленных предприятий Республики с компаниями региона

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Делегация Республики Беларусь во главе с премьер-министром Романом Головченко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетили промышленные предприятия Нижнего Новгорода 1 февраля 2023 года.

В состав делегации вошли чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в РФ с полномочиями заместителя премьер-министра Дмитрий Крутой, заместитель руководителя аппарата совета министров Владимир Колтович, первый заместитель министра архитектуры и строительства Олег Швец, первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович, заместитель министра промышленности Дмитрий Харитончик, заместитель министра энергетики Денис Мороз, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко, заместитель министра иностранных дел Игорь Назарук и др.

Со стороны Нижегородской области в совместном визите на промпредприятия приняли участие заместители губернатора Андрей Саносян и Андрей Бетин, заместитель председателя правительства Нижегородской области Игорь Зотов, руководитель представительства региона в Республике Беларусь Андрей Дудкин, министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов, директор департамента внешних связей Ольга Гусева, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

В ходе визита на завод «Красное Сормово» (входит в ОСК) участники делегации Республики Беларусь побывали в цехах предприятия, где гостям продемонстрировали производственные возможности и результаты внедрения цифровых технологий. Также гостей ознакомили с опытом строительства серий сухогрузных теплоходов проекта RSD59 на «Красном Сормове».

В рамках визита в Нижний Новгород премьер-министр Республики Беларусь побывал и на Горьковском автозаводе, где ознакомился с модельным рядом коммерческих автомобилей ГАЗ и технологиями их производства на главном конвейере.

«В Нижегородской области высока доля обрабатывающей промышленности. Мы заинтересованы в масштабном сотрудничестве промышленных предприятий Республики с компаниями региона. Потенциальные проекты мы готовы обсуждать в рамках Совета делового сотрудничества, чтобы в итоге расширить кооперацию», — подчеркнул Роман Головченко.

Как отметил губернатор Нижегородской области, у предприятий региона всегда было налажено тесное взаимодействие с бизнесом Республики Беларусь.

«В прошлом году дополнительно усилили координацию благодаря созданию центра импорта и импортозамещения. Сейчас обсудили перспективы совместных проектов. Одна из главных тем — транспорт. В частности, есть заинтересованность в производстве нижегородскими корабелами судов для белорусских коллег», — рассказал Глеб Никитин.

В рамках официального визита премьер-министру Республики Беларусь также были представлены современные цифровые технологии в образовании и туристической отрасли. Исполнительный директор компании «Цифровое пространство» Михаил Евстифеев продемонстрировал электронные системы обучения персонала с применением технологией виртуальной реальности, проект школьного образования «VR-Школа» для создания интереса к обучению и ранней профориентации школьников, а также иммерсивный виртуальный гид по Нижнему Новгороду. Отдельно прозвучало предложение о создании в рамках культурного обмена виртуального гида российско-белорусских отношений для школьников России и Белоруссии.

Напомним, что в мае 2022 года в ходе встречи президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным стороны договорились об укреплении экономических связей.

В конце января 2023 года участники делегации Нижегородской области обсудили перспективы создания мультимодального транспортного хаба с представителями Республики Беларусь. Также белорусская сторона высказала заинтересованность в приобретении контейнеровозных судов нижегородского производства.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»