H
H e
S L n s
с

Депутаты городской Думы поздравили ветеранов с Днем Победы и почтили память павших в боях за Родину

Депутаты городской Думы поздравили ветеранов с Днем Победы и почтили память павших в боях за Родину

Фото: gordumannov.ru

Депутаты приняли участие в акциях, приуроченных к 9 Мая

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода приняли участие в праздничных и памятных акциях, посвященных 77‑й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Они почтили память павших в боях за Родину, а также выразили благодарность ветеранам и труженикам тыла.

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев принял участие в памятном мероприятии у мемориального комплекса в сквере на пересечении улиц Нартова и Бекетова. Митинг начался с выноса знамени Победы и исполнения гимна Российской Федерации. Военный комиссар по Советскому и Нижегородскому районам Анвяр Хусиянов в ходе торжественного мероприятия передал ордена и медали участника войны Бориса Осокина в музей школы №187. «Вечная память павшим героям Отечества, низкий поклон ветеранам и труженикам тыла за все, что они вынесли на своих плечах, и огромная благодарность за мир, за восстановленную после войны страну, ставшую самой мощной державой на планете», – обратился к присутствующим Олег Лавричев. Также спикер городской Думы принял участие в общегородском Параде Победы 9 мая на Нижне-Волжской набережной.

Вечная слава

Памятные мероприятия, приуроченные к 9 Мая, прошли во всех районах Нижнего Новгорода. Сергей Пляскин принял участие в торжественном митинге, посвященном 77‑й годовщине Великой Победы у памятной стелы в память о бойцах фронта и тружениках тыла Великой Отечественной войны на проспекте Кораблестроителей. «Очень важно, что школьники принимают активное участие в торжественных мероприятиях, посвященных Великой Победе, имеют возможность общаться с представителями поколения, прошедшего войну. Это важный вклад в сохранение памяти о подвиге нашего народа», – сказал он.

Инна Ванькина приняла участие в торжественном мероприятии «Этот День Победы!» в сквере им. Григорьева у стелы «Героям-комсомольцам», а также помогла организовать концерт к 9 Мая в Парке Победы.

Владимир Тарасов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню Победы в поселке Новое Доскино, а также поздравил ветеранов, проживающих на территории избирательного округа №1.

Николай Чернышов возложил цветы к мемориалу «Вечный огонь», посвященному воинам-горьковчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Роман Пономаренко принял участие в памятном мероприятии «Во имя жизни на земле», которое состоялось в Парке Славы Автозаводского района. «День Победы отзывается радостью в наших сердцах, благодарностью тем, кто совершил этот подвиг для нас и будущих поколений», – подчеркнул он.

Герман Карачевский принял участие в памятном мероприятии «Нам жить и помнить» у мемориала Славы в память о заводчанах НАЗ «Сокол», погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Карим Ибрагимов передал подарки и поздравления ветеранам – членам Местного отделения Всероссийского общества слепых, а также автозаводцам-труженикам тыла. Вместе с ними депутат принял участие в праздничных митингах, организованных во дворах домов №6 по улице Школьной и №17 по проспекту Октября, посвященных героям Советского Союза Геннадию Габайдуллину и Борису Мамутину.

Дань памяти

Важной частью сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны является забота о мемориалах и воинских захоронениях. Татьяна Скоробогатова совместно с волонтерами привела в порядок после зимы территорию у обелиска, установленного в память погибшим в годы Великой Отечественной войны дизелестроителям, работавшим на заводе «Двигатель революции». «Мы все помним, как выглядел памятник еще год назад, а сегодня это современное и ухоженное место памяти. Все дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, но мы должны гордиться нашими героями, которые отстояли свободу нашей страны. Сегодня мы можем это выразить бережным отношением к таким местам, постоянным вниманием к ним», – отметила Татьяна Скоробогатова.

Оксана Дектерева помогла благоустроить территорию около Камня памяти героев-нижегородцев участников Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, который установлен по инициативе жителей на аллее Победы в сквере «Красная горка». По словам депутата, в праздничные дни у Памятного камня установили постамент в виде красной звезды.

Мария Самоделкина приняла участие в международной акции «Сад памяти», в рамках которой будет высажено более 300 тысяч сеянцев. «Площадкой для проведения акции в Нижнем Новгороде был выбран парк Станкозавода, рядом с которым располагался Завод фрезерных станков, работавший в годы войны. К нам обратились ветераны, которые трудились на этом заводе, с просьбой высадить в их парке «Сад памяти», и мы их просьбу выполнили», – сказала депутат, отметив, что в парке были высажены ивы.

Жанна Скворцова в преддверии Дня Победы приняла участие в посадке аллеи около Дома офицеров. «Родители с детьми, ветераны посадили на аллее каштаны, яблони, клены. Когда-то на этом месте была городская танцевальная площадка, куда приходили нижегородцы, здесь они знакомились и нередко потом рождались семьи. Высаживая саженцы, мы вспоминали былые счастливые времена», – сказала Жанна Скворцова. Также депутат приняла участие в параде, посвященном 77‑й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Во имя Отчизны – Победа!», который прошел в Парке Победы.

Накануне Дня Победы состоялось открытие обновленных мемориальных досок Героям Советского Союза Анатолию Ивановичу Шумилову и Сергею Ивановичу Сафронову. Мемориалы установили на фасадах домов, в которых они проживали. Андрей Дранишников лично присутствовал на памятном мероприятии. Также депутат принял участие в открытии почетной Вахты Памяти у стелы «Труженикам тыла»: «Каждый из нас должен помнить, какой ценой отстояли наши деды и прадеды нашу свободу. Защита Родины – это священный долг каждого гражданина нашей страны».

Главное – личное внимание

Депутаты Ольга Балакина, Юлия Мантурова, Руслан Станчев, Герман Карачевский, Михаил Рыхтик и Владимир Поддымников-Гордеев лично поздравили и побеседовали с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла и жителями блокадного Ленинграда, проживающими на территориях их избирательных округов. Депутаты вручили им цветы и памятные подарки.

Елена Аржанова рассказала, что ветераны, которых она поздравила лично, встретили ее с бережно хранимыми военными фотографиями, вырезками из газет, поделились военными воспоминаниями и переживаниями.

Поблагодарив за мирное небо над головой ветеранов своего округа, Михаил Иванов отметил, что у каждого из них своя история борьбы и мужества: «Геннадий Александрович Мокроусов на фронте был радистом и до сих пор помнит азбуку Морзе. Евгения Николаевна Нечаева с детства занималась стрелковым спортом, это и определило ее военную специальность – снайпер. Валентина Ивановна Паршина работала при штабе Калининского фронта – она наносила на карту расположение оружия. Мы помним их подвиг, склоняем головы перед примером непримиримой борьбы и стойкости».

Помощь делом

Станислав Прокопович помог в проведении мероприятия в Нижегородском театре «Вера», на котором чествовали ветеранов, блокадников, узников фашистских лагерей и детей Великой Отечественной войны. «В канун празднования 77‑й годовщины Великой Победы советского народа над фашистскими захватчиками хочется сказать вам, дорогие ветераны, огромное спасибо за ваш подвиг, труд, мужество и стойкость!» – отметил он.

Анна Татаринцева помогла организовать праздничное мероприятие в поселке Кудьма и выделила средства МКУК «Централизованная библиотечная система Приокского района» на приобретение сувениров и необходимых материалов для мастер-классов по изготовлению открыток и писем-треугольников, которые прошли в парке «Швейцария».

Владимир Амельченко и Юрий Ерофеев помогли в организации и проведении на своих избирательных округах спортивных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы: Межрегионального турнира по боксу памяти Ф.А. Бокарева и традиционного турнира по уличному баскетболу среди школьных команд «День Победы».

Члены депутатского объединения Партии «Единая Россия» в городской Думе в преддверии Дня Победы приняли на своих избирательных округах участие в акциях: «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы», «Звонок ветерану», «Подарок ветерану», «Бессмертный полк-онлайн», «Знамя Победы», «Парад у дома ветерана», «Палисадник Победы», «Окна Победы» и «Цветы Победы».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::