H
H e
S L n s
с

Дети с расстройством аутистического спектра сыграли в спектакле

Дети с расстройством аутистического спектра сыграли в спектакле

Фото: Алина Малинина

Премьера спектакля прошла в Нижегородском Доме архитекторов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Состоялась премьера инклюзивного спектакля, в котором большая часть актеров — дети с расстройством аутистического спектра. Название спектакля символично «РАС_СКАЗКИ или ИЛИ». Цель проекта — адаптация детей с расстройством аутистического спектра через творчество и взаимодействие с нормотипичными ровесниками. Тьюторами выступили профессиональные актеры.

Спектакль, в котором принимают участие дети с расстройством аутистического спектра и нормотипичные дети, а также профессиональные актеры и музыканты, состоит из нескольких маленьких историй разных народов. Такой формат инклюзии позволяет детям с РАС набираться опыта по взаимодействию с нормотипичными ребятами, учиться правильному выражению своих желаний и эмоций, пониманию дружбы и сочувствия.

Сюжеты объединены «инаковостью» героев и поиском своего места в мире. Самая грустная сказка — про мышонка, который хотел летать, но его не приняли ни птицы, ни мыши. Зато в истории про Арно, который родился в рыцарских доспехах, все закончилось хорошо – он встретил «родственную душу». Самая трогательная – английская сказка про тигрёнка, который искал свои полоски.

Младшей актрисе в коллективе восемь лет, и она не разговаривает. Как говорит её мама Марина, этот проект очень многое дал в плане развития особенной дочки.

«Считается, что аутисты не хотят общаться, но это неправда, их просто нужно научить — через игру, через творческий подход, — считает Марина. — Общение, участие в общем деле, старшие товарищи, наставники — все это нашим детям необходимо для развития. Наши дети вследствие своих особенностей эгоцентричны, а это их развивает в социальном смысле. Даша до сентября, когда мы пришли на проект, и Даша сейчас – два разных ребенка. Наш логопед считал её бесперспективной, но сейчас признает, что у ребенка появилось много новых звуков. Мальчишки здесь подружились – хулиганят, дерутся, но для мам это счастье, ведь это значит, что они начинают понимать эмоции других людей, понимать шутки».

Девятилетний Илья в проекте второй год.

«В этом году Илюша особенно раскрылся, — отмечает его мама Вера. — Громче стал говорить. А ещё мне нравится все это с эстетической стороны, именно как театр, а не только как терапия и адаптация».

Второй год Фонд «Время РАСсвета» при поддержке Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области и Центра выявления и развития талантов у детей и молодёжи «Вега» успешно реализует инклюзивный театральный проект, стирая границы и ломая стереотипы.

В этом году вместе с режиссёром Львом Харламовым было принято решение продолжить работать над главной целью — социальной адаптацией детей с РАС через творчество, но уже с новым подходом — при помощи кукол. Эскизы кукол создавали по рисункам самих детей.

Как вспоминает режиссер Лев Харламов, одним из самых сложных моментов было научить ребят с аутистическим спектром произносить свои реплики по очереди, в нужном порядке.

«Был, момент, когда мне показалось, что я замахнулся на что-то нереальное, что это невозможно, — признается он. – Но через две недели они мне сказали, что не надо подсказывать – они все выучили. Спасибо потрясающей команде, с которой мы работали – актерам, музыкантам, художникам, которые сделали даже эти необыкновенные стулья для зрителей. И большое спасибо детям, которые учат нас естественности. У этих детей есть честность, открытость, непосредственность, которых не хватает многим актерам. И этому есть смысл учиться именно у этих детей».

Художники сделали необыкновенные стулья для зрителей
Художники сделали необыкновенные стулья для зрителей
Фото: Алина Малинина

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что дети с расстройством аутистического спектра успешно обучаются в обычных школах.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::