H
H e
S L n s
с

Дина и Арина Аверины завоевали на двоих шесть золотых медалей

Дина и Арина Аверины завоевали на двоих шесть золотых медалей
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Дина и Арина Аверины стали триумфаторами чемпионата мира по художественной гимнастике, который только что завершился в Болгарии, завоевав на двоих шесть золотых медалей. И, сами того не подозревая, спортсменки двинули вперёд такой проект, об осуществлении которого жители их родного Заволжья до сих пор могли только мечтать. А теперь это становится реальностью: в городе построят специализированный комплекс для занятий художественной гимнастикой.

Друг за друга

Дина Аверина на чемпионате мира-2018 поднялась на высшую ступень пьедестала пять раз. Арина завоевала три медали, из них одна золотая. Но именно о блестящей победе «на двоих» говорит первый тренер спортсменок Лариса Белова.

- Может, кому-то в это трудно поверить, но у девочек нет между собой соперничества. Они так поддерживают друг друга, что это просто удивительно, — поделилась с нами Лариса Викторовна. — Например, упражнение с булавами, финал. Сначала выступила Арина, затием Дина. И когда Дина увидела, что у неё оценка выше, чем у сестры, заплакала. Она готова была отдать Арине свою золотую медаль!

У Арины не всё получилось. По мнению Ларисы Беловой, сказалась старая травма плеча. Были и испытания, которые кого-то могли сломить.

- Но не Арину! — восклицает первый тренер.

Речь о происшествии во время упражнения с лентой. Она завязалась узлом, Арина тут же взяла запасной предмет, предоставленный организаторами, но буквально через несколько движений сломался карабин и лента выпала. Спортсменка взяла третью ленту, но время было потеряно, элементы не выполнены, и Арина получила очень низкую оценку.

Всё выше и выше

Российская делегация не подала протест, потому что подобные случаи правилами просто не предусмотрены.

- Теперь, надеюсь, в правила внесут изменения, — рассуждает Лариса Белова. — А Арине я говорю, что ничего не бывает просто так, эта ситуация для чего-то ей дана. Чтобы наверное потом так вспорхнуть!.. В художественной гимнастике сейчас невероятно высокая планка. И я считаю, что это именно Дина и Арина так её подняли. И не сомневаюсь: они сделают ещё нечто такое, что никому не будет под силу повторить. Да, сейчас за малейшие погрешности очень большие сбавки, но девочки не боятся рисковать. Результат мы видим.

- Дина и Арина довольны результатом, — сообщил нам отец сестёр Алексей Аверин. — Смотрел ли их выступления на чемпионате мира? Конечно! Но только не в прямом эфире, а в записи. У нас в семье так заведено: может, кто-то улыбнётся, но мы так волнуемся, что есть опасения: вдруг, если смотреть в прямом эфире, девочкам передастся наша нервозность?.. Сейчас у Дины и Арины очень короткий отдых. Домой, в Заволжье, они не попадают. В ближайшие дни — тренировки, а уже в понедельник они вылетают на соревнования в Японию.

До новых звёзд

Глава региона Глеб Никитин назвал сестёр Авериных золотом нижегородской земли. И уже решено: в Заволжье, предположительно, к 2020 году построят специализированный комплекс для занятий художественной гимнастикой. Сейчас юные гимнастки занимаются в зале, который приходится делить и с другими спортсменами. Вопрос о необходимости специального центра Лариса Белова подняла на встрече главы региона с жителями Городецкого района.

- И я удивилась с какой заинтересованностью, с какой готовностью действовать откликнулся Глеб Сергеевич, — говорит Лариса Викторовна. — Мы ведь уже много лет о необходимости такого центра говорим. Глеб Сергеевич стал первым, кто нас услышал.

Земельный участок уже определён, в ближайшее время начнётся проектирование.

- В том, что этот проект будет реализован, нет никаких сомнений. На открытие обязательно пригласим Дину и Арину Авериных. Надеюсь, благодаря новой спортивной инфраструктуре на спортивном небосклоне будут появляться и новые звёзды, — заявил Глеб Никитин.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::