H
H e
S L n s
с

До 100 лет поживу, а там видно будет!

До 100 лет поживу, а там видно будет!
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

5 ноября своё 90-летие Александра Фёдоровна Каратушина, труженик тыла, вдова умершего участника Великой Отечественной войны, встретила в праздничной обстановке.

Поздравить юбиляра пришли начальник отдела документационного, правового, кадрового и информационного обеспечения администрации городского округа город Чкаловск Е.А. Шабалина, председатель районного совета ветеранов округа Р.М. Зайкова, специалист первой категории УСЗН г.о.г. Чкаловск Г.А. Павлова. Гости вручили имениннице письмо с личным поздравлением президента РФ и небольшой подарок от администрации округа. Много прозвучало в адрес Александры Фёдоровны добрых пожеланий и поздравлений: она это заслужила. Ведь ей выпала нелёгкая доля, и многое пришлось пережить.
За праздничным столом, накрытым специально для гостей, именинница поделилась с нами своими воспоминаниями.

Родилась и выросла Александра Фёдоровна в д. Гришино Вашеевского сельсовета. Росла в многодетной семье, где воспитывалось пятеро детей. Папы не стало рано, и из мужчин в семье остался только брат-подросток, поэтому работу в домашнем хозяйстве делили на всех поровну. Маме приходилось много трудиться, чтобы прокормить семью. Она была первой трактористкой-женщиной в деревне Гришино.

- К труду я приучена с раннего возраста. Отсюда, наверное, мой секрет долголетия, — смущённо произносит виновница торжества. — С 14 лет уже работала в колхозе, выполняла разные полевые работы. Раньше был только ручной труд. Помню, когда поля пахали, плуг тянули 4 человека-работника. А почву удобряли так: дадут ведро, верёвку, и идёшь, раскидываешь удобрения. И всегда все поля были засеяны, обработаны. День и ночь трудились не покладая рук. Время было военное, голодное. Но никто не жаловался.

21 год было Александре Фёдоровне, когда она вышла замуж. С мужем познакомилась тоже на работе, в колхозе. Он был бухгалтером. Переехали жить в Чкаловск. Но недолгим было семейное счастье. Через 10 лет супруга не стало. Болезнь забрала его. Горевала молодая женщина, трудно ей было. Но жизнь не стоит на месте. Сосватали её вновь, и так случилось — за однофамильца первого мужа.

- При регистрации брака работница ЗАГСа шутя спросила у меня, не за брата ли первого мужа выхожу замуж, — вспоминает с улыбкой Александра Фёдоровна. — А я ей говорю, что нет, так совпало. Она тогда удивилась. Призналась, что впервые в её практике встречается подобное совпадение.

Почти сразу после свадьбы молодожёны уехали в Саратовскую область, где прожили 25 лет в г. Балаково. Муж А.Ф. Каратушиной был по профессии геолог. Александра Фёдоровна помнит до сих пор, как он с коллегами ездил по полям, сооружал водоёмы, опрыскивал бахчи. Да и сама женщина без дела не сидела: устроилась в столовую официанткой, откуда позже вышла на заслуженный отдых. Затем обратно вернулась в Чкаловск. За свой самоотверженный труд она имеет немало наград.

Сейчас Александра Фёдоровна живёт с племянницей Валентиной, которая является её главной помощницей и поддержкой во всём. Летом они вместе занимаются огородом и делают заготовки на зиму. Раньше, когда была моложе, Александра Фёдоровна очень любила рукодельничать. В её доме много разных салфеточек, вязанных крючком. Этому ремеслу научила её бывшая соседка из Балаково.

Сама же именинница признаётся, что сейчас не представляет своей жизни без огорода, ведь без работы у неё просто руки «чешутся». Уже даже думает о том, какие семена на рассаду на будущий год по весне сеять будет. И, наверное, это правильно, потому что, пока у человека есть цель, он живёт.

- До 100 лет поживу, а там видно будет, — с оптимизмом говорит эта милая, скромная и очень обаятельная женщина, которая, несмотря на все тяготы и сложности жизни, не унывает. Пусть её желания обязательно исполнятся! Ведь ещё есть силы, а главное — желание жить и что-то делать. Благо, здоровье это позволяет.

От всей души поздравляем Александру Фёдоровну с юбилеем. Желаем, чтобы здоровье и впредь не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый новый день дарит радость и положительные эмоции!

Автор: Юлия Ёлкина, фото автора.
Корреспондент.

Источник: «Знамя»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::