H
H e
S L n s
с

«Дом остыл, спим под двумя одеялами»: разбираемся, что делать и куда обращаться нижегородцам, кому не дали отопление

«Дом остыл, спим под двумя одеялами»: разбираемся, что делать и куда обращаться нижегородцам, кому не дали отопление

Фото: из архива редакции

В Нижегородской области официально стартовал отопительный сезон

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижегородской области официально стартовал отопительный сезон. Сначала батареи стали горячими в школах, детских садах и больницах. Уже в понедельник, 23 сентября, отопление дали в 95 процентах социальных объектов областного центра и 40 процентах многоквартирных домов. А как быть тем, у кого батареи пока остаются холодными?

Начало отопительного сезона сейчас самая обсуждаемая тема для жителей.

– В понедельник вечером, 23 сентября, батареи были горячими только в одной комнате из трёх, – рассказывает житель дома № 5 по улице Культуры в Нижнем Новгороде Николай Павлович. – Утром дали заявку в ДУК, не успели отправить, как пришли коммунальщики, и батареи потеплели.

А вот жильцы домов № 5 по улице Бонч-Бруевича и № 1 по улице Тимирязева продолжают жаловаться на холод в квартирах.

– При такой погоде дом уже остыл, спим под двумя одеялами и надеемся, что со дня на день батареи станут тёплыми и у нас, – рассказала жительница дома на Бонч-Бруевича Ирина Носкова.

В компании «Теплоэнерго» уверяют, что технически для отопительного сезона всё готово.

– Все источники теплоснабжения компании переведены на зимний режим работы, – сообщил Илья Халтурин, генеральный директор предприятия, в зоне ответственности которого находится две трети жилого фонда Нижнего Новгорода. – С учётом предварительного заполнения систем отопления подача теплоносителя потребителям на границу раздела – до стены зданий – займёт три-пять дней.

Пусконаладочные работы должны завершить в течение двух недель

Управляющие компании и ТСЖ уже приступили к пусковым и регулировочным работам на внутридомовых системах: открытию задвижек и продувке стояков.

Старт отопительному сезону дан и в других муниципальных образованиях, в том числе Дзержинске и Кстове.

– Для обеспечения нагрева радиаторов в квартирах внутридомовая система теплоснабжения должна быть полностью освобождена от воздуха и заполнена теплоносителем, – комментирует поставщик ресурсов компания «Т Плюс».

В противном случае в системе образуются воздушные пробки, отчего тепло дольше не приходит в наши квартиры.

Во многих муниципальных образованиях системы запущены полностью. Среди них Навашино, Первомайск, Сокольское, а также Ардатовский, Большеболдинский, Ветлужский, Краснооктябрьский, Сосновский, Тоншаевский, Тонкинский и Шарангский районы.

Ещё новости по теме
Скажем холоду «нет»: рассказываем, как согреться дома без отопленияТёплое отношение: рассказываем, как готовятся к началу отопительного сезона в Нижегородской области

Если в вашей квартире в ближайшие несколько дней батареи не станут тёплыми, обращайтесь в домоуправляющую компанию. Кроме этого можно обратиться на горячую линию в Госжилинспекцию Нижегородской области по телефону 8 (831) 430 – 79-19.

Задерживается начало отопительного сезона из-за капитального ремонта систем отопления в 85 многоквартирных домах области, 48 из них расположены в Нижнем Новгороде. Фонд капремонта уже обязал подрядчиков увеличить количество бригад на домах. Так, число рабочих на многоэтажках №№ 31, 32 и 33 по улице Федосеенко в Сормовском районе выросло вдвое.

– Мы мобилизовали подрядчиков, для того чтобы все дома в регионе вовремя вошли в отопительный сезон, – прокомментировал генеральный директор Фонда капитального ремонта Нижегородской области Дмитрий Гнатюк. – Наши специалисты контролируют проведение работ, находясь на объектах и в будни, и в выходные. Данные меры были приняты по поручению губернатора области Глеба Никитина.

Кстати, в двух многоквартирных домах в Краснобаковском районе, готовность которых прежде вызывала опасения, работы по теплоснабжению завершены, системы готовы к отопительному сезону.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::