H
H e
S L n s
с

Тёплое отношение: рассказываем, как готовятся к началу отопительного сезона в Нижегородской области

Тёплое отношение: рассказываем, как готовятся к началу отопительного сезона в Нижегородской области

Фото: Александра Воложанина

Больше 90 процентов многоквартирных домов готовы к новому отопительному сезону

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Больше 90 процентов многоквартирных домов готовы к новому отопительному сезону, который стартует совсем скоро. А пока сотрудники Госжилинспекции в ежедневном режиме проверяют жилой фонд.

Системный подход

Первая точка – дом № 7 по улице Жуковского в Кстове. Чуть раньше домоуправляющей компании было выдано предписание – провести текущий ремонт кровли, дымоходов, вентканалов и отмостки. Повторная проверка показывает: не все требования жилищной инспекции выполнены.

– Мы видим, что сломано слуховое окно, нарушена целостность и герметичность вентканалов, присутствуют трещины в шиферном покрытии, – отмечает консультант Кстовского отдела Государственной жилищной инспекции Нижегородской области Ирина Ерёмина. – Такие неисправности могут привести к тому, что произойдёт опрокидывание тяги, а температура в квартирах на верхних этажах зимой будет ниже нормы. Выдаём повторное предписание – у управляющей компании есть время устранить нарушения до пуска тепла.

В том, что нарушения будут устранены, сомневаться не приходится. В противном случае компании грозят большие штрафы – от 250 до 300 тысяч рублей. Особо несознательные могут и без лицензии остаться.

Региональное правительство рекомендовало муниципалитетам начать отопительный сезон 23 сентября

батареи отопление холод зима сезон осень
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Дом № 11 в переулке Спортивный к отопительному сезону готов. Замечаний нет.

– У нас на обслуживании 73 многоэтажки. На все есть паспорта готовности (главный документ, подтверждающий готовность дома к отопительному сезону, — прим. авт.). Кроме этого мы проводили замену элеваторных узлов и теплоизоляции труб, – рассказала начальник участка кстовской управляющей компании «Гранд-НН» Елена Ермакова.

Холода – не беда

На Бору инспекторы проверяют состояние дома № 16 по улице Центральной в деревне Красная Слобода. В прошлом году от жителей этой многоэтажки поступило много жалоб. Во время рейда эксперты осмотрели оголовки вентиляционных и дымовых каналов, остекление в подъездах. Проверили отмостки по периметру зданий, а также акты промывки и опрессовки внутридомовых систем теплоснабжения. Осмотр показал, что здание к новому отопительному сезону готово.

– Все подведомственные нам дома уже промыты и опрессованы. Помимо этого мы провели замену окон, выполнили ремонт кровель и систем теплоснабжения. В частности, заменили запорную арматуру на стояках, – рассказал генеральный директор управляющей компании «Объединение ЖКХ» Игорь Чалов.

Дома ветхого фонда коммунальщики также обязаны готовить к отопительному сезону.

отопление

Напомним, все многоквартирные дома ДУКи и ТСЖ должны были подготовить до 15 сентября. Пока коммунальщики устраняют последние недочёты, в котельных начинают пробные пуски тепла. В первую очередь они проводятся в детских садах, школах и больницах.

– После окончания пробного протапливания система теплоснабжения останется заполненной сетевой водой и будет находиться под избыточным давлением до начала отопительного сезона, – сообщили в нижегородской ресурсоснабжающей организации «Теплоэнерго».

Это делается специально, чтобы при понижении температуры незамедлительно подать тепло в жилые дома и социальные объекты. По правилам отопительный сезон стартует, как только среднесуточная температура воздуха продержится на отметке +8 градусов и ниже в течение пяти суток. Впрочем, по опыту последних лет в большинстве муниципалитетов принимают решение включать отопление досрочно.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::