H
H e
S L n s
с

Двое силовиков, устроивших пьяные ДТП, попали на скамью подсудимых в Нижегородской области

Двое силовиков, устроивших пьяные ДТП, попали на скамью подсудимых в Нижегородской области

Фото: pixabay.com

В результате ДТП с силовиками одна женщина стала инвалидом, а еще одна погибла

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сразу два громких уголовных дела о пьяных ДТП «в погонах» дошли до суда: в Варнавине оказался на скамье подсудимых сотрудник областного ГУФСИН, сделавший женщину инвалидом, а в Арзамасе судят теперь уже бывшего полицейского, который насмерть сбил пенсионерку на пешеходном переходе.

В Варнавинском районе события развивались ещё в июне 2017 года. Как установил суд, житель посёлка Пруды Краснобаковского района, старший инспектор отдела безопасности колонии, ночью пьяным сел за руль своего «Форда», купленного четыре месяца назад. Сам сотрудник ГУФСИН рассказал, что накануне вечером приехал в Варнавино на празднование дня посёлка, выпил стопку водки, посчитав, что, пока будет на празднике, спиртное выветрится. На площади был до конца дискотеки, спиртное, по его словам, больше не употреблял и за руль после выпитого не садился.

В машине с 29-летним работником колонии была его 26-летняя близкая знакомая, тоже в нетрезвом состоянии.

– Я ничего не помню, – сказала она следователю, – но не исключаю, что за рулём могла находиться я…

Суд, однако, посчитал, что имеющихся в деле доказательств достаточно, чтобы сделать вывод: за рулём «Форда» был именно автовладелец. Среди доказательств и запись видеорегистратора автомобиля, ехавшего за «Фордом». Как рассказали нам в прокуратуре Варнавинского района, на записи видно, что остановок «Форд» не делал, из него никто не выходил, водитель и женщина-пассажир местами не менялись.

Работник колонии и его знакомая поехали кататься. Как следует из приговора, когда около 4 часов утра водитель вёл «Форд» из деревни Латышево в сторону Варнавина, на 52‑м километре автодороги Варнавино – Белышево он превысил максимальную разрешённую скорость на этом участке – 90 км/ч и, не справившись с управлением, пересёк встречную полосу и вылетел в левый кювет. Автомобиль несколько раз перевернулся.

Медицинское освидетельствование показало у водителя наличие алкоголя в крови. При выяснении всех деталей ДТП оказалось, что он нарушил в общей сложности семь пунктов Правил дорожного движения.

Женщина, находившаяся на переднем пассажирском сиденье, впоследствии получила инвалидность, теперь она прихрамывает. Но свою позицию ни она, ни владелец «Форда» не изменили. Иск, кстати, женщина не заявила.

Судебное разбирательство шло полгода. Пока длилось следствие, у сотрудника ГУФСИН и его жены родился сын. Работник колонии вину не признал и в последнем слове просил его оправдать. Но суд признал его виновным в нарушении правил, повлекшем тяжкий вред здоровью, совершённом в состоянии опьянения, и наказал двумя годами колонии-поселения с лишением водительских прав на 2,5 года. Приговор осуждённый обжаловал, и теперь в истории будет разбираться областной суд.

В Арзамасе же процесс над 29-летним бывшим оперативником отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского отдела МВД только начался. Трагедия произошла 22 июня этого года: 64-летняя местная жительница погибла под колёсами «Ниссана», переходя дорогу по зебре на улице Ленина.

Обвинение считает, что полицейский сел за руль пьяным. Сам он выдвигал версию, что выпил уже после ДТП. Из полиции его уволили. Приговора он ждёт под стражей.

Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?

Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::