H
H e
S L n s
с

Двухкратная чемпионка Всемирных игр по сумо Светлана Пантелеева рассказала, как пришла в большой спорт

Двухкратная чемпионка Всемирных игр по сумо Светлана Пантелеева рассказала, как пришла в большой спорт

Фото: из личного архива героини

Светлана - тренер высшей категории по дзюдо и сумо

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижегородской области сумо развивается с 1999 года. Одним из первопроходцев в этом борцовском искусстве была Светлана Пантелеева. Значительных успехов она добилась в дзюдо, удостоилась звания мастера спорта международного класса. Однако заслуженным мастером спорта стала благодаря победам в соревнованиях сумотори.

Из борьбы в борьбу

Начиналось всё с танцев. В дзержинской танцевальной школе девочка занималась четыре года. Наслаждения не испытывала – бывали истерики, слёзы. А тут секция дзюдо открылась – будто избавление от нелюбимых хореографических упражнений. Хотя как раз они-то здорово помогли в освоении японской борьбы. Света пришла в неё гибкой, координированной. И вместе с тренером Алексеем Бересневым направилась по тернистому пути к спортивным достижениям.

С 1996 года она продолжила тренировки под руководством Михаила Аршинова. В дзюдо стала двукратной чемпионкой России, выиграла золото юниорского континентального первенства и бронзу мирового. На чемпионате Европы 1999 года в Братиславе, выступая в весе до 78 килограммов, завоевала серебряную медаль. И это ещё далеко не все успехи. Будучи первым номером сборной, Пантелеева могла поехать в Сидней на Олимпийские игры-2000, но не хватило рейтинговых очков. Вот тогда-то ей и предложили испытать себя в сумо. Огорчённая непопаданием на Олимпиаду, Светлана подумала: а почему бы нет?

Через две недели отправилась на международный турнир в Тверь. В дороге… прочитала правила вида спорта. На месте увидела, как всё выглядит. Не ощущая особой ответственности за результат, победила во всех схватках (конечно же, сказалась дзюдоистская подготовка). И в тот же день была включена в сборную страны по сумо. На чемпионате Европы в польском Кракове заняла третье место.

Нужно заметить, что тот континентальный чемпионат ознаменовался триумфом отечественного сумо. Россияне удостоились шести золотых медалей. К золоту женской команды была причастна Юлия Хехнёва (впоследствии Машкова) – уроженка села Линда Борского района Нижегородской области. Сумо она увлеклась под влиянием Светланы Пантелеевой.

Светлана Пантелеева – тренер высшей категории по дзюдо и сумо.

Спасательный круг

Между тем в 2001 году Светлану пригласили в Федерацию дзюдо России и поставили перед выбором: или дзюдо, или сумо. Она выбрала олимпийский вид спорта. Однако словно сама судьба выталкивала её на дохё с татами. Травма колена, операция, долгое восстановление… Сборная по дзюдо не ждала, поэтому спортсменка из Дзержинска решила вновь попытать счастья среди сумотори. На чемпионате России 2003 года выиграла в весе до 80 кг серебро, получила право участия в чемпионате Европы. Тщательно готовилась к нему, легко добралась до финала, и…

– С Мариной Дворецкой из Смоленска боролись семь минут, – вспоминает Светлана. – Обычно схватка длится 30 – 40 секунд. Зрители в зале уже вскочили на ноги и ревели: давайте, мол, заканчивайте. По уровню мы с Мариной были практически равны. Я превосходила её в бросковой технике, зато у неё была идеальная стойка. В конце концов мне удалось сломить сопротивление соперницы.

Турнир проходил в городе Риза (Германия), он же в 2004‑м принимал участников мирового чемпионата. Пантелеева принесла национальной сборной единственную высшую награду. В решающем поединке личных состязаний одолела чемпионку мира из Японии.

– Я понимала: моя бросковая техника в борьбе с японкой не поможет. Она сидит низко и вцепляется в противника, как пиявка, – рассказывает нижегородка ещё об одной памятной схватке. – Некоторые из тренеров даже смотреть перестали: всё, проиграла Света. Но не на ту напали. Слышу, мне кричат: «Шея, шея!» Я и начала грузить японке шею. А она осела и мелкими шажочками ведёт меня к краю. Один шаг, другой. А третий – это уже поражение. Но мне удалось её обойти и вытолкать. Я победила.

Светлана признаётся, что сумо стало для неё спасательным кругом. Ухватилась за него, выплыла из круговорота сложных дзюдоистских обстоятельств. К тому же действительно была покорена этим борцовским искусством – его красотой, динамичностью, необычностью. Увидела много возможностей для личного творчества.

Младшая сестра Светланы, Наталья Пантелеева, сейчас Гладикова, – мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике. В 2003 – 2010 годах она была ведущей спортсменкой страны в беге на 1500 метров. В СШОР борьбы «Созвездие» Наталья даёт азы спортивной подготовки начинающим дзюдоистам.

Побеждала через боль

Творческий подход воспитанница заслуженного тренера России Михаила Аршинова уже тогда проявляла как наставница. С 2007 года начала официально работать в школе борьбы «Созвездие», которая открылась по инициативе Михаила Александровича. Кстати, среди учеников Светланы Эдуардовны – двукратная чемпионка мира и шестикратная чемпионка Европы, мастер спорта международного класса Анна Александрова. В СШОР борьбы «Созвездие» Пантелеева стала заниматься и с семёновской спортсменкой Екатериной Гордеевой – чемпионкой мира-2019 в командных соревнованиях. А одной из юных учениц Светланы является её 11-летняя дочка, которая занимается ещё лёгкой атлетикой.

Возвращение на дохё молодой маме давалось тяжело: чувствовала себя как новичок. Тем не менее принимала ситуацию, продолжала трудиться не только в качестве тренера. И в итоге была вознаграждена за упорство. Финал украинского чемпионата Европы-2012 получился рекордным и просто фантастическим: Пантелеева и москвичка Екатерина Алексеева выявляли сильнейшую 16 минут! Выносливость и опыт всё-таки помогли нашей землячке, выждавшей момент для коронного броска. Затем она победила на ЧМ-2012 в Гонконге, отобралась на Всемирные игры-2013 – соревнования по неолимпийским видам спорта.

А дальше – серьёзная травма, о летней поездке в Колумбию не могло быть и речи. Но подлечившись, в октябре отважная Светлана выступила на других Всемирных играх – в Санкт-Петербурге, где были представлены только боевые искусства. Поднялась на вершину. Весной 2014-го выиграла и чемпионат Европы. На обезболивающих уколах. Боль постоянно давала знать о себе…

К счастью, титулованная сумоистка больше не стала играть с огнём – занялась своим здоровьем и завершила спортивную карьеру. Говорит, добилась почти всего, чего хотела. Жаль, сумо, пока она побеждала на дохё, так и не вошло в программу Олимпиад. Но есть надежда, что на олимпийский пьедестал поднимутся воспитанники Светланы Пантелеевой.

Светлана и Наталья приняли участие в октябрьском международном форуме «Россия – спортивная держава». В частности, они испытали себя на проходившем в рамках форума фестивале скандинавской ходьбы. Из Нижнего Новгорода в Дзержинск сёстры вернулись с медалями.

ДОСЬЕ

Светлана Пантелеева. Заслуженный мастер спорта РФ. Родилась 21 июня 1980 года в городе Дзержинске Горьковской области. Шестикратная чемпионка мира по сумо в среднем весе. Одиннадцатикратная чемпионка Европы. Двукратная чемпионка Всемирных игр. Многократная чемпионка России. В 2005 году признана Международной федерацией сумо лучшей сумоисткой планеты. В настоящее время – тренер-преподаватель по дзюдо и сумо СШОР борьбы «Созвездие». Имеет два высших образования: юридическое и психолого-педагогическое. Увлечения: спорт, собаки, рисование, поэзия.

Александр Рылов

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::