H
H e
S L n s
с

Мурал 87-летнего Эрика Булатова появится в Индустриальном стрит-арт парке в Выксе

Мурал 87-летнего Эрика Булатова появится в Индустриальном стрит-арт парке в Выксе

Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля "Арт-Овраг"

Эскиз фрагмента мурала «Стой – Иди. Амбар в Нормандии»

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Новый арт-объект появится в Индустриальном стрит-арт парке в Выксе. Настенный рисунок известного современного художника, основателя соц-арта Эрика Булатова площадью 2.5 тысячи кв.м. соединит в себе две работы «Стой — Иди» и «Амбар в Нормандии». Открытие мурала состоится 3 октября.

Мурал «Стой – Иди. Амбар в Нормандии» станет первым опытом Эрика Булатова в стрит-арте. Стиль художника отсылает к пропагандистскому почерку советских времен, к плакатам и лозунгам эпохи конструктивизма.

Идея пригласить Эрика Булатова в Выксу родилась неслучайно — у художника уже есть опыт работы с индустриальными объектами. На заброшенной фабрике во Франции автор оборудовал себе мастерскую и там создал свою первую скульптуру «Вперед», которая впоследствии выставлялась в музее Tate Modern в Лондоне.

На Выксунском металлургическом заводе, на территории открытого здесь в 2019 году Индустриального стрит-арт парка, возникнет первая и самая большая фреска 87-летнего Эриика Булатова под открытым небом.

Эрик Булатов «Амбар в Нормандии» 2011 год
Обе картины представляют из себя максимальный контраст: в одном случае это пространственный контраст (стой-иди, статика и динамика), в другом случае — контраст света и темноты. Я хочу показать, что эти контрастные понятия могут не отрицать друг друга, а, наоборот, сотрудничать, образуя некое единство. Я думаю, что «Стой-Иди» будет естественной посреди стены, а «Амбар в Нормандии», разделенный на две части, будет обрамлять и дополнять полноту контраста первой картины. Ведь это один и тот же амбар, но только днем и ночью. То, что в одном случае белое, в другом случае становится черным, достигая как бы полного отрицания, и вместе с тем, только объединяясь, они и создают полный визуальный образ
Эрик Булатов
Эскиз мурала
Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля «Арт-Овраг»

Фреска Булатова станет третьим по счету муралом в Индустриальном стрит-арт парке. В 2017 году уличный художник Миша Most сделал самую большую настенную роспись в Европе. В 2019 году здесь появилась работа современного художника Алексея Луки.

В рамках Сезона Эрика Булатова в Выксе помимо торжественной церемонии открытия фрески в Индустриальном стрит-арт парке пройдут специальные события:

- выставка одной работы «Черный вечер, белый снег» в Музее истории в городе Выкса (2 октября);

- большой паблик-ток Эрика Булатова и показ фильма «Художник говорит» (4 октября);

- круглый стол с участием российских художников разных поколений, полагающих работы Булатова отправной точкой для собственной художественной практики,

- серия образовательных мероприятий, основанных на идеях и образах художественного мира Эрика Булатова, для выксунцев и гостей города, и другие события.

16+

Напомним, «Арт-овраг» выпустил фильм о фестивале к своему 10-летию.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::