H
H e
S L n s
с

Эксперты объяснили, почему цена на препараты от коронавируса такая высокая

Эксперты объяснили, почему цена на препараты от коронавируса такая высокая

Фото: pixabay.com

Стоимость лекарства от коронавируса многих возмутила

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В нижегородских аптеках начали продавать лекарство от коронавируса «Коронавир». Цена лекарственного препарата вызвала бурю негодования у покупателей. За одну упаковку придется выложить от 11 500 до 13 000 рублей.

На прошлой неделе нижегородцы пожаловались на препарат, стоимостью соизмеримой с величиной прожиточного минимума, в социальных сетях.

«Две пачки за месячную зарплату половины россиян», — поделился автор поста в группе «Нижний Новгород |БЕЗ ЦЕНЗУРЫ|» ВКонтакте.

Блогер из Дзержинска Алексей Алексеев рассказал, что в городских аптеках также стали продавать «Коронавир».

«В аптеках Дзержинска в продаже появилось лекарство от всем известного вируса. По словам аптекаря из аптеки на проспекте Ленина «Коронавир» завезли неделю назад. Большим спросом таблетки не пользуются. За всё время их купил всего один человек, но сразу пять упаковок», — сообщил Алексей Алексеев .

Мы обзвонили несколько аптек в Нижнем Новгороде и узнали, что во многих аптеках «Коронавир» поступил в продажу. Отпускается лекарство исключительно по рецепту врача. Так, в сети аптек «Фармани» и «Аптечество» таблетки продают за 11 550 рублей. А вот в «Максавит» он стоит уже 13 000 рублей.

В «Нижегородской областной фармации» сайту «Нижегородская правда» сообщили, что препарат «Коронавир» в настоящее время можно приобрести во всех аптеках сети «Госаптека».

- Нижегородская областная фармация на сегодняшний день закупила для распространения через собственные розничные аптеки 500 упаковок «Коронавира», по мере необходимости препарат будет закуплен дополнительно, — сообщил представитель компании.

По словам представителя, Нижегородская областная фармация продает «Коронавир» в розничной сети «Госаптека» с наценкой менее 1%.

Высокую стоимость лекарства эксперты объясняют большими расходами на разработку и исследование препарата.

Цена любого лекарства складывается из его себестоимости, куда включены затраты на производство и хранение, а также маржи, которую хочет получить производитель

«Коронавир» выпускает группа компаний «Р‑Фарм», основателем которой является миллиардер Алексей Репик. В компании считают цену на препарат обоснованной. Как пишет «ФедералПресс», на разработку и исследование препарата было потрачено 5 – 7 млрд рублей. При этом инвестиции в разработку составили 692 млрд рублей.

Экономист Василий Колташов в интервью news.ru предположил, что в высокую стоимость заложены: «расходы на разработку препарата и весьма значительная премия для владельца технологии». При этом он резюмировал, что такая «цена неподъёмная для огромного количества граждан».

Ранее главный исполнительный директор Группы компаний «ПРОМОМЕД» Андрей Младенцев рассказал, действительно ли лекарство от коронавируса опасно для здоровья. 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»