H
H e
S L n s
с
Удачный сезон

Эксперты подсчитали, во сколько обойдется нижегородцам подготовить дачу к зиме

Эксперты подсчитали, во сколько обойдется нижегородцам подготовить дачу к зиме

Фото: Александр Воложанин

Важно ухаживать за садом и огородом не только в период цветения и созревания урожая, но и создавать благоприятные условия для растений в период спячки

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Опытные дачники знают, что правильно подготовленный к холодам дачный участок гарантирует цветущий сад, богатый урожай и легкое начало нового дачного сезона. Но так как сил и времени на работы в саду и огороде зачастую не хватает, жители Нижнего Новгорода все чаще обращаются за помощью к специалистам, которые предлагают услуги по благоустройству дачных участков.

Садовые работы

Важно ухаживать за садом и огородом не только в период цветения и созревания урожая, но и создавать благоприятные условия для растений в период спячки. Чтобы порывы ветра и осадки не повредили деревья и кустарники, важно заранее провести их обрезку, убрать сухие ветки и поросль, удалить потрескавшуюся и покрытую мхом кору. Места среза стоит обработать специальными дезинфицирующими средствами для защиты от перепадов температур, вредителей и солнца.

Также до наступления первых заморозков можно успеть посадить морозоустойчивые овощи и зелень, например, чеснок, свеклу, морковь, укроп или листовую петрушку. Подзимний посев обеспечит вас ранним урожаем на будущий год и сэкономит ваши силы во время весеннего посева.

Как подсчитали эксперты Авито Услуг, спрос на помощников по земляным и садовым работам в Нижнем Новгороде вырос на треть. Средняя стоимость их услуг снизилась на 30% и составила 350 рублей в час.

Подготовка колодца и водоемов

Первые заморозки — тяжелое испытание для колодцев и искусственных водоемов. До наступления холодов важно проверить их состояние. Обратите внимание на воду: неприятный запах, мутный цвет воды или осадок — все это повод вызвать специалистов, которые помогут выкачать всю воду при помощи специальных дренажных или помповых насосов и отмоют стенки от грязи.

Профилактическая чистка не только поможет вашему колодцу или декоративному пруду пережить зиму, но и сэкономит ваше время весной — будет достаточно провести простую дезинфекцию.

Согласно исследованию Авито Услуг, предложений от помощников по работе со скважинами и колодцами в Нижнем Новгороде в III квартале этого года по сравнению с предыдущим стало больше на 10%. Средняя цена составила 900 рублей за кубометр.

Однако стоимость может варьироваться, в зависимости от объема работ: если в процессе работы выяснится, что вам необходимо углубить дно, заделать швы или обновить фильтры — стоимость может подняться и до 29 000 рублей.

Дорожные и строительные работы на участке

Дождь и снег сильно усложняют передвижение по участку в осенне-зимний период, поэтому многие владельцы дач обращаются к специалистам, чтобы уложить дорожки и тропинки, сделать отмостку вокруг дома или построить стоянку для машины.

Спрос на услуги дорожного строительства в Нижнем Новгороде вырос на 62%. Тоже самое касается отмосток и парковочного места. Сумма заказа может начинаться от 10 000 — 15 000 рублей. Финальная стоимость работ будет зависеть от площади поверхности.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::