H
H e
S L n s
с

Эксперты рассказали, как и почему изменились цены на автотовары в Нижегородской области

Эксперты рассказали, как и почему изменились цены на автотовары в Нижегородской области

Фото: pixabay.com

Бензин подорожал из-за увеличения спроса на топливо при неполном восстановлении его производства

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Автомобили подорожали, а цены на обучение в автошколе снизились в Нижегородской области. Как и почему изменились расценки на автотовары объяснили эксперты Волго-Вятского ГУ Банка.

В сентябре 2020 года отечественный автомобиль обходился в среднем в 625,8 тыс. рублей, что на 5,5% дороже, чем годом ранее. Стоимость иномарок несколько превысила 1 млн рублей, увеличившись за год на 7,2%. Подержанный импортный автомобиль подорожал на 4,7%, до 483,6 тыс. рублей. Рост цен вызван ослаблением рубля, увеличившим издержки производителей и реализацией отложенного спроса, которая опередила восстановление предложения (во время пандемии многие заводы находились на карантине).

Цены на бензин марок АИ-92 и АИ-95 за год выросли на 2,3%, на АИ-98 – на 1,2%, на дизельное топливо – на 4,1%. Это связано с увеличением спроса на топливо после смягчения ограничений при неполном восстановлении его производства. Поддержанию стабильной ситуации помогает введенный Правительством России механизм компенсации разницы цен на топливо на внутреннем и мировом рынке.

Ремонт и ТО. Регулировка развала-схождения колес в сентябре 2020 года стоила в среднем 1 047 рублей, подорожав за год на 9,5%, а мойка – 315 рублей (+1,3%). В межсезонье особую актуальность приобретают услуги шиномонтажа. В среднем «переобуться» можно было за 1 435 рублей, что на 3,2% дороже, чем годом ранее. По мере установления отрицательных температур спрос на услуги шиномонтажа, как правило, растет, что может привести к временному сезонному увеличению цен. Сами шины подешевели за год на 3,8%, до 8 493 рублей за комплект.

Приобрести навыки вождения в этом году дешевле, чем в прошлом: нижегородские автошколы в среднем снизили ценник на 5,9%. При этом в целом по России обучение вождению несколько подорожало – на 1,1%. Различие в динамике цен объясняется тем, что конкуренция на рынке автошкол в Нижнем Новгороде более высокая, чем в среднем по России.

Стоимость проезда в городском общественном транспорте за год не изменилась. Поездки в такси подешевели на 1,9%, 1 км пути в сентябре стоил в среднем 21 рубль.

В целом годовая инфляция в Нижегородской области в сентябре 2020 года составила 4,4%, по России – 3,7%. По прогнозу Банка России, годовая инфляция в среднем по стране составит по итогам 2020 года 3,9 – 4,2%, в 2021 году – 3,5 – 4,0% и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%. Инфляция вблизи 4% оптимальна для России – и для граждан, и для предприятий. Она дает возможность бизнесу и в целом экономике развиваться, в то же время защищая доходы и сбережения от непредвиденного обесценения.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::