H
H e
S L n s
с

Эксперты рассказали, почему диагноз «ВИЧ-инфекция» — не приговор

Эксперты рассказали, почему диагноз «ВИЧ-инфекция» — не приговор

Фото: Кира Мишина

Эксперты обсудили ситуацию с ВИЧ в регионе в Нижегородском областном информационном центре

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

1 декабря весь мир отметил День борьбы со СПИДом. Смертельно опасный диагноз, который пугает большинство жителей, к сожалению, до сих пор актуален. На учёте в Нижегородском центре по борьбе с ВИЧ/СПИД стоят тысячи нижегородцев. Многие до сих пор не принимают свой диагноз, тем самым, подвергая себя смертельной опасности. 

Почему не нужно бояться болезни? Как людям с ВИЧ прожить долгую и счастливую жизнь? Редакция сайта pravda-nn.ru разбирались вместе с экспертами. 

24 года назад нижегородка Ольга Кузьмичёва случайно узнала о своём диагнозе. ВИЧ-тест оказался положительным. Для молодой женщины тогда это прозвучало, как гром среди ясного неба.

«Я несколько лет не принимала свой диагноз и долго привыкала к врачам, которые пойдут со мной по жизни», — вспоминает она.

А потом Ольга взяла себя в руки. Родила здоровых детей (а такое возможно) и стала основателем и директором благотворительного фонда «Стэп», девиз которого звучит как «Следуй Только Этим Путём!». Сейчас женщина не боится говорить открыто о своём статусе и помогает людям. Таким же, как она, узнавшим о своём непростом диагнозе.

«Легко ли жить с ВИЧ? – задаётся она вопросом. – Нет. Однозначно, много барьеров и препятствий. Но жить нужно продолжать. И сформировать хорошую привычку – сдавать тест на ВИЧ каждые три месяца. Не бойтесь людей в белых халатах. Любите себя и заботьтесь о своём здоровье!»

Ольга Кузьмичёва не боится открыто говорить о своем диагнозе и помогает людям
Ольга Кузьмичёва не боится открыто говорить о своем диагнозе и помогает людям
Фото: Кира Мишина
Фотобанк

Скрытая угроза

В Нижегородской области диагноз «ВИЧ-инфекция» впервые поставили пациенту в 1991 году. На заболевших косились, их не принимали в обществе.

Тогда многие были уверены, что это – всё, неизлечимое заболевание. В принципе так оно и было, но до того, как медики изобрели специальные препараты для лечения.

Сейчас про болезнь уже многое известно. Например, понятно, что основные пути заражения – через кровь (употребление наркотиков, переливание крови), а ещё болезнь передаётся половым путём.

«В самом начале, действительно, преобладали определённые социальные группы риска – это небезопасное половое поведение, наркотический путь передачи, гомосексуальный, — рассказывает заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова. — Сейчас болезнь вышла за рамки социально-уязвимых групп, и 67% заражения связано с гетеросексуальным путём передачи инфекции. Наркотический путь заражения составляет в среднем 22%».

По словам Натальи Садыковой, сейчас болезнь вышла за рамки социально-уязвимых групп
По словам Натальи Садыковой, сейчас болезнь вышла за рамки социально-уязвимых групп
Фото: Кира Мишина
Фотобанк

ВИЧ-инфекция регистрируется во всех районах Нижегородской области. Особых территорий зоны риска нет.

«Наибольший уровень выявления фиксируется в Борском, Шахунском, Уренском районах», — перечисляет Наталья Садыкова.

За последние 10 месяцев было зарегистрировано 13 тысяч случаев заболеваемости.

Чтобы узнать про болезнь, есть единственное решение – сдать тест на кровь.

«Тестирование доступно любому нижегородцу, — объясняет заместитель главного врача Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Чуркина. — Пройти его абсолютно бесплатно можно в любой медицинской организации по месту жительства и в нашем центре. Никакой особой подготовки для этого не нужно, это можно сделать в любое удобное время. При проведении теста определяются не только антитела, а и антигены к возбудителю заболевания. Это значит, что мы можем узнать о наличии заболевания, начиная с двух недель с момента какой-то рисковой ситуации».

Наталья Чуркина рассказала, где можно пройти обследование
Наталья Чуркина рассказала, где можно пройти обследование
Фото: Кира Мишина
Фотобанк

Кроме того, в регионе работает «Тест Мобиль», на котором специалисты Нижегородского СПИД-центра выезжают в районы области и проводят соответствующие акции по борьбе с инфекцией. Также там можно сдать экспресс-тест на ВИЧ и оперативно узнать свой статус здоровья, буквально в течении нескольких минут результат будет готов.

А что дальше?

Допустим, тест оказался положительным. Да, это не самый приятный диагноз. Но опускать руки не стоит, тем более сейчас, когда медицина шагнула далеко вперёд.

«Во-первых, нужно принять этот диагноз, а для большинства людей это шок, — говорит главный врач Нижегородского областного центра по борьбе с ВИЧ/СПИД Соломон Апоян. — В нашем центре работают два клинических психолога, которые помогают пациентам справиться с этим. К сожалению, есть небольшой процент пациентов, так называемых ВИЧ-диссидентов, которые категорически не принимают этот диагноз. Не понимая, что в конечном итоге это может привести к смертельному исходу. А, во-вторых, подготовиться к тому, что лечение будет беспрерывным. Это так называемые антиретровирусные препараты, которые нужно будет принимать каждый день. Да, вирус убить пока нельзя (хотя определённые исследования в этой области ведутся). Но на данный момент мы можем удержать вирус на низком уровне. Человек может жить равномерной жизнью и при этом создавать здоровую семью, рожать здоровых детей».

И всё это благодаря антиретровирусным препаратам. Единственное противопоказание для которых – заразившаяся мама не должна кормить родившегося ребёнка грудью.

Соломон Апоян отметил, что пациент с ВИЧ может жить обычной жизнью
Соломон Апоян отметил, что пациент с ВИЧ может жить обычной жизнью
Фото: Кира Мишина
Фотобанк

«Проходит огромное количество мероприятий и акций. Это работа системная, и самое главное – чтобы ребята нас слышали, – объясняет и.о. министра науки, образования и молодёжной политики Нижегородской области Ирина Кизилова. –Так, 1 декабря мы вместе с Центром по борьбе со СПИДом провели вебинар, на котором обсуждались наиболее острые, проблемные вопросы, интересующие старшеклассников».

Похожие мероприятия проводятся и со студентами.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что более 18 тысяч больных ВИЧ-инфекцией проживает в Нижегородской области.

С 25 ноября по 5 декабря работает Всероссийская «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Телефон региональной «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: 8 (831) 432 – 29-55.

Профилактика заболевания и безопасное поведение, пункты бесплатного анонимного тестирования, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в регионе – на эти и другие вопросы ответят специалисты Роспотребнадзора. По телефону Единого консультационного центра 8 800 555 49 43 звонки принимаются бесплатно в круглосуточном режиме.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::