H e
с

Эскиз памятника Маргарите Назаровой подготовят в Нижнем Новгороде

Эскиз памятника Маргарите Назаровой подготовят в Нижнем Новгороде

Фото: пресс-служба городской думы Нижнего Новгорода

Евгений Чинцов провел заседание комитета по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Эскиз памятника Маргарите Назаровой подготовят в Нижнем Новгороде. С инициативой установки монумента к 100-летию знаменитой дрессировщицы тигров и киноактрисы выступили Нижегородский цирк и региональное отделение Союза кинематографистов России. 

Решение о подготовке эскиза памятника Маргарите Назаровой приняли депутаты гордумы Нижнего Новгорода на заседании комитета по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий под председательством Евгения Чинцова.

Цирковая карьера Маргариты Назаровой началась в послевоенные годы в Риге, где она выступала в составе коллектива «Цирк на сцене». За годы творческой деятельности артистка успела проявить себя в самых разных жанрах: работала балериной на эстраде, служила в передвижном театре оперетты, была ассистенткой дрессировщиков, выступала как цирковая мотогонщица и снималась дублером в фильмах «Укротительница тигров», «Опасные тропы» и «Случай в тайге».

В Горьком Маргарита Назарова впервые выступила в 1955 году, а всесоюзную известность получила в 1961 году после выхода фильма «Полосатый рейс». Вместе с супругом, известным дрессировщиком Константином Константиновским, она создала аттракцион «Тигры, львы, медведи, лошади», который демонстрировался в Горьковском цирке в 1967 – 1969 годах.

Свою карьеру артистка завершила в 1983 году. Последние годы жизни она провела в Нижнем Новгороде. Похоронена Маргарита Назарова на Аллее героев Федяковского кладбища в Кстовском районе.

В 2016 году, к 90-летию артистки, на фасаде дома на улице Совнаркомовской, где она жила, была установлена мемориальная доска. Год спустя имя Маргариты Назаровой было присвоено Нижегородскому цирку.

Кроме того, комитет рассмотрел два ходатайства, связанные со школой №18 Советского района. Депутаты поддержали инициативу выпускников об установке мемориальной доски заслуженному учителю школы РСФСР Наталье Касаткиной, которая более 60 лет преподавала биологию. Члены комитета ознакомились с представленным эскизом мемориальной доски и рекомендовали городской Думе удовлетворить ходатайство. 

Участники обсудили вопрос увековечения памяти выпускника школы Кирилла Дадашева, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Комитет выразил готовность рассмотреть эскиз мемориальной доски. До СВО лейтенант Дадашев участвовал в военной операции в Сирии и был награжден несколькими государственными наградами, в том числе орденом Мужества посмертно.

Еще одну инициативу представила Нижегородская региональная ассоциация аграрных и промышленных работодателей и образовательных организаций «Агропромкадры». Речь идет об увековечении памяти Бориса Сметова — бывшего вице-губернатора и министра агропромышленного комплекса Нижегородской области. В его честь предлагается установить мемориальную доску на доме на улице Семашко, где он жил.

Кроме того, комитет одобрил обращение Нижегородской кадетской школы имени Игоря Гурова. При этом окончательное решение отложили: участники сочли, что нужно дополнительно обсудить, в какой именно форме лучше увековечить память Героя. Игорь Гуров погиб в 1996 году в Чечне при исполнении воинского долга.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что строительство мемориала защитникам Отечества началось в Балахнинском округе.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки