H
H e
S L n s
с

Фестиваль «Место» в седьмой раз прошел в Нижнем Новгороде

Фестиваль «Место» в седьмой раз прошел в Нижнем Новгороде

Фото: группа фестиваля МЕСТО ВКонтакте

В этом году фестиваль уличного искусства прошел в непубличном формате

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Фестиваль «Место» в седьмой раз прошел в Нижнем Новгороде, сообщают организаторы в соцсетях проекта.

В этом году фестиваль уличного искусства прошел в непубличном формате. За время его проведения было создано 18 арт-объектов и серия студийных полотен.

В течении всего года в открытой мастерской «Зерно» в Нижполиграфе художники из разных городов создавали холсты для фонда фестиваля «Место». Среди участников — Лена Лисица, Вера Ширдина, Илья Барабин, Иван Серый, Максим Трулов, Кирилл Oper, Никита Этогде, Андрей Оленев, Ксюша Ласточка, Илья Барабин, Lev Kise и Полина Байкова.

Суперклей

Организатор фестиваля Никита Nomerz в этом году продолжил серию артов на улице Грузинской, 11.

В 2020 году на металлических дверях пустующего дома художник изобразил хрустальную вазу, подчеркнув хрупкость старинной архитектуры и уличного искусства. В течение 3 лет работа неоднократно видоизменялась — ее закрашивали, дополняли тегами и создавали новые арты на ее месте.

Весной 2022 года последняя версия разбитой вазы была полностью закрашена.

«Тогда же еще более ощутима стала всеобщая хрупкость привычного мира, который разбивается на осколки. Так хочется найти волшебный способ собрать и склеить этот мир заново», — отмечают организаторы фестиваля.

Летом 2022 года на этом месте Никита создал новый арт «Суперклей», который позже тоже закрасили.

В этом году художник вновь изобразил суперклей — полупустой тюбик, в котором практически ничего не осталось.

Фото: группа фестиваля МЕСТО ВКонтакте
Фото: группа фестиваля МЕСТО ВКонтакте

Замкнутая

Замкнутая — уличная работа художницы Юлии Антоновой из Екатеринбурга. Посмотреть арт-объект с образом девушки, загнанной в рамки можно на Грузинской, 9.

«Эта работа передает как личное мироощущение художницы, так и настроение многих людей, которые чувствуют себя в «рамках новой реальности», — говорится в сообщении.

Фото: Саша Бирюкова
Фото: Саша Бирюкова

Без названия

Рядом с работой Юлии Антоновой можно увидеть арт-объект местного художника Дани Пирогова. Художник обращается к образу радио- и телевышек — точки, откуда распространяются послания.

«Я жил долгое время рядом с телебашней, которую видно из многих точек города. Для меня это важный символ, как такой объект, который фиксирует пространство», — пояснил автор.

Фото: Юлианна Кулугур
Фото: Юлианна Кулугур

Плитки

Арт-плитки художника Alesha из Санкт-Петербурга можно найти на Грузинской и Ошарской. Небольшие фигурки из дерева под прозрачной эпоксидной смолой становятся вкраплениями в мощении улиц.

«Плитки» тихо и без принуждения привлекают к взаимодействию, сокращают дистанцию в высоту человеческого тела между глазами прохожего и телом города», — пояснили организаторы.

Теплые растения

Местная художница Лена Лисица продолжила серию «Теплые растения» серией панно с изображениями пиона, гладиолуса и физалиса на улице Славянской, 4Б. Растения на деревянных ставнях в противовес гибели архитектурной и исторической памяти воплощают стремление к жизни.

«На месте, выбранном для работ, «Заповедные кварталы» планируют разбить небольшой сад. Деревянные панно в окнах пустого дома — это первые жильцы этого будущего сада», — добавили организаторы.

Фото: Юлианна Кулугур
Фото: Юлианна Кулугур

Реальное есть

Зеркало с надписью «Реальное есть» фирменным шрифтом Синего Карандаша можно найти на зеркале, которое висит на заборе на улице Грузинской, 13В.

«Надпись вовлекает жителей Нижнего Новгорода в диалог, заставляя рефлексировать и осмысливать события, происходящие в стране и городе. Новая работа появилась на месте пропавшего объекта автора «Идеального нету», сделанного в 2022 году. Идеального нету, а реальное есть!, — говорится в сообщении.

Фото: Алена Соловьева
Фото: Алена Соловьева

Hypno

Фигуративную уличную роспись «Нурnо» от питерского художника Леша Мелки следует искать во дворе на улице Алексеевской, 37а. В новой работе художник переосмыслил графическую работу, созданную год назад.

«Сюжет работы показывает, как в современном мире люди погрязли в потоке информационного шума. Это гипнотическое влияние не позволяет отличить правду от лжи», — говорится в сообщении.

Фото: Саша Бирюкова
Фото: Саша Бирюкова

Sub/superstructure

Монументальные бетонные арт-объект Никиты Мера появились на месте недостроя на улице Ошарской. Самому автору колонны напоминают и огромный город, и густой лес, и микро-частицы живого организма.

«Финальная трактовка работы, как всегда, остается за зрителем», — подчеркивают организаторы.

Фото: группа фестиваля МЕСТО ВКонтакте
Фото: группа фестиваля МЕСТО ВКонтакте

Butterfly vs spiders

О теме насилия над собой порассуждала в рамках фестиваля Лена NSG на улице Маслякова, 23. Согласие человека на такую жизнь влечет искажении в восприятии окружающего мира.

«Факт принуждения может стать нормой в системе взглядов и ценностей и природа аналогичным образом учится воздействовать на окружающую среду», — пояснили организаторы.

Фото: Владислав Руденко
Фото: Владислав Руденко

Они точно не кусаются?

Трансформаторную будку на Ильинской, 143Б оживил Гоша BRD. На ее фасаде художник воплотил мистический сюжет про ожившие провода, которые стремятся покинуть рамки плоской графики и выбраться в реальный мир.

Фото: Владислав Руденко
Фото: Владислав Руденко

Воображаемые шахматы

Борьбу фигур-призраков со счастливыми и грустными рожицами на шахматной доске изобразил Илья Барабин на Славянской, 55/7. На нестандартном поле не определен конечный результат.

«Этот художественный ход призван подчеркнуть, что жизнь, подобно игре, не всегда предсказуема. Здесь нет явного победителя, но каждый участник может обнаружить свой смысл и получить уникальный опыт», — отмечают организаторы.

Фото: Юлианна Кулугур
Фото: Юлианна Кулугур

Бесконечная трансформация образов, мыслей и форм

Яркую абстрактную композицию Gera можно найти на Алексеевской, 24Б. Смысл арта зрителю предстоит разгадать самостоятельно.

«Места для своих уличных работ художник чаще всего выбирает спонтанно. И так же импровизационно рождаются работы — без заранее подготовленных эскизов. Gera состоит в коллективе Freshandtrash и практикует не только стрит-арт, но и работает в сфере диджитал-арта и 3D & Motion Graphics», — говорится в соцсетях фестиваля.

Фото: группа фестиваля МЕСТО ВКонтакте
Фото: группа фестиваля МЕСТО ВКонтакте

Хранитель местности

Огромный собачий дракон, воплощение духа местности, украсил фасад Почтового съезда, 2.

«Он прожил множество веков. Видел, как сменяются поколения жильцов. Его память заполнена историями и тайнами. Он знает ответы на все наши вопросы. В его лапах ключи от множества дверей, через которые может пройти только он. Он выбрал своим логовом большую котельную, так как именно из этого места идут огромные потоки тепла и силы, которые опутывают ближайшие окрестности», — пояснила автор работы Полина Байкова.

Фото: Юлианна Кулугур
Фото: Юлианна Кулугур

Escape

Монументальная работа художника Льва Кайса о поиске выхода из бесконечного круговорота информации находится на площади Горького, 4А.

Образ ангела иллюстрирует подавленных, пойманных в ловушку бесконечным потоком информации и новостей людей.

«Мы становимся информированными, но несчастными, связанными, но отчужденными. Попытка найти выход из этой ситуации становится важной задачей для сохранения чистого разума», — комментируют организаторы «Место».

Фото: Юлианна Кулугур
Фото: Юлианна Кулугур

Среда — Встреча — Поток

Каллиграфическая работа Покраса Лампаса появилась на фасаде дома №41 на улице Нестерова. В арте символично переплетены потоки мыслей и линии человеческих судеб.

Фото: соцсети фестиваля МЕСТО
Фото: соцсети фестиваля МЕСТО

Также в рамках фестиваля «Место» прошли экскурсии по местам уличного искусства и граффити-джем на бетонном заборе на Волжской набережной. 0+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::