Форс-мажорное бытие шахунских «зябликов»
Воистину народному терпению нет предела. И это наглядно доказывают жители Шахуньи, пережившие период мрака на улицах погасших фонарей и вступившие в очередной ледниковый период. Нельзя сказать, что суровая погода нижегородского севера впервые обострила ряд хронических болезней ЖКХ и энергетики, но, пожалуй, только в нынешнем году шахунцы в полную силу ощутили отсутствие тепла и света как неизбежную тяжесть бытия. Обреченные на выживание Шахунья превратилась в город мрака. Приумолкли даже старожилы, любившие вспоминать о золотых временах всеобщего благоденствия и выражавшие бурный восторг по поводу всеобщей «красной окраски» новоявленных депутатов. Стали поговаривать, что не тех избрали. Шутка ли, но практически на два месяца город лишился уличного освещения. Поставщики электроэнергии отключили все 500 городских светильников из-за накопленной задолженности. Попытки досудебного урегулирования конфликта между мэрией и НСК не увенчались успехом. По словам нового главы МСУ Дмитрия Яковлева, пришедшего во власть под коммунистическими знаменами, у города возникли серьезные основания подвергнуть сомнению и качество услуг, реализуемых ОАО «НСК», и обоснованность тарифов. Поэтому по единогласному решению депутатов городской Думы (где большинство тоже коммунисты) поставщику электроэнергии был направлен запрос с требованием представить сертификаты качества электроэнергии договора купли-продажи у генерирующей компании за прошедшие три года, а также документы, подтверждающие использование инвестиционных средств, полученных от тарифов и свободных цен. Логически — справедливо. Но люди-то в чем виноваты? Почему в квартирах термометры не поднимаются выше 8 градусов? Почему ни помыться, ни раздеться не можем? После того как решение проблемы перешло в формат судебного разбирательства, фонари в городе зажглись. А вместе со светом к шахунцам ненадолго вернулась вера в перемены к лучшему, но также быстро и улетучилась при первом перепаде температуры от плюса к минусу. Морозы традиционно стали сюрпризом и для коммунальных служб, и для власти. Впрочем, как и жалобы жителей на холод в отапливаемых как будто квартирах. Зима, конечно, балует жителей севера области. Но даже при ее нынешнем, пока снисходительном отношении к шахунцам нередки случаи, когда в шубе и ушанке чувствуешь себя комфортно не только на улице, но и… в квартире. И таких квартир, увы, довольно много. А пока итог социально-экономического развития — «почетное» 49‑е место среди 53 районов области. Зима ошибок не прощает… Шахунский район имеет самое солидное жилищно-коммунальное хозяйство среди своих собратьев-северян: это 64 котельные, из которых 53 — муниципальные и 11 ведомственных, а также тепловые сети длиной 68,5 километра. И то, и другое с 70-процентным износом. Но самое главное — это не убогое состояние жилищно-коммунальной сферы (оно везде одинаковое: и в Балахне, и в Дзержинске, и в Шахунье), а гнет накопленных долгов: за топливо почти 78 миллионов рублей, за оплату потребителями коммунальных услуг 58,5 миллионов рублей, а также пресловутые выпадающие доходы. Человек, пришедший на должность главы МСУ, не может не знать, что согласно 131-му Федеральному закону обеспечение бесперебойного тепловодоснабжения — зона ответственности органов местного самоуправления и ими же, соответственно, должны ликвидироваться все проблемы. На сегодня же получается, что глава решает экономические проблемы, беря жителей города практически в заложники. Парализована работа муниципальных предприятий, и поиском средств на оплату топлива заняты районные власти. Сообщения глав городской, поселковых и сельских администраций о ходе отопительного сезона похожи на сводки с полей сражений.А уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг в ноябре поднялся с 94 до 105 процентов (с учетом текущих платежей и долгов). Батареи просят тепла Так что можно понять тех добросовестных плательщиков, которые, недополучив оплаченные услуги, с требованием защиты прав вынуждены были обращаться во все инстанции. Только вот достучаться до одной «инстанции» — частного арендатора трех муниципальных котельных в лице ООО «Роспром» — ни жителям, ни власти, ни прокуратуре пока не удалось. Проблемы с отоплением 68 городских многоквартирных домов, в которых проживают 3552 человека, остаются. Виной тому модернизация котельных, проведенных частным инвестором: именно тогда люди ощутили ледяное дыхание зимы. Стоит ударить январским морозам, как столбик термометра в квартирах резко падает вниз и замирает на отметке в восемь градусов. У ООО «Роспром» помимо долгов в размере 12 миллионов рублей за полученные энергоресурсы отсутствуют средства на закупку топлива. Так, из необходимых по графику 560 тонн угля в ноябре было поставлено 69 тонн при суточном расходе в 20 тонн. Естественно, муниципальная (городская!) власть не может найти рычагов воздействия на нерадивого арендатора, допустившего срыв отопительного сезона в отдельно взятых домах, мечтает, не справившись, переложить свою ответственность на власть региона. «Мы хотели бы видеть большую заинтересованность правительства области в ситуации, которая сложилась в районе», — сетует Яковлев. Куда уж больше! Заместитель губернатора Владимир Лебедев не перестает разбирать проблему Шахуньи: «В Нижегородской области нет другого района, которому бы правительство региона во главе с губернатором уделяло бы столько времени и сил. Более того, благодаря усилиям губернатора и правительства Шахунья вошла в отопительный сезон, и сейчас там работает Нижегородская теплоснабжающая компания». Город примет? Тревожит горожан больше другое: как на их существовании отразится новая инициатива городской администрации. Узнав, что город собирается взять на себя полномочия по тепло‑, водоснабжению и водоотведению, которые до этого исполняла районная администрация, один остроумный житель Шахуньи заметил: «Что пеньком об сову, что совой об пенек — все одно: сове не жить!» Не знаю, можно ли эту пословицу отнести к законному праву городских властей. Для горожан важно не то, что они декларируют, а каков будет результат: не станет ли людям хуже и не пострадают ли они в плане жизнеобеспечения. На вопрос главе МСУ города Шахуньи, не является ли этот шаг в нынешней ситуации тяжелого долгового бремени и при массе проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве абсурдным и необдуманным, ведь еще не разрешился энергетический конфликт, а вы уже готовы взвалить на себя новую обузу, Дмитрий Яковлев ответил: — Вопрос может решиться только за счет привлечения инвесторов. Есть определенная инвестиционная программа, которая позволяет отдать электросети в оперативное управление и организовать работу данного МУПа таким образом, что затраты городской администрации на оплату уличного освещения, во-первых, снизятся, а во-вторых, за счет инвестирования позволят погасить задолженность и работать с чистого листа. Плюс мы собираемся более грамотно использовать муниципальное имущество — продавать или сдавать в аренду имеющиеся участки. Повысить эффективность работы у городской администрации есть куда. Например, в сторону исполнения своих долговых обязательств… Татьяна Горбатова, руководитель пресс-службы ОАО «Нижегородская сбытовая компания»: — Администрация города Шахуньи занимает неконструктивную позицию и отказывается платить по счетам за электроэнергию, потребляемую для уличного освещения. И это несмотря на то, что уже есть решение арбитражного суда от 11 ноября, согласно которому она обязана выплатить определенную сумму долга (966 тысяч рублей). Кстати, история эта началась давно: Шахунская администрация постоянно задерживает платежи. Последние денежные поступления были в мае 2010 года, с этого момента в администрации вообще отказываются платить за потребленную электроэнергию. Долги в настоящий момент превышают 1,508 миллиона рублей. Сейчас уличное освещение в городе есть, поскольку мы понимаем, что ограничение энергоснабжения — это всегда крайняя мера. Однако администрация по-прежнему не идет ни на какие переговоры с Нижегородской сбытовой компанией. Мы ждем от администрации шага навстречу, готовы вести конструктивный диалог. А шахунцев волнует лишь одно: не станет ли жизнь в городе длительным экспериментом на выживание. «Зяблики» ждут лета, и еще, несмотря ни на что, помощи. P.S. Не можем мы, уважаемые читатели не процитировать и еще один ответ главы МСУ г. Шахунья. — Вы пришли во власть с коммунистами, под их знаменами вы победили… — Во время выборов это был своеобразный пиар-шаг… Мы шли под эгидой коммунистического движения и это не секрет, что ни один из нас не является членом этой партии. Что ж, видимо, коммунисты не слишком дорожат репутацией партии, если позволяют так ее использовать людям, открещивающимся от идеологии в сложные времена.