H
H e
S L n s
с

Главный бассейн Нижнего Новгорода отремонтировали: смотрим, как изменился «Дельфин»

Главный бассейн Нижнего Новгорода отремонтировали: смотрим, как изменился «Дельфин»

Фото: Александра Воложанина

350‑метровый бассейн на проспекте Гагарина, построенный в 1968 году, впервые пережил капитальный ремонт

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В отремонтированном главном бассейне Нижнего Новгорода шли последние приготовления. Рабочие и коллектив буквально до лоска наводили красоту, чтобы у различных инстанций не возникло никаких вопросов. Наши корреспонденты, побывавшие в «Дельфине», остались под впечатлением от увиденного.

Как гласит крылатая фраза, театр начинается с вешалки. Открываем двери бассейна – и попадаем в сияющий новизной холл с отремонтированной раздевалкой, современной мебелью, плюс появилась стойка для охраны. Однозначно стало свежее, светлее и, кажется, просторнее. Нас встречает директор ГБУ «Нижегородская областная спортивная школа олимпийского резерва «Дельфин» Ирина Карельская, которая с начала ремонта (он начался в сентябре) держит руку на пульсе. Поднимаемся на обновлённую трибуну бассейна, где буквально сверкают новенькие пластиковые кресла синего цвета. Присаживаемся на разные места (всего их 260) – обзор везде великолепный!

бассейн Дельфин

– Ещё к Новому году у нас было практически всё готово, – рассказывает Ирина Леонидовна, чья жизнь (от спортсменки до директора) практически полностью связана с «Дельфином». – Но наши проектировщики, внимательно осмотревшие обходные дорожки бассейна, выдвинули предложение укрепить их. Мы обратились в Правительство Нижегородской области, и на эти цели было дополнительно выделено пять миллионов рублей. Из-за этого ремонт немного задержался, зато мы смогли обеспечить полную безопасность наших посетителей.

бассейн Дельфин

Согласно контракту, к 20 марта работы были выполнены, но, к сожалению, из-за угрозы распространения коронавируса открытие «Дельфина» откладывается на неопределённый срок. Зато появилась возможность провести тщательное испытание всех систем бассейна, организовать дополнительные работы – вне основного контракта.

Так, будут отремонтированы все восемь фильтров, с заменой кварцевого песка, чтобы чистота воды получилась идеальной.

На обновление бассейна «Дельфин» потребовалось более 62 миллионов рублей.
бассейн Дельфин

– Чаша бассейна – наша золотая жемчужина, – говорит Ирина Карельская. – Здесь полностью заменены плитка, гидроизоляция. До миллиметра выверена геометрия чаши, которая теперь соответствует требованиям для проведения соревнований. Прежде длина дорожек, к сожалению, не совпадала. Введение электронной системы фиксации результатов позволит спортсменам выполнять разряды (вплоть до мастера спорта), а мы сможем готовить документы для их утверждения. Установлены современные особенные тумбочки, которые соответствуют всем стандартам Международной федерации плавания. Когда пловец отталкивается от них, автоматически включается секундомер. А на финише, когда происходит касание рукой бортика с сенсорной панелью, время останавливается. И тут же на нашем новом электронном табло будет загораться время пловца, его точный результат.

бассейн Дельфин

А ещё эти тумбочки оборудованы функцией, определяющей фальстарт. Сигнал моментально идёт на пульт, что не только облегчает работу судей, но и позволяет им принимать справедливые решения. Всё моментально будет отражаться на табло, поэтому элементарно отметаются споры пловцов и их тренеров по поводу фальстарта. Кстати, тумбочки изготовлены в Санкт-Петербурге, электронное табло привезли из Иванова, пластиковые кресла – из Ижевска. Импортозамещение в действии!

бассейн Дельфин

– У меня как у руководителя большая радость, что удалось воплотить в жизнь то, о чём все мы давно мечтали, – не скрывает эмоций Ирина Карельская. – Наконец-то в «Дельфине» условия тренировочных занятий станут приближёнными к соревновательным. С нетерпением ждём того момента, когда двери бассейна распахнутся для наших воспитанников и жителей города!

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::