H
H e
S L n s
с

Вернувшихся из других регионов России нижегородцев посадят на двухнедельный карантин

Вернувшихся из других регионов России нижегородцев посадят на двухнедельный карантин

Фото: Ксении Самсоновой

Губернатор Нижегородской области внёс изменения в Указ о режиме повышенной готовности

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в Указ №27 «О введении режима повышенной готовности», в соответствии с которыми требования о самоизоляции на 14 дней распространяется на всех, кто прибывает в регион из других стран или субъектов федерации РФ.

Критерии обязательной двухнедельной изоляции по прибытию в Нижегородскую область из других регионов страны меняются. Ранее требование соблюдать самоизоляцию касалось только тех, кто приезжает из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. Теперь самоизолироваться должны лица, прибывающие в Нижегородскую область любыми видами транспорта с территории субъектов Российской Федерации с высоким уровнем выявления заболевших коронавирусной инфекцией. Перечень таких регионов будет определять региональный координационный штаб. Входящие в него эксперты будут исходить из динамики заболеваемости на каждой конкретной территории. Прибывающие обязаны провести 14 дней в домашней самоизоляции либо в обсерваторе.

«Неделю назад мы определили в указе три региона страны, где на тот момент была самая серьезная ситуация. Сейчас решили отказаться от постоянного списка и регулярно обновлять его. Если где-то ситуация улучшается или наоборот, то будут приниматься соответствующие решения. Нижегородская область находится на пересечении крупных транспортных артерий, совсем рядом Москва и другие крупные центры. В наших общих интересах сейчас предпринять все необходимые меры безопасности для того, чтобы как можно быстрее снять ограничения. Самый действенный способ борьбы с распространением смертельно опасной болезни — самоизоляция», — отметил Глеб Нкиитин.

Работодатели теперь обязаны не допускать к работе в недистанционном режиме лиц в возрасте старше 65 лет, людей, имеющих хронические заболевания, а также беременных женщин. Им не разрешается выход на улицу. Работодатели обязаны перевести эти категории сотрудников на дистанционный режим, а если это невозможно – предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск либо оформить период нерабочих дней с сохранением заработной платы.

«Коронавирус особенно опасен для пожилых граждан и тех, кто имеет хронические заболевания, например, диабет. В повышенной группе риска и беременные женщины. Работодатели, привлекая их к труду, подвергают их смертельному риску. Дистанционная работа, больничные, отпуска – нужно использовать все возможности, чтобы оставить таких людей дома. Присутствие уязвимых категорий граждан на рабочем месте является нарушением указа», — сказал Глеб Никитин.

С 17 апреля, в соответствии с дополнениями в указ, на территории Нижегородской области введен запрет на пользование услугами краткосрочной аренды автомобилей, а также на любительскую и спортивную охоту в весенний период 2020 года.

«Знаю, что многие охотники могут скептически воспринять данную меру. Некоторые могут сказать, что соблюдают все нормы безопасности. Но контролировать этот процесс крайне сложно. Кто-то прямо из дома уходит в лес, а кто-то перед этим посещает магазины, заезжает к друзьям. Это противоречит принципам самоизоляции. Прошу каждого человека отнестись к этому с пониманием. Только самоизоляция позволит как можно скорее вернуться к нормальной жизни. В случае с каршерингом тоже крайне сложно обеспечить в машинах необходимые меры безопасности, поэтому мы последовали примеру столичного региона», — подчеркнул Глеб Никитин.

Также на весь период действия режима повышенной готовности лицам, оказывающим услуги в сфере транзитных автобусных заказных пассажирских перевозок, временно запрещено осуществлять остановку, посадку и высадку пассажиров на территории области. А перевозчики (водители), осуществляющие регулярные межрегиональные автобусные перевозки, обязаны обеспечить получение пассажиром, который собирается выходить на остановке в Нижегородской области, уведомления о необходимости

соблюдения режима самоизоляции по форме, утвержденной Указом Губернатора. При высадке заполненные уведомления на соответствующее число пассажиров водитель должен будет передать уполномоченному представителю субъекта транспортной инфраструктуры.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::