H
H e
S L n s
с

Граффити-сказка, уютные дворики и джемы: чем удивили уличные художники на фестивале «МЕСТО»

Граффити-сказка, уютные дворики и джемы: чем удивили уличные художники на фестивале «МЕСТО»

Фото: Арина Полтанова

За 4 дня в столице Приволжья появилось как минимум 22 новые уличные работы

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижнем Новгороде прошел очередной фестиваль «МЕСТО». Программа шестого по счету проекта оказалась насыщенной: постер и граффити-джемы, более 20 новых уличных работ, экскурсии, лекции, выставки. Корреспондент сайта pravda-nn.ru побывала на экскурсии и познакомилась с яркими работами фестиваля.

В этот раз проект объединил нижегородскую сцену уличного искусства. Если прошлый год запомнился 5‑летием «МЕСТА» и знакомством с зарубежными художниками, то 2022‑й отличился локальностью и появлением «Энциклопедии уличного искусства Нижнего Новгорода (1980 – 2020)» накануне фестиваля.

Несмотря на местечковость шестого фестиваля стрит-арта, проект не пострадал от недостатка участников или работ. За 4 дня в столице Приволжья появилось как минимум 22 новые уличные работы.

Обычно организаторы фестиваля предпочитают находить места для работ вне центра города, но 2022 год стал исключением
Обычно организаторы фестиваля предпочитают находить места для работ вне центра города, но 2022 год стал исключением

Место, где живёт граффити-сказка

Среди новых работ особое место занимает граффити-джем. В этом году над единой стенкой из граффити работали 18 райтеров.

Если присмотреться к опоре метромоста на улице Черниговской, где творила группа Чертовщина, видно, что изображения наносились поверх другой работы. Такой символичный жест, возможно, непроизвольно демонстрирует одну из граней нижегородского уличного стиля.

Стенка имеет общую композицию. Тем не менее, каждый художник работает в индивидуальном стиле, поэтому можно условно разделить полотно на изображения. Правда, некоторые работы так мастерски вписаны друг в друга, что не до конца понятно, единый ли это сюжет или граффити разных художников. На стенке можно насчитать около 20 композиций.

Уличные художники нередко оставляют свои работы без пояснений и комментариев: они отпускают свое творчество. Группа Чертовщина и отдельные райтеры вложили в каждую работу и в единую композицию символы и смыслы. Художники создали свой мир, свою мифологию, используя знакомые образы. На стенке соседствуют сказочно-магические персонажи с современными. Каждый зритель может самостоятельно объединить части работы в единую историю, обойдя стенку.

Над полотном опоры метромоста работали локальные райтеры New, Maerk, Samounechto, Mera, Trick, Samka, Hast, Stelz, Mtone, Esto, Barabin, Etogde, Rats, Kseo, Artee, Poket, Пиво, Notshitgirl.

Группа Чертовщина, как и другие уличные художники, собираются и вне фестивалей: делают джемы на полузакрытых площадках, нередко без согласования с владельцами. Фестиваль стрит-арта — особый случай: все работы заранее согласовывают.

Уголок уличного искусства в сердце Нижнего

Рядом с Большой Покровской появилась новая мини-локация сразу с несколькими работами. Это пространство между улицей Алексеевской № 35А и Холодным переулком № 16.

В этом полузаброшенном уголке творили сразу 3 художника: Никита Мера, Гоша New и Никита Этогде. Новые работы органично уживаются со старыми, сделанными до фестиваля, создавая уютный дворик в современном уличном стиле.

Работы Никиты Мера и Гоши New:

В локации находятся не только работы фестиваля «МЕСТО»-2022.

Совместимость

Многие уличные художники переходят с улиц в студии. Кто-то из них совмещает уличные практики со студийными, а кто-то остается творить исключительно в мастерских. Работая вне улиц, художники продолжают использовать материалы, методы и приемы уличного искусства: продолжают говорить граффити и стрит-арт языком. Для знакомства с таким творчеством в рамках параллельной программы фестиваля организаторы представили выставку в Галерее 9Б «Совместимость».

«Совместимость» объединила уличные и студийные практики новичков и ветеранов нижегородской уличной сцены, разные взгляды, стили и направления.

Персонажи некоторых работ знакомы зрителям из других уличных работ. Герои Максима Трулова и Ксюши Ласточки знакомы по работам под метромостом (улица Марата) с фестиваля «МЕСТО»-2020. А картина Ильи Барабина «Счастье любит тишину» напоминает сюжет из граффити-джема этого года.

Постер-джем

17 июня прошел «Poster jam» — коллективная расклейка постеров на локации между домами 14, 2 и 2А на улице Варварской. В мероприятии участвовали и бывалые уличные художники, и новички с рисованными и напечатанными плакатами разных форматов, стилей и тем.

12+

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о маршруте по знаковым местам стрит-арта.

Подробнее о мероприятиях этого лета читайте в этом разделе.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::