H
H e
S L n s
с

Гражданин актёр. Сколько на самом деле лет Михаилу Ефремову

Гражданин актёр. Сколько на самом деле лет Михаилу Ефремову

Кадр из фильма с участием Михаила Ефремова

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Накануне своего 55-летия Михаил Ефремов оказался втянут в очередной политический скандал. Одному из блогеров не понравились высказывания знаменитого актёра, сделанные им на гастролях по Украине. Поднялась шумиха. Некоторые даже призывали лишить Ефремова звания народного артиста. Сам любимец публики на вопрос журналиста по телефону заявил, что вся эта история ему по барабану. И в общем-то не соврал – Ефремова никогда не волновало, что о нём скажут другие, и всю свою жизнь он действительно делает только то, что сам считает нужным и правильным.

Когда я стану великаном

По словам людей, близко знающих Михаила Ефремова, дух бунтарства был воспитан в нём его легендарным отцом – великим актёром и режиссёром Олегом Ефремовым. «Отец воспитал его абсолютно свободным человеком, что большая редкость», – делился сокурсник и друг Ефремова актёр Михаил Горевой. Возможно, эта внутренняя свобода во многом и определила путь талантливого наследника знаменитой фамилии.

Сразу после окончания театрального вуза Ефремов- младший создал и возглавил известную театр-студию «Современник‑2». В ней играли многие «звёздные» дети – Никита Высоцкий, Вячеслав Невинный-младший и Мария Евстигнеева. После распада студии Михаил перешёл работать во МХАТ, худруком которого был его отец. Но из их сотрудничества ничего хорошего не вышло.

В театре разразился серьёзный скандал, в ходе которого Михаил прилюдно ударил директора театра. После этого на доске объявлений появился приказ об увольнении младшего Ефремова из «храма искусства».

По словам старшей сестры Михаила Анастасии, её брат, с детства славящийся бескомпромиссностью, боролся тогда с системой театрального управления. После случившегося многие в театре одобряли поступок Михаила и даже жали ему руку. Но сам Олег Николаевич прощать сыну выходку не стал. Он даже грозился лично довести дело с избиением до суда. Однако Михаил тоже не остался в долгу и через суд пытался восстановиться во МХАТе.

Оба Ефремова, как обладатели схожих сильных характеров, долго не могли сделать первый шаг к примирению.

Мужской зигзаг

В личной жизни Ефремов тоже долгое время не признавал никаких правил.

В своё время Михаил даже увёл жену, Асю Воробьеву, у своего друга детства и бывшего сокурсника Антона Табакова. Ефремов пригласил ее в театр «Современник‑2» на роль завлита. Говорили, что Ася с Антоном переживали в ту пору не лучший период жизни: ей не хватало в муже амбициозности и темперамента. А у Ефремова-младшего с этим проблем не возникало…

На развод Ася подала, узнав, что ждёт ребёнка. И хотя имя его отца она старалась не афишировать, в театре все знали, что это Михаил Ефремов.

Говорили, что Табаков с Ефремовым как-то даже чуть не подрались из-за этого, но их вовремя разняли.

«Без сомнения, что-то гнусное в этой истории присутствовало, – вспоминал сам Табаков. – Конечно, допускаю, что между ними могло вспыхнуть чувство и т.д… Сейчас мы с Мишей общаемся. Но постольку-поскольку».

Самое обидное, что с Асей Ефремов тоже очень скоро расстался, ещё до появления своего первенца на свет. А когда их сыну Никите исполнился год, Ефремов женился на коллеге по МХАТу, в который он перешёл после закрытия «Современника‑2», Евгении Добровольской. Наличие у Евгении сына от первого брака с актёром Вячеславом Барановым Михаила нисколько не смутило.

Вскоре Евгения родила Ефремову ещё одного наследника – Николая. Но крепче их брак от этого не стал. Как рассказывала нам Евгения, их совместная жизнь была похожа на вулкан.

– Мы расставались на полгода. Москва вообще привыкла, что мы то сходимся, то расходимся, – вспоминала она. – И когда я окончательно решила, что ухожу, Миша сказал: «Да ладно, нас засмеют». Но я ушла.

Правда, бывшие супруги умудрились сохранить дружеские отношения.

Это, судя по всему, не удалось третьей жене Михаила, актрисе Ксении Качалиной. Они познакомились на съёмках фильма «Романовы. Венценосная семья», где Ксения играла Татьяну.

Ксения так и не смогла смириться с пагубным пристрастием Михаила к выпивке. По ее словам, супруг не только приходил домой в непотребном виде, но и поднимал на жену руку. Особенно он сорвался с катушек после смерти Олега Николаевича.

Какое-то время Ксения терпела пьяные выходки мужа, а потом, забрав их общую дочь Анну-Марию, ушла. Правда, по некоторым сведениям, Ксения сама злоупотребляла спиртным и наркотиками. Из-за чего через несколько лет после их развода Михаил Ефремов отобрал у неё дочь – ей тогда было 10 лет. С тех пор она жила в новой семье отца.

В движении

С Софьей Кругликовой Ефремова познакомил его друг Гарик Сукачёв, у которого Софья работала звукорежиссёром. Михаил как раз переживал крушение своего брака с Ксенией. «Что-то случилось с ним, видимо, после ухода его жены, – вспоминала Софья подробности их романа. – И на момент знакомства он был особенно грустен, его было особенно жаль».

Первое предложение Михаил сделал ей «по пьяни». По словам Софьи, он часто в таком состоянии звал барышень замуж. Разумеется, её первой реакцией было «никогда!». Но в итоге она тоже пала жертвой безграничного ефремовского обаяния.

До Ефремова она была замужем за благополучным французом, но жизнь с ним казалась слишком спокойной. В браке с Ефремовым об этом спокойствии приходится только мечтать: звёздный супруг может спалить сковородку, забыв, что оставил её на плите, прийти домой в пять утра в непотребном виде, начать буянить и т.п. Но Софья научилась с этим мириться. Когда муж приходит в особенном подпитии, она, по примеру жены Гарика Сукачёва Ольги, прогоняет его обратно туда, где он пил. Что касается рукоприкладства, то, по словам Софьи, это она порой может поколотить пьяного мужа. Но самой страдать от его кулаков ей не приходилось…

Софья даже не побоялась родить мужу троих детей – двух дочек и сына.

Сам Михаил Ефремов считает, что пьянство – это чёрное пятно на его биографии. Правда, смывать его он не торопится. «Я не алкоголик, а жизнерадостный пьяница, – говорит он. – Я пью, причём не столько ради опьянения, сколько ради похмелья. Это особенное состояние, которого ничем иным достигнуть невозможно. И когда играешь на сцене с похмелья – тут у тебя по-настоящему обнажённые нервы».

Его жена относится к нему, как к ещё одному ребёнку. «Когда мы познакомились в 2001 году, Мише было, по моим ощущениям, лет 13. А сейчас он – дай бог если дорос до 15. Миша по-прежнему бесшабашный, абсолютно свободный взрослый подросток», – делилась Софья несколько лет назад.

Правда, похоже, теперь Ефремов ещё больше повзрослел. Два года назад они с женой обвенчались после 15 лет совместной жизни.

Сама Софья уверена, что, несмотря на все проблемы Михаила, любая женщина в мире мечтала бы иметь такого мужа. «Он разный. И это приятно. Он вызывает кучу эмоций, он необыкновенный, сумасшедший».

Одни эту необыкновенность Ефремова принимают на ура, другие относятся к ней с возмущением.

Больше всего недоброжелателей актёра возмущают его критические высказывания о происходящем в стране, за которыми они усматривают нелюбовь к Родине. Сам Ефремов оправдываться на этот счёт не любит. По его словам, он хочет, чтобы его Родину уважали – «за новые технологии, за современные заводы, за красивые и чистые города, качественные и недорогие товары». И при этом не хочет, чтобы Россию боялись и ненавидели, чтобы она занимала первые места по уровню коррупции и детской смертности. А говоря о существующих проблемах, он не смакует их, как кажется многим, а издевается «…над теми людьми в русском народе, из-за которых Россия делается не такой, какой я ХОЧУ ее видеть, а такой, какой я Россию видеть НЕ ХОЧУ», – заверяет актёр.

…На спектакле «Чапаев и пустота» накануне дня рождения партнёры Михаила Ефремова по сцене заехали ему в лицо тортом. Таким неожиданным образом они поздравили Ефремова с грядущим юбилеем. Тот сюрпризом остался доволен.…

«Новое дело»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::