S L n s
с

Играть в своё удовольствие

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

У «Торпедо» это получается. Команда доставляет своими действиями удовольствие – и болельщикам, и самой себе. Да, не всегда, но всегда так делать и невозможно. А играя в охотку, автозаводцы добиваются результата. Первый месяц 11-го чемпионата Континентальной хоккейной лиги они завершили на третьем месте в Восточной конференции и на четвёртом – в сводной турнирной таблице!

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ ВО ВТОРОМ ПЕРИОДЕ?

Торпедо (Нижний Новгород) – Адмирал (Владивосток) – 5:1 (1:0, 0:1, 4:0). 26 сентября. КРК «Нагорный». 5100 зрителей.

Голы: 1:0 – Паршин (Баранцев, Шенфельд, 04.41, бол.). 1:1 – Вихарев (Козловский, 30.08). 2:1 – Кэйлоф (Миле, Саболич, 43.10, бол.). 3:1 – Ильин (Веряев, 49.20). 4:1 – Хольм (Саболич, Миле, 52.25). 5:1 – Саболич (Шенфельд, 55.50).

Броски в створ ворот: 36 – 29 (13:8, 5:15, 18:6).

«Торпедо»: Галимов (Костин, 28.45); Баранцев – Орлов, Боди – Хольм, Коробов – Сергиенко, Родионычев; Варнаков – Галузин – Паршин, Саболич – Миле – Шенфельд, Кэйлоф – Сёмин – Жафяров, Веряев – Ильин – Ураков; Марковин (не играл).

Штрафное время: 4 (Коробов – 4) – 12.

Главные судьи: Кулаков (Тверь), Букин (Москва).

Матч получился неоднозначным, что видно даже из соотношения бросков в створ ворот по периодам. Наши хоккеисты откровенно провалились во втором отрезке игры, дав обильную пищу для размышлений тренерскому штабу. Наставник «Адмирала» олимпийский чемпион 1988 года Сергей Светлов посетовал на то, что его команда не использовала в это время выходы один на один с голкипером. Ну а в третьей 20-минутке дальневосточники оказались просто не готовы к тому, что волжане преобразятся.

Экс-тренер «Адмирала» Дэвид Немировски чётко всё разложил на послематчевой пресс-конференции:

Мы неплохо играли в первом периоде, однако слишком много пасовали в чужой зоне, когда нужно было завершать атаку броском, хотели сыграть слишком красиво. Второй период стал для нас худшим в сезоне, да и с учётом предсезонки – тоже. Мы совершенно не успевали за скоростными действиями соперника, который доставил нам много проблем и создал много моментов. В третьем периоде смогли вернуть нашу активную игру и вытащили матч. Не могу сказать, что игра мне понравилась, зато понравился результат.

Автором победной шайбы стал Эндрю Кэйлоф, который с пятью голами настиг в списке наших снайперов Владимира Галузина. Комментируя события, канадец отметил, что после 40 минут матча команда сплотилась, сыграла как единое целое и получила от этого огромное удовольствие. Сказал он и о потрясающей атмосфере, в очередной раз созданной болельщиками. Кроме того, Эндрю выразил надежду, что скоро сможет перейти в общении на полноценный русский язык.

МЫ ВЫНУДИМ ВАС ОШИБАТЬСЯ

Торпедо – Куньлунь Ред Стар (Пекин) – 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0). 28 сентября. 4950 зрителей.

Голы: 1:0 – Кэйлоф (Жафяров, Сёмин, 23.58). 1:1 – Бек (Бартли, Сен-Пьер, 35.20). 1:2 – Сен-Пьер (Граньяни, 52.47). 2:2 – Сёмин (56.57). 3:2 – Паршин (Галузин, 60.15).

Броски в створ ворот: 28 – 37 (6:10, 9:14, 12:13, 1:0).

«Торпедо»: Костин (запасной – Тихомиров); Баранцев – Орлов, Сергиенко – Хольм, Родионычев – Коробов, Огиенко (не играл); Варнаков – Галузин – Паршин, Саболич – Миле – Шенфельд, Кэйлоф – Сёмин – Жафяров, Веряев – Ильин – Ураков; Марковин (не играл).

Штрафное время: 26 (Миле – 4, Галузин – 6, Кэйлоф – 10, Баранцев – 4, Сергиенко – 2) – 54.

Главные судьи: Сидоренко (Беларусь), Лаврентьев (Казань).

26 сентября китайский отряд, до этого опережавший «Адмирал» на 1 очко (7 и 6 баллов в 9 матчах), одолел в Казани «Ак Барс» – 4:3. При этом хозяева уступали 0:2, но за 41 секунду второй 20-минутки умудрились забросить три шайбы и выйти вперёд – 3:2. «Куньлунь», однако, показал, что способен выдержать и такие удары. Парой дней раньше он обыграл в Нижнекамске «Нефтехимик» – 2:0. И в Нижнем Новгороде вполне мог продолжить победную серию. Уж больно гостеприимны были в этот вечер хозяева: долго играя в формате 5 на 3, не забили, а потом наудалялись сами. Имея на двух игроков больше, «Куньлунь» поразил-таки ворота Дениса Костина, и если бы потом не было наших активных действий в чужой зоне… Петерис Скудра, вне всякого сомнения, высказал бы респект таким действиям своих подопечных. Сейчас это сделал Дэвид Немировски.

Нам противостоял очень достойный соперник, играющий с очень хорошим движением, – отметил Дэвид Семёнович. – Они много раз поддавливали нас, закрывали в зоне, создавали много проблем. Нам нужно было реализовывать большинство и решать вопрос о победителе раньше. Увы, снова не забили «пять на три» и «пять на четыре». Хорошо, что в концовке смогли организовать давление и забить второй гол, а в овертайме Денис Паршин здорово разобрался с вратарём. В целом какая-то часть матча понравилась, какая-то – нет. Самое главное – добились результата!

Немировски также подтвердил, что одним из лидеров команды становится Данил Веряев. А финн Юсси Тапола из «Куньлуня» заявил, что игру омрачили удаления и невынужденные ошибки. Насчёт второго можно поспорить, ведь в ключевых эпизодах Данил Веряев и Владимир Галузин вынудили ошибиться игроков из Китайской Народной Республики, атакуя их вблизи ворот гостей.

Обаяние Дэвида Семёновича было заметно и на этой пресс-конференции. Есть оно и вне стен ледового стадиона – точно вам говорю. После первой домашней серии «Торпедо» встретил я Немировски на улице Пискунова. Не представляясь журналистом, просто поздоровался, поблагодарил за игру… Видели бы вы благодарные глаза этого молодого человека! Да-да, именно молодого человека – по одежде, по озорному взгляду можно было сделать вывод, что душой он очень даже юн. Такой бы юности в игре – да всей команде на весь сезон!

Увы, каким бы юным ни был хоккеист, травмы неизбежны. Станислав Галимов, пострадавший во встрече с «Адмиралом», согласно официальным данным, травмирован до 10 октября, Мэтью Боди – до 26-го. Предположительно до этого же времени пробудут в лазарете Антон Волченков и Павел Макаренко.

106 СЕКУНД – И ВСЁ ПЕРЕВЕРНУЛОСЬ

Торпедо – Амур (Хабаровск) – 4:3 (1:2, 0:1, 3:0). 30 сентября. 5400 зрителей.

Голы: 1:0 – Миле (Коробов, 11.52). 1:1 – Филиппи (Пьянов, Турбин, 13.37). 1:2 – Влад. Ушенин (Вяч. Ушенин, Коларж, 17.06). 1:3 – Дедунов (Руденков, Филиппи, 24.02). 2:3 – Миле (Хольм, Кэйлоф, 45.52). 3:3 – Родионычев (Сетдиков, Шенфельд, 46.28). 4:3 – Галузин (Ураков, Веряев, 47.38).

Броски в створ ворот: 30 – 25 (9:11, 9:9, 12:5).

«Торпедо»: Костин (запасной – Тихомиров); Баранцев – Орлов, Сергиенко – Хольм, Родионычев – Коробов, Огиенко (не играл); Варнаков – Галузин – Паршин, Саболич – Миле – Шенфельд, Кэйлоф – Сёмин – Веряев, Ураков – Ильин – Марковин; Сетдиков.

Штрафное время: 6 (Родионычев, Баранцев, Миле) – 2.

Главные судьи: Фатеев (Омск), Кочетов (Санкт-Петербург).

Нижегородцы, с учётом матча против «Магнитки» (21 сентября), одержали четвёртую победу подряд. И шестую волевую с начала сезона! Все эти победы были добыты в родных стенах. Вспоминается, как мы выкарабкивались в домашних встречах со СКА (4:3 после 0:2 и 1:3), минским «Динамо» (3:2 после 0:2), «Барысом» (6:5 в овертайме после 0:3, 2:4, 3:5)… Вот и в минувшее воскресенье загнали себя в сложную ситуацию, но с честью из неё выбрались. В третьем периоде поймали кураж и за 120 секунд полностью изменили ход событий. Хабаровчане были попросту огорошены. Их главный тренер олимпийский чемпион 1992 года Николай Борщевский подчеркнул, что команду подвела концентрация.

Хорошая игра получилась для болельщиков, – в свою очередь, констатировал Дэвид Немировски. – Мы хорошо начали матч, забили первый гол, но после этого расслабились и стали ошибаться в своей зоне. Соперник много двигался и создавал опасные моменты. Концовку первого и второй период сыграли очень плохо. Я сказал ребятам, что не видел команду на льду и на скамейке, попросил играть в свой атакующий хоккей. В третьем периоде они были просто молодцы – бились и завоевали два очка. Я не был доволен первой и второй двадцатиминутками, но за третью – снимаю шляпу перед командой, которая снова проявила характер.

Конечно же, порадовал тем вечером 19-летний Дмитрий Родионычев, забросивший свою первую шайбу в КХЛ. Уроженец Балахны, прошедший по юношам через заволжский «Мотор» и СДЮШОР «Торпедо», провёл на площадке рекордные для себя 17 минут 33 секунды. В матче с «Куньлунем» было 14.47. Теперь на счету Родионычева 22 игры в лиге и 2 очка (1 + 1) при показателе полезности плюс 3. Приятно, что победный гол тоже забил воспитанник нижегородского хоккея – Владимир Галузин. Он у нас лучший бомбардир – 11 очков (6 + 5). В результативной атаке участвовали молодые Данил Веряев – тоже коренной торпедовец – и Кирилл Ураков, отдавший классный последний пас. У гостей голевую передачу сделал наш земляк Игорь Руденков, заработавший в 12 матчах 6‑е очко (3 + 3). Борчанин – уроженец Большого Пикина – выходил во второй тройке нападения «Амура», на льду он находился 19 минут 50 секунд.

Уже завтра, 4 октября, «Торпедо» начинает в Ярославле выездную серию. 6‑го соперником будет «Северсталь», 8‑го – московское «Динамо», которое никак не выберется из подвала конференции «Запад». Кстати, в динамовских рядах 29 сентября дебютировал экс-нападающий нашего клуба Вячеслав Кулёмин, с которым заключён лишь пробный контракт. По возвращении в Нижний мы будем принимать «Сочи» и «Спартак», новобранцем которого на прошлой неделе стал бывший торпедовский защитник Михаил Григорьев. (6+)