H
H e
S L n s
с

Ирина Масанова за сутки пробежала расстояние от Нижнего Новгорода до Владимира

Ирина Масанова за сутки пробежала расстояние от Нижнего Новгорода до Владимира

Фото begaem.com

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Жительница Борского района Ирина Масанова стала новой рекордсменкой России в суточном беге. Нижегородка победила в ультрамарафоне, в котором участники за сутки должны были пробежать как можно большее расстояние. Ирина без останавки пробежала за сутки 242 километра – это расстояние от Нижнего Новгорода до Владимира! 

Беги, Ира, беги 

Пятый по счёту кубок России по суточному бегу завершился в Москве. На престижных для бегунов соревнованиях Ирина не не просто победила, а побила российский рекорд, который никто не мог превзойти последние двадцать лет. Молодая женщина пробежала 242 километра практически без перерывов, останавливаясь лишь на короткие, буквально пару минут, остановки, чтобы быстренько что-то перекусить или забежать в туалет. 

Суточный забег представляет собой челночную дистанцию – километр в одну сторону, разворот, километр в другую. Участникам надели на ноги специальные электронные чипы, а на разворотах установили считывающие устройства, которые считывали намотанные спортсменами километры. Стартовали в 10 утра и финишировали в 10 утра через сутки. 

– У тех, кто бежит Кубок на результат, своя еда, поскольку каждый отрепетировал, что ему подходит и что ему нужно, – рассказала нам Ирина Масанова. – Мне помогала девушка – подавала еду или воду. Лишь немного сбавляла темп, потому что лишние секунды всё равно пригодятся. Если хочешь в туалет, то терпи! Бежала и думала о секундах и километрах между мною и противниками. О разных знакомых бегунах: Елене Нечаевой, например. И о тех, с кем лично не знакома: Патриция Березновска, Скотт Джурек или Дин Карназис. Все они ультрамарафонцы. И всем им было сложно, как и мне! По словам Ирины, сложнее всего было перед стартом. 

– Я не могла настроиться на результат, боялась сойти. А о рекорде мыслей почти не было, в моём понимании не могло и речи идти о рекорде, пока я его не побила. Я такой человек, не радуюсь раньше времени. А вот когда оставалась минута до финиша, тут уже и азарт, и радость победы появились, и улыбка до ушей! – вспоминает Ирина. 

Она считает себя типичным марафонцем – это бегуны, которые любят бегать долго и не очень – на короткие расстояния. 

Спортивный интерес 

Привычка много двигаться у Ирины с детства, которое прошло в посёлке Октябрьский Борского района. 

– Всегда любила ходить, – вспоминает она. – В детстве гуляла одна по лесу да и по городу. Каждый раз пыталась найти новую дорогу. В университете работала мерчандайзером – обходила пешком город, в университет и из него пешком ходила. Никто мне просто не подсказал, что можно было бегать! – смеётся спортсменка. 

Спорт в семье Масановых уважают. Например, Ирина бабушка занималась бегом ещё во времена Советского Союза, но потом, правда, переключилась на конный спорт. Этим же видом спорта увлёкся Иринин папа – сейчас он тренер в конно-спортивном клубе. 

Муж борчанки и двое детей профессиональным спортом не занимаются. Но всегда болеют за маму и поддерживают во время самих соревнований – например, могут позвонить во время длительного забега и сказать пару ободряющих слов. 

серьёзно заниматься бегом Ирина Масанова начала относительно недавно – четыре года назад. 

– Тогда я узнала, что есть беговые сообщества в соцсетях, проводится куча соревнований по бегу и тоже стала принимать участие в них. Тогда как раз бег стал популярным. Может, и был популярным уже давно, но я, живя в посёлке, ничего об этом не знала, – признаётся Ирина. 

За это время Ирине удалось добиться впечатляющих результатов: дважды стать чемпионкой, а ещё занять девятое место в топ-100 мирового рейтинга среди женщин за всю историю соревнований по суточному бегу. 

– Считаю, что нужно идти до конца. Если у тебя есть цель, беги и добейся ее! – говорит спортсменка. – Когда я начала бегать четыре года назад, я бегала по семь минут на километр, приходила вся красная, и лицо моё не могло посветлеть ещё половину дня. Сильно уставала, хотя бегала медленно. Но я заставляла себя работать, привыкала к нагрузке, увеличивала ее. И, наконец, однажды поняла, что чего-то стою, потому что пробегаю двадцать километров и не устаю. 

По профессии Ирина – химик. Но благодаря увлечению бегом получила диплом тренера и начала обучать детей. 

Сейчас, отдохнув после ультрамарафона, Ирина настраивается на новые победы и новые рекорды. Теперь в планах у нижегородки – знаменитый спартатлон в Греции на 246 километров, а потом – выход на международную спортивную арену – европейский и мировой чемпионаты. 

– Дальнейших планов много: теперь хочется и свой собственный рекорд побить. Я чувствую, что потенциал ещё есть. Когда-нибудь обязательно попробую двух, шести или десятидневные забеги. Время на это ещё есть, – рассуждает Ирина. 

После такого оптимистического настроя можно быть уверенными, что о нижегородской бегунье мы ещё не раз услышим. 

Источник: «Новое дело»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::