Избиение в Омске
События, случившиеся в самом начале матча «Авангард» — «Витязь», затмили собой на прошлой неделе всё остальное. Безобразный инцидент произошел на первых же секундах. Главный тренер «Витязя» Андрей Назаров выпустил на лед пятерку форвардов, которые сразу после вбрасывания с кулаками набросились на соперников. От канадца Дарси Веро досталось даже голкиперу «Авангарда» Карри Рамо — финн долго не мог подняться со льда. А больше всех пострадали чехи Роман Червенка (в тот день ему исполнилось 25 лет) и Мартин Шкоула: из-за полученных травм они оказались в больнице. Напомним, что в прошлом сезоне матч между омичами и чеховцами продолжался всего три минуты и не был доигран из-за массового побоища в формате «стенка на стенку». За срыв той игры КХЛ выписала «Витязю» четырехмиллионный денежный штраф и пригрозила исключением из лиги в случае повторения подобного. Руководство сибирского клуба требовало, чтобы сейчас было принято именно такое решение, но не дождалось этого. На «Витязь» наложен смешной штраф — 400 тысяч рублей, а четверо чеховских драчунов подверглись дисциплинарным наказаниям. Главный грубиян чемпионата Джошуа Граттон (170 минут удалений), нанесший нокаутирующий удар в лицо Шкоуле, дисквалифицирован на 15 матчей, Иван Ларин пропустит 14 встреч, Сергей Белоконь — 13, а Дарси Веро — 12. Главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов, комментируя инцидент, в открытую назвал игроков подмосковной команды «бандитами» и «отмороженными идиотами». Многие специалисты сходятся во мнении, что «Витязю» не место в КХЛ.