Когда есть настрой и характер
Домашние игры «Старта» на прошедшей неделе наверняка запомнятся его поклонникам. Наша команда в напряженнейшей борьбе сыграла вничью с грозным «Енисеем» и одержала волевую победу над «Сибсельмашем». ВЕЧЕР СЮРПРИЗОВ Старт (Нижний Новгород) — Енисей (Красноярск) — 2:2 (2:2). 8 декабря.Голы: Бедарев (10), С.Гаврилов (21) — Ломанов (36, 45). Мало кто верил, что наши земляки после увесистых оплеух от Ульяновска, Иркутска и Хабаровска с общим счетом 4:20 смогут дать бой мощной команде Ломановых. Впрочем, один из Сергевв Ломановых (главный тренер) в Нижний из-за болезни не приехал, зато его сын потрепал немало нервов «Старту» и зрителям. Еще перед началом игры многие обратили внимание, что нижегородцы неожиданно поменяли годами насиженную левую скамейку запасных на правую. Как потом выяснилось — на удачу. Кроме того, волжане вышли на матч в непривычных белых шлемах, хотя по регламенту хозяева поля должны играть во всём темном. Оказалось, что красноярцы попросту забыли дома светлые каски, а наши пошли им навстречу. Но главный сюрприз — то, что в середине первого тайма «Старт» повел 2:0! Сначала Леонид Бедарев умело подставил клюшку после удара Руслана Галяутдинова, а затем массированную атаку завершил Сергей Гаврилов, буквально затолкав мяч в ворота. Гости бросились отыгрываться. Однако наш голкипер был начеку. Когда Артем Бондаренко выскочил с ним один на один, Роман Тимофеев отразил не только удар, но и два добивания, сорвав бурные аплодисменты публики. Вскоре последовало еще одно чудесное спасение. На этот раз Тимофеев справился с опасными «выстрелами» Сергея Почкунова. И все-таки до перерыва «Енисей» успел выправить положение. На 36‑й минуте Ломанов, как показалось,забил из положения «вне игры», а перед самым уходом соперников на передышку он же отличного пробил после подачи углового — 2:2. Думалось, что во втором тайме сибиряки расставят все точки над «I», однако напротив: инициативу к своим рукам прибрали нижегородцы. Моментов они создали достаточно, но не везло. А вот концовка напряженного поединка осталась за гостями. Кульминационной стала вторая добавленная минута, когда «Енисей» получил право на угловой. Следует розыгрыш, один удар, второй, звучит финальный свисток, и тут же Ломанов отправляет мяч в сетку. Гол, конечно, не был засчитан, но страсти на льду из-за вспыхнувшей потасовки арбитры долго не могли погасить. Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер «Старта»:- Установка была такая, чтобы не уступить сопернику в движении и за счет бойцовских качеств чего-то добиться. «Енисей», конечно, действовал быстрее, но ребятам удалось сдержать его натиск. Хочу отметить и надежную игру вратаря Ромы Тимофеева, который не раз выручал. Ничья 2:2 для нас сродни победе. Я поблагодарил своих хоккеистов за проявленный характер. ВОЛЕВЫЕ УСИЛИЯ Старт — Сибсельмаш — 3:2 (1:1). 11 декабря.Голы: Киселев (42), Бедарев (59), Исалиев (74) — Маврин (29, 55). Накануне весь день и почти всю ночь шел дождь, из-за чего было принято решение перенести игру со «Старта» на искусственный каток стадиона «Труд». А в субботуновая напасть — обрушилась метель, которая, к счастью, перед матчем поутихла. Однако лед от перепада температур и разного рода осадков, конечно, был не в идеальном состоянии. Само собой, ожидать качественного хоккея не приходилось. Сибиряки быстрее адаптировались, организовали несколько опасных выпадов и на 29‑й минуте повели в счете. Это Евгений Маврин принял мяч на грани офсайда и убежал один на один с Тимофеевым, которого легко перехитрил. «Старт» традиционно играет тяжело, когда пропускает первым. Поэтому было очень важно, что еще до перерыва нашим удалось восстановить равновесие. Евгений Черепанов по левому краю выскочил на свидание с вратарем гостей, но бить не стал, а выложил мяч на клюшку накатившего Алексея Киселева — 1:1. Хозяева активно начали вторую половину игры, заработали немало «стандартов», однако забил «Сибсельмаш». Первый же угловой у наших ворот оказался реализованным. И опять-таки хорошо, что волжане быстро нанесли ответный укол. Леонид Бедарев отобрал мяч у соперников, объехал сразу пятерых (!) игроков и обыграл распластавшегося на льду вратаря — 2:2. Великолепный гол! «Да ничего особенного, — сказал Леонид после матча. — Просто новосибирцы в этот момент «уснули». Болельщики требовали «продолжения банкета» и они его получили. Рауан Исалиев из-за радиуса отважился на удар, а вратарь Сергей Наумов, перед которым была куча игроков, не увидел полета мяча — 3:2! Не помешало взятию ворот даже то, что в момент удара у Исалиева клюшка разломилась пополам. Отметим, что в этой встрече в составе нижегородцев под 78‑м номером дебютировал 25-летний нападающий Михаил Красиков (рост — 182 см, вес — 84 кг), который арендован у казанского «Динамо». В предыдущем чемпионате он провел 26 матчей за «Строитель» (Сыктывкар) и забил 17 мячей. Алексей ДЬЯКОВ:- Погода внесла свои коррективы. Хорошего хоккея не было с обеих сторон. На такому льду показать его практически невозможно. Но все равно надо отдать должное ребятам: они не сникли, когда «Сибсельмаш» выходил впреде, продолжали бороться.. Вторую игру мы вытаскиваем за счет бойцовских качеств и хорошего настроя.