H
H e
S L n s
с

Изучаем новые красивые и вкусные маршруты Северной столицы

Изучаем новые красивые и вкусные маршруты Северной столицы

Фото: Visit Petersburg

В Петербург - за хлебом и зрелищами!

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Санкт-Петербург — это не только Эрмитаж и Русский музей. Корреспондент «Нижегородской правды» опробовала на себе (в прямом и переносном смыслах) новые туристические маршруты города Петра.

В ноябре в Санкт-Петербурге заканчивается навигация, больше не разводят мосты, нет знаменитых экскурсий на корабликах по рекам и каналам. Но это вовсе не значит, что поездку в Северную столицу стоит отложить до весны! При участии Комитета по туризму Санкт-Петербурга формируются концепции и разрабатываются интересные новые туристские программы и маршруты по зимнему Петербургу. В частности, гастрономический Санкт-Петербург.

Начнем?

Десерт с историей

Пожалуй, самое знаменитое лакомство в Петербурге — это, конечно, пышки. В других регионах их называют пончиками и сдабривают начинками. Но оригинальная питерская пышка — это пышка без начинки, посыпанная сахарной пудрой, скушанная в количестве 12 штук (порция) и запитая знаменитым питерским же кофе из бака. Много десятков лет из здесь готовят по традиционному рецепту. Пышечных в Санкт-Петербурге — под сотню, кроме того, пышки продают и в других кафе, кондитерских, пекарнях, кулинариях и даже просто в хлебных отделах магазинов. Но! Аутентичную питерскую пышку лучше пробовать в соответствующей атмосфере. Например, в пышечной на Большой Конюшенной, где , кроме пышек и кофе, в меню почти ничего другого и нет. Горячие пышки подают на одноразовых бумажных тарелках, кофе — наливают из бака в бумажные стаканчики. Он очень сладкий и не очень горячий (60 градусов). В кафе есть сидячие и стоячие места, можно попросить пакет пышек на вынос. Перед кафе в любое время года выстраивается очередь , потому что это культовое место для туристов.

Пожалуй, самое знаменитое лакомство в Петербурге - это, конечно, пышки
Пожалуй, самое знаменитое лакомство в Петербурге — это, конечно, пышки
Фото: Visit Petersburg

Еще одна заслуживающая внимания пышечная — на набережной канала Грибоедова. Здесь расположен, пожалуй, своего рода музей пышки. Репродукции плакатов советского общепита, зал со стойками, где перекусить можно только стоя, как полвека назад. Однако есть и другой зал, с диванчиками, кроме кофе из ведра, который подают в огромных глиняных чашках, есть и другие напитки: лимонады, чаи. А еще проходят интересные акции: например, покажи фото кота — получи пышку в подарок. А в день рождения дарят столько пышек, сколько лет исполнилось имениннику!

Фастфуд по-питерски

Продолжим тему фастфуда. Шаверма. Отдавая дань моде, мастера предлагают не только мясную и куриную, но и вегетарианскую. В разных видах лаваша (разные и цвета, и вкус, например, красный с паприкой, зеленый со шпинатом, желтый сырный…), разного размера, по разным ценам. Есть вариант — шаверма на тарелке: ингредиенты те же, но есть удобнее, с ножом и вилкой.

Популярны в Санкт-Петербурге точки продажи блюд на вынос от сети ресторанов русской кухни «Теремок». Вместо гамбургеров и картошки фри здесь предлагают русские блины с различными начинками. Кроме того, есть пирожки, котлеты, сосиски, картофельное пюре и , конечно, любимая питерцами греча. Все это — на вынос, быстро вкусно, удобно, недорого.

После музеев и прогулок самое время сытно и вкусно пообедать, верно?
После музеев и прогулок самое время сытно и вкусно пообедать, верно?
Фото: Visit Petersburg

Ну и, конечно, ни один турист не может уехать из Петербурга, не зайдя в знаменитую Столовую №1 на Невском. Очередь порой выстраивается на улице, но идет весело и быстро, посетители набирают блюда с раздачи, оплачивают на кассе и размещаются за столиками на уютных диванчиках.

Кстати, перекусить можно и в… сувенирных лавках. Сувенирные магазины нового формата открыты по всему городу. Например, один стоит напротив знаменитых сфинксов. В этих магазинчиках имеются туалеты для посетителей, предлагают чай-кофе и бутерброды, а также постоянно проходят дегустации Кронштадских настоек-наливок и зефира! Если понравится, то можно сразу здесь и купить! Ну а на прилавках и витринах — магниты-значки, книги, футболки, кепки-шапки, кружки, фигурки, украшения, знаменитая кронштадская тельняшка и прочие сувениры. Кстати, Кронштадт — это новая точка притяжения и один из флагманов новой туристской географии города. Здесь можно провести полдня: экскурсии, прогулки, фотосессия на фоне Балтийского моря, главный Морской Собор и интересные памятники. Сила и мощь русского флота!

Если вы хотите не только согреться, а еще и получить эстетическое удовольствие, советуем зайти на мастер-класс по глинтвейну
Если вы хотите не только согреться, а еще и получить эстетическое удовольствие, советуем зайти на мастер-класс по глинтвейну
Фото: Visit Petersburg

Глинтвейн своими руками

В любое время года и в любую погоду в Петербурге популярен глинтвейн (мы и минздрав рекомендуем безалкогольный). Если вы хотите не только согреться, а еще и получить эстетическое удовольствие, советуем зайти на мастер-класс по глинтвейну в Музей специй, что на Васильевском острове.

Начать лучше не с мастер-класса, а с экскурсии по музею. Всю мировую историю вам расскажут через историю специй и пряностей. Например, вы узнаете, что фараоны чистили зубы палочками корицы. Вам дадут понюхать и попробовать на вкус разные специи, намажут руки маслами, устроят дегустации. удивительные открытия обеспечены! Один только порошок с ароматом копченостей чего стоит!

Ну а после экскурсии добро пожаловать на мастер-классы. Для детей — шоколадные конфеты без шоколада, для взрослых — глинтвейн. Вы узнаете оригинальный рецепт этого напитка, который вообще-то изначально был панацеей от всех болезней и продавался на вес золота: стакан золота за стакан напитка! Далее вы сами приготовите и «раскроете» все необходимые пряности. Ну и через час будете наслаждаться удивительным вкусом древнейшего напитка!

Кстати, в местной лавке можно будет купить наборы для глинтвейна, а также специи для пирогов, рыбы и мяса и даже… зубную пасту!

Музей для взрослых

Взрослых приглашаем в Музей русской водки. Экскурсовод здесь рассказывает историю России через историю крепких напитков. Например, гости узнают, откуда пошло выражение «штрафная» и даже увидят эту самую штрафную — стопку объемом в 2 литра. Оказывается, император Петр Великий штрафовал ею гостей за опоздания на его мероприятия.

Покажут на экскурсии и тяжеленную «медаль за пьянство» (Петр Великий учредил ее как раз для борьбы с пьянством) , и графины из разных эпох и стран, расскажут историю лофетника и много других интересных фактов, познакомят с культурой пития. В музее — три зала с самыми захватывающими экспонатами и историями. Кроме того, гостей ждет дегустация. Разные виды русского напитка с закуской: бочковые огурцы, селедка, сало, хлеб…

В ресторане, расположенном в здании Консерватории, студенты подрабатывают официантами и исполнителями одновременно
В ресторане, расположенном в здании Консерватории, студенты подрабатывают официантами и исполнителями одновременно
Фото: Visit Petersburg

Попкорн из гречи заказывали?

После музеев и прогулок самое время сытно и вкусно пообедать, верно? В самом центре Питера есть необычное кафе «Авокадо», открывшееся всего несколько месяцев назад, в котором почти в каждом блюде присутствует авокадо. На закуску — тост с яйцом пашот, форелью и соусом из авокадо или зеленый салат с авокадо, яблоком и многочисленными травами. Суп-пюре из авокадо, мясо и рыба с авокадо, лимонад из авокадо, смузи из шпината и авокадо… А на десерт — целое авокадо с шариком пломбира! Выглядит, как настоящий плод, но… Разрезаем и получаем сорбет из клубники и авокадо в шоколадной «кожуре». Пальчики оближешь! Дети будут в восторге!

Всем гостям подают комплимент от шеф-повара: фермерский хлеб со свежим сливочным маслом и… попкорном из гречи!

В необычном кафе почти в каждом блюде присутствует авокадо
В необычном кафе почти в каждом блюде присутствует авокадо
Фото: Visit Petersburg

Любителям паназиатской кухни стоит заглянуть в ресторан «Слон». И какое бы блюдо вы не выбрали (устрицы, шашлык, лапша с уткой, краб, форель, суши), обязательно закажите к нему травяной чай. Получите шоу не хуже, чем с самбукой в барах! На стол принесут аутентичный китайский чайный сифон. В нем два плафона и огонь: в одной плафоне трава, в другом – вода. Под действием живого огня по закону физики вода из нижнего сифона поднимется в верхний, к заварке, а потом вернется обратно уже в виде вкусного, полезного и ароматного напитка.

Ну а поклонникам русской кухни стоит заглянуть в ресторан «Садко». Очень нарядный, красочный, большой, с блинами-пирогами, супами и котлетами, закусками и салатами, а самое главное — живой музыкой! Играют на балалайке и поют русские песни здесь сами же официанты. Дело в том, что «Садко» расположен в здании Консерватории, и студенты подрабатывают здесь официантами и исполнителями одновременно. Очень колоритно. Праздник обеспечен!

В гости к Пушкину

Детей непременно стоит сводить в ресторан «Ленинградский экспресс». Главная фишка этого заведения — миниатюрная железная дорога, которая проходит по всему периметру. Здесь напитки вместо официантов развозят вагоны поезда. Эмоции обеспечены!

Поклонников Пушкина ждет Литературное кафе недалеко от Исаакиевского Собора. Здесь любил обедать Александр Сергеевич, и услужливые официанты с радостью покажут его любимое место у окна. Кстати, если повезет, можно присесть именно там. На столах зажигают свечи, очень уютно, играет живой рояль, а под потолком — люстра из позапрошлого века, только свечки в ней заменили на лампочки.

Поклонников Пушкина ждет Литературное кафе недалеко от Исаакиевского Собора
Поклонников Пушкина ждет Литературное кафе недалеко от Исаакиевского Собора
Фото: Visit Petersburg

Продолжить литературную тему можно в кафе «Гоголь», ресторане «Счастье» (в гостинице «Астория», где закончил свои дни Есенин), или в необычном баре под названием «Ортодокс» на знаменитой барной улице Рубинштейна. На входе здесь встречают портреты классиков, а барная карта разбита на разделы: у Блока напитки называются «Ночь», «Улица». «Фонарь» и «Аптека», у Чехова — «Две сестры» и «Дядя Ваня». В общем, как обещают бармены, каждый коктейль — произведение искусства! Но помните: минздрав не советует увлекаться таким искусством.

А вот в «Лобби-баре несуществующего отеля Заблудшего Дракона и Трех Эльфов» на набережной канала Грибоедова можно отведать «Шампань, которую любил Фицджеральд». Кстати, убранство бара будоражит: мраморная лестница, витражная лампа, канделябры, полумрак…

Каждый коктейль - произведение искусства! Но помните: минздрав не советует увлекаться таким искусством
Каждый коктейль — произведение искусства! Но помните: минздрав не советует увлекаться таким искусством
Фото: Visit Petersburg

Еще один модный бар — «Угрюмочная». Интерьеры соответствуют названию. Но любое уныние развеют живой саксофон, чуткие официанты и прекрасный вид из окна на вечно молодой Петербург!

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::