H e
с

Как «год зализывания ран» прожит

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Итоговое заседание НАПП в 2010 году началось с приятного момента: к ассоциации присоединились еще два предприятия — судостроительный завод «Волга» и Нижегородский порт. Теперь в НАППе 178 членов — под крылом этой организации собрались уже практически все, кто имеет отношение к промышленности региона. К сожалению, в дальнейшем президент ассоциации Владимир Лузянин был вынужден озвучивать не самые радужные перспективы. Хотя и хорошие новости, конечно, были. С них и начнем. Результаты ясны Для начала о том, с какими результатами заканчивает 2010‑й, который Владимир Лузянин окрестил «годом зализывания ран» после финансового кризиса,промышленная отрасль в целом. По сравнению с 2009‑м результаты, конечно, смотрятся. Индекс промышленного производства за январь — октябрь составил 115,4 проц. А по итогам работы в 2010 году планируется довести его до 116 проц. Прибыль прибыльных предприятий обработки за девять месяцеввыросла в два раза. А средняя заработная плата в целом по отраслям увеличилась на 14,5 проц., составив 15 718,5 рубля. Вся эта статистика, конечно, приятна. Но только если сравнивать ее с 2009, кризисным, годом. Львиную долю (70 процентов) нынешнего результата принесли предприятия, которые уже справились с последствиями мировой стагнации. Увы, но до объемов 2008 года промышлености в целом пока еще далеко. В лучшем случае по итогам года удастся сократить оставание до 10 процентов, слишком уж велико было падение. Проблемы понятны На следующий год кризиса не обещают, но промышленники все равно встречают его с некоторой опаской. И для того есть предпосылки. По словам Владимира Лузянина проблемы 2011 года выглядят следующим образом. 1. Увеличение страховых выплат с 26 процентов до 34. По сути дела это означает замедление темпов роста заработной платы. Общий фонд оплаты труда уже с первого января вырастет на 8 процентов, но прибавки к жалованию рабочие не увидят. Все повышение уйдет на страховые взносы. Согласованное с губернатором Валерием Шанцевым обращение НАПП к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой отложить повышение взносов получило отрицательный ответ. Так же как и все аналогичные из других регионов. Небольшое послабление было сделано лишь для малого бизнеса, да и то не для всего. Впрочем, как заверил президент ассоциации, проведенный среди директоров предприятий опрос показал, что зарплату своим сотрудникам они все равно будут увеличивать, просто сделать это теперь будет намного сложнее. Владимир Лузянин уверен, что занятые в промышленной сфере должны получать не 15, а 25 тысяч рублей в месяц. Именно к такой цифре надо стремится. 2. Новый федеральный закон «О теплоснабжении» грозит тем, что в Нижегородской области энергетика для промышленников может подорожать на 23 процента. Не будет она дешевле и для других регионов. Метеллурги уже успели объявить, что в связи с ростом цен на энергоносители они начинают продавать свою продукцию на 40 процентов дороже. Как зависима от сырья нижегородская промышленность, объяснять, наверное, не нужно, так же как и то, как велика доля затрат на электричество в конечной стоимости продукта. Впрочем, окончательного решения по тарифам пока еще нет. Желания есть В связи с тем, что губернатор Валерий Шанцев не мог не прийти на заседание НАПП, Владимир Лузянин высказал и несколько пожеланий в адрес первого лица области от имени промышленников. Главное, конечно же, касалась энергетики. В частности, НАПП попросила главу региона умерить аппетит энергетиков до сопоставимого с уровнем инфляции. Валерий Павлинович обещал это пожелание учесть и сообщил собравшимся, что в течение ближайшей неделивопрос с тарифами будет урегулирован. Попросили промышленники и уменьшить налог на имущество либо снизить налог на прибыль. Мол, только таким образом отрасль сможет осуществить модернизацию и поменять изношенные станки на новое оборудовние. Губернатор в свою очередь подчеркнул, что стимулирование модернизации стоит во главе угла работы правительства региона. Но покупку станков ради станков приветствовать власти не будут. По словам Валерия Павлиновича, сегодня из бюджета в реальный сектор экономики вкладываются миллиарды, но и отдача велика: обратно в казну с помощью налогов приходит в 4 – 5 раз больше. Так что все приносящее в отрасль позитив будет поддерживаться. Главное, чтобы была отдача. Чтобы были понятны результаты реконструкции, а не просто «дайте льготы, и мы оборудование купим». И в дальнейшем правительство области намерно помогать промышленникам: предоставлять налоговые льготы, компенсировать часть ставки по кредитам и т.д. Единственное условие ‑все эти затраты должны вернуться в бюджет.По принципу: чем лучше будет работать предприятие, тем больше оно налогов заплатит. Перспективы определены Естественно, что и у Валерия Шанцева были пожелания к промышленникам. Не стоит забывать, что благополучие области во многом зависит именно от этой отрасли, так уж исторически сложилось. Глава региона вынужден был констатировать, что на «прямую дорогу» промышленники пока не вышли. Отставание от параметров, заложенных в стратегию развития области, тех темпов роста производства, которые она предполагает, пока заметны. Финансовый кризис закончился, а значит, надо наверстывать упущенное. Желания пересматривать стратегию у губернатора нет, благо есть все предпосылки для того, чтобы это не делать. Валерий Павлинович уверен, что совместными усилиями власти и бизнеса к концу 2012 года отставание от средних темпов удастся ликвидировать. Но для этого предстоит немало сделать. Российский рынок нижегородским промышленникам уже маловат, а значит, надо осваивать заграницу. Там готовы нашу продукцию покупать, но только хорошую. Соответственно, требуется подтянуть качество. Вкупе с инновациями оно и должно принести необходимый результат. А правительство в этом плане поможет. Валерий Шанцев заявил о том, что в регионе будет работать специальный фонд, направленный на увеличение экспорта, в котором будет заложено 50 миллионов рублей. Губернатор заверил, что власти готовы обкатывать все идеи промышленников, а если у самого предприятия силенок не хватает, то и административный ресурс подключать. Как говорится, не стесняйтесь — обращайтесь. Схема работы, предложенная губернатором, проста и понятна. Правительство региона всеми силами старается помочь промышленникам, те в свою очередь отвечают на такую заботу увеличением производства, а значит, и большим количеством перечисляемых налогов. Соответственно власти смогут больше денег направить на решение социальных проблем, которые волнуют в том числе и работников самих промышленных предприятий. Вот такая взаимосвязь. Выгодная для всех. 

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки